Накорми себя сам!

Мы уже не один год уделяем внимание теме продовольственного само обеспечения. Причем, ссылаясь на зарубежный опыт, прежде всего – на опыт США. Напомним, что в нашем обществе с определенных пор утвердилась точка зрения, будто поступательный прогресс в экономике несовместим с практиками приусадебного хозяйствования, с любительским садоводством и огородничеством и тому подобным. При этом российские прогрессисты привычно кивают на западные страны, где якобы такие практики отсутствуют ввиду небывало развитых рыночных отношений, когда вся хозяйственная деятельность осуществляется профессионалами, включая и сельское хозяйство.

Как мы уже смогли показать, подобные заявления далеки от реальности. Так, в США весьма популярно любительское садоводство и огородничество. Мало того, в различных городах (включая Нью-Йорк) существуют так называемые community gardens (общественные сады), поделенные на крохотные делянки. На этих делянках горожане «отводят душу», выращивая зелень и овощи и попутно общаясь с людьми со схожими увлечениями. Как мы уже писали, в «ковидном» 2020 году приусадебные участки стали важным компонентом в плане обеспечения продовольственной безопасности. Наличие даже совсем небольшого клочка земли, совмещенное с компетенциями по части выращивания съедобных растений, в сложные годы дают человеку явные преимущества в сравнении с теми, кто лишен такой возможности (или желания трудиться на земле). Не удивительно, что во время Второй мировой войны правительство США всячески поощряло любительское садоводство-огородничество (о чем мы также писали).

Таким образом, нет никаких оснований утверждать, будто склонность определенной части россиян к выращиванию еды для собственных нужд является каким-то досадным пережитком прошлого, от которого надлежит избавиться. Особенно нелепо в этих случаях апеллировать к опыту развитых стран, увязывая прогресс исключительно с развитием современной индустрии. Мы уже неоднократно приводили зарубежные примеры, которые убедительно свидетельствуют о том, что и личное подсобное хозяйство способно прогрессировать, развиваясь как технологически, так и экономически. Здесь также есть свои новаторы и рационализаторы, работающие не только руками, но и головой. И чем сложнее условия, тем интенсивнее происходит умственная работа, где серьезное значение придается научным знаниям

Как и следовало ожидать, нынешний кризис дополнительно стимулирует обращение к теме продуктового самообеспечения, и не где-нибудь, а в США. Как сказано в приведенной статье, в условиях роста цен на продукты питания американцы начинают проявлять «творческий подход» к вопросам выживания. Чтобы было понятно: в некоторых штатах цены на яйца выросли более чем вдвое. По признанию фермеров, это во многом связано с ростом производственных издержек. Так, средняя стоимость кормов выросла на 26%, цена на электроэнергию поднялась на 30%, а стоимость картонных упаковок для яиц подскочила на 40 процентов. Еще один фактор – борьба со вспышкой птичьего гриппа в США. Это приводит к уничтожению поголовья, что прямо сказывается на сокращении производства. По официальным данным, с начала 2022 года было уничтожено как минимум 46 миллионов птиц. Поэтому рост цен на яйца опережает рост цен на такие продукты, как хлеб и молоко.

В общем, ситуация во много тревожная (причем, в глобальном масштабе). Для простых американцев это весьма болезненная тема, поскольку возросшие затраты на еду способствуют росту долга по кредитным картам, сокращению сбережений и снижению потребительского спроса (интересно, что снизились даже заказы на татуировки, пирсинг, покраску волос и модельные прически). В этих условиях отдельные граждане, столкнувшись с возросшими ценами на продукты, решили взять дело в собственные руки. По словам фермеров из Южной Калифорнии, к ним стали всё чаще обращаться люди, желающие купить цыплят. Подчеркивается, что многие из них делают это впервые в своей жизни. Таким путем они стремятся снабжать себя яйцами самостоятельно (данный продукт является важной составной частью продуктовой корзины американцев). По некоторым данным, в Хьюстоне люди даже арендуют цыплят ради свежих яиц.

Как мы уже сказали, из-за птичьего гриппа фермеры не в состоянии удовлетворить спрос на яйца. По этой причине спрос сместился в сторону цыплят и взрослых кур-несушек.  Как мы знаем, в США весьма обширный сектор индивидуального жилья, где у каждого владельца есть небольшой задний дворик. Обычно «лицевая сторона» участка занята газоном, и ее содержание строго регламентировано (например, здесь вам могут запретить жечь костры и выращивать что-либо, кроме газонной травы). Использование заднего дворика в этом плане дает больший простор в плане выбора действий. Некоторые владельцы даже устраивают там круглогодичные теплицы. И точно так же они вполне подходят для содержания кур-несушек. Если верить фермерам, то сейчас появляется очень много людей, желающих самостоятельно разводить птиц у себя на заднем дворе.  Телефоны просто разрываются от частых звонков, и фермеры уже в шутку говорят о том, что у них появился новый вид бизнеса – продажа и аренда кур-несушек. Иногда клиенты прямо заявляют, что им срочно нужны куры, способные откладывать яйца прямо сейчас.

Понятно, что люди исходят из экономической выгоды таких вот домашних мини-птицефабрик. Ориентировочно цены на яйца в розничных магазинах (по данным из Южной Калифорнии) сегодня колеблются от четырех до шести долларов за дюжину (то есть примерно по 23 – 35 рублей за штуку!). Наплыв новичков в этом деле фермеров не удивляет. По их словам, в настоящее время самостоятельное выращивание кур не является таким уже сложным делом ввиду доступности кормов и продажам специальных курятников. Кроме того, в Сан-Диего упростили правила разведения домашней птицы, что дает домовладельцам право организовывать такое мини-хозяйство на своем заднем дворе.

Кроме кур, если верить прессе, некоторые американцы замахиваются на выращивание свиней. Это уже чем-то напоминает российскую ситуацию «лихих» 1990-х, когда даже часть горожан осваивала навыки животноводства, выращивая живность в своих сараях и на дачах.

Конечно, улучшение экономической ситуации вызовет очередной отток. Однако совсем не исключено, что на этот раз общая обстановка может поменяться качественно -  именно по части продуктов питания. Так, если брать нашу страну, то в «нулевые» сокращение поголовья домашних животных было во многом связано со стремительным ростом крупных животноводческих хозяйств. На рынок начал поступать вал доступной по цене свинины и курятины, чем серьезно удовлетворялся текущий спрос. Грядущая эпоха, о чем мы регулярно пишем, может внести существенные коррективы в сами потребительские запросы. Учитывая, с каким упорством на Западе дискредитируется интенсивное животноводство и продвигается «альтернативная» еда (если включать сюда белок из насекомых и искусственное мясо), то может случиться так, что в ближайшее время на прилавках супермаркетов в ряду доступной еды окажутся сверчки и мучные черви. Тогда как курятина и свинина большинству покупателей окажутся не по карману. То есть речь не идет о восстановлении хозяйств, пострадавших от эпидемий и рецессии. Речь идет о смене ассортимента ввиду появления совершенно новых производителей «альтернативной» еды (есть даже подозрения, будто внезапный птичий грипп в США спровоцирован искусственно в угоду указанным пищевым новаторам).

В этом случае навыки, связанные с выращиванием тех же кур-несушек на своих подворьях, окажутся весьма полезными не просто для того, чтобы не умереть с голоду, а для того, чтобы сохранить свои традиционные кулинарные предпочтения. Не исключено также, что в условиях сокращения индустриальных производителей мяса (а этот процесс, как мы уже показали ранее, набирает на Западе обороты), именно ЛПХ станут основным поставщиком традиционных пищевых продуктов премиального класса. И это тем вероятнее, чем скорее утвердится на рынке «насекомоядная» и тому подобная пищевая индустрия.

Олег Носков