Просо меняет статус

Рынок зерна лихорадит. Так, в начале третьей декады июля агентство Bloomberg сообщало, что цены на пшеницу начинают быстро расти из-за выхода России из так называемой «зерновой сделки». Правда, спустя сутки мы уже начали получать успокоительные новости о том, что неплохие урожаи зерновых позволили трейдерам проигнорировать конфликт на Черном море, благодаря чему цены на хлеб вновь пошли вниз. Причем важно отметить, что Россия, являясь важнейшим на мировом рынке поставщиком пшеницы, продолжает отгрузку зерна в стабильных объемах. И, несмотря на все сложности, связанные с военным конфликтом, поставки пшеницы могут еженедельно прирастать на пять процентов.

Однако насколько долго продлится этот «восходящий» тренд? У экспертов нет полной уверенности в хороших перспективах. И проблема не упирается только лишь в российско-украинский конфликт (как о том часто пишут в западных СМИ). Есть куда более серьезная, более фундаментальная причина возможного сокращения объемов зернового экспорта – непредсказуемые погодные условия. Здесь нестабильность растет из года в год.

Как сообщает Bloomberg, в этом году сильная жара угрожает урожаям кукурузы на юге Европы. Экстремальная засуха, согласно официальным отчетам, может нанести урон зерновым и бобовым на территории США. Наконец, Индия накладывает запрет на экспорт белого риса ввиду угрозы дефицита данного продукта на внутреннем рынке. Тем самым правительство этой страны намеренно поддерживать приемлемый уровень цен для собственных жителей, что весьма актуально для властей в преддверии предстоящих выборов. Однако эксперты полагают, что такое решение увеличивает издержки на мировом рынке, особенно перед лицом усиления феномена Эль-Ниньо, способного повысить частоту экстремальной жары в ведущих сельскохозяйственных регионах планеты. Индия, которая до этого уже ввела ограничения на экспорт пшеницы и сахара, является крупнейшим экспортером риса (на нее приходится до 40% поставляемых объемов). Введенный запрет сократить объемы поставок как минимум на четверть. Странам, импортирующим зерно, решение индийского правительство ничего хорошего не сулит. Сильнее всего, считают эксперты, могут пострадать африканские страны.

В общем, совокупность названных факторов несет потенциальные риски для глобальной продовольственной безопасности. Тем не менее, та же Индия вынуждена идти на ограничительные меры не от хорошей жизни. Экстремальные погодные явления становятся бичом для сельских тружеников, из-за чего внутри страны неизбежно растут цены на продукты питания – не только на зерновые, но также на фрукты и овощи (например, сильные ливни нанесли урон урожаю томатов, цены на которые с начала нынешнего года выросли в Индии более чем в пять раз!).

Напомним, что в обеспечении глобальной продовольственной безопасности ключевую роль играют всего три злаковых культуры – пшеница, рис и кукуруза. Почему так сложилось – вопрос отдельный. В настоящее время больше всего от такого положения дел на мировом продовольственном рынке страдают африканские страны, которые в свое время были «подсажены» европейцами на указанные злаки. Когда-то в Африке широко культивировалось просо, в какой-то мере отвечая и тамошним климатическим условиям, и кулинарным пристрастиям местного населения. Но с тех пор много что поменялось. И самое печальное, что просо и подобные ему злаки очень сильно девальвированы в глазах потребителей как «хлеб для бедных». По этой причине посадки его сокращаются во всем мире, в том числе – в России (несмотря на то, что наша страна является главным экспортером проса).

Вместе с тем, данный злак – в отличие от пшеницы - весьма устойчив к неблагоприятным погодным условиям, особенно к сильной жаре и засухе. В некоторых регионах его даже воспринимают как сорняк. И это несмотря на то, что просо обладает высокой пищевой ценностью. Оно богато клетчаткой, магнием, калием, железом и фолиевой кислотой. Если учесть его высокую устойчивость к засухе, то этот злак является важным кандидатом на широкое распространение в условиях климатических изменений. По идее, фермерам должно быть выгодно культивирование проса. Спрашивается, почему бы его не включить в перечень культур, обеспечивающих глобальную продовольственную безопасность?

Такой вывод напрашивается неизбежно, как только мы оценим все риски, связанные с выращиванием той же пшеницы или риса. Поэтому неудивительно, что несколько лет назад такие страны, как Индия, Бангладеш, Кения, Непал, Сенегал, Нигерия и Россия выдвинули резолюцию о том, чтобы объявить 2023 год Международным годом проса. Два года назад данная резолюция была единогласно принята Генеральной ассамблеей ООН. В резолюции отмечается, что просо может расти на засушливых землях с минимальными трудовыми затратами, что очень важно в условиях роста глобальной температуры. Кроме того, широкое выращивание проса может помочь бедным странам, страдающим от засухи, снизить свою зависимость от импорта зерновых культур.

Основная цель, которую преследуют авторы указанной резолюции, - привлечь внимание политиков к данной культуре с целью ее популяризации как питательного и полезного для здоровья продукта.  Каков же результат этих усилий?

Судя по всему, политики серьезно взялись за «раскрутку» недооцененного злака, и уже получили первый хороший результат: совсем недавно блюда из проса появились в меню, отмеченном мишленовской звездой. Несмотря на то, что этот злак выращивается почти 8000 лет, до последнего времени «высокая кухня» его игнорировала. И вот теперь, благодаря целенаправленному вниманию к просу со стороны политиков, ситуация начала исправляться. Так, в июне этого года на официальном обеде в Белом доме в честь президента Индии Нарендры Моди в перечне первых блюд фигурировало и пшено (наряду с кукурузой).

Как отмечается в статье, когда-то этот древний злак был основным продуктом питания жителей Африки и Индии. Его можно приготовить в виде каши или добавлять в супы, салаты и тушеные блюда. Сегодня, благодаря усилиям индийского правительства, данный ингредиент стали широко применять в этой стране – от ресторанов в отелях до столового парламента Индии. Во всяком случае, Моди активно продвигает просо не только у себя, но и за рубежом. И по мере того, как индийская кухня завоевывает международное признание, просо начинает появляться в меню лучших ресторанов мира.

Таким образом, «хлеб для бедняков», с середины прошлого века утративший позиции под напором пшеницы и риса, начинает свое возрождение в более высоком статусе. Не будем сейчас судить о гастрономических достоинствах пшена. Как говорится, о вкусах не спорят. Понятно, что сегодняшняя глобальная пиар-акция по «раскрутке» проса во многом подпитывается модой на всевозможные вегетарианские диеты, на которых помешались представители высших слоев общества. Тем не менее, само обращение к древним зерновым культурам, на протяжении многих веков спасавших человечества от голода, содержит в себе позитивный момент. Во всяком случае, для европейцев такая альтернатива намного лучше, чем еда из насекомых или «культивируемое» мясо.

Николай Нестеров