Надежда Болтенко готовится покинуть горсовет

Мы продолжаем информировать наших читателей о происходящем в коридорах городской власти. Похоже, начавшаяся после победы на выборах мэра Анатолия Локтя волна отставок не ограничится мэрией - вполне вероятно, что изменения ожидаются и в составе Совета депутатов города.

Сегодня за закрытыми дверями прошло заседание фракции "Единой России" в горсовете, где депутатами был выбран новый руководитель фракции. Им должен стать (после утверждения решения собрания в вышестоящих партийных инстанциях) Виктор Илюхин. До этого фракцию возглавляла председатель Совета депутатов Надежда Болтенко.

У такого неожиданного кадрового решения может быть, как минимум, два объяснения.

Первое - среди депутатов-"единоросов" возник конфликт по вопросу взаимоотношений с новым мэром, победили сторонники компромисса, которые и постарались отстранить Надежду Николаевну (которая, по мнению многих экспертов, настроена на более жесткое противостояние с командой Локтя) от управления фракцией. Этакий "бунт на корабле".

Однако нашему источнику в руководстве городом такой вариант представляется маловероятным - до сих пор фракция не демонстрировала такой самостоятельности и вряд ли можно ожидать их превращения в "бунтовщиков" за несколько недель. По его мнению, Надежда Болтенко просто готовится покинуть ряды депутатского корпуса, и в ближайшее время мы можем услышать о ее переходе на работу в областное правительство. В пользу этого говорит и то, что сейчас фракция единороссов оказалась в непростом положении: партийная дисциплина вынуждает их уйти в оппозицию к мэру-коммунисту, а интересы бизнеса многих депутатов требуют совершенно противоположной тактики. Фракция оказалась на грани раскола и пост ее руководителя теперь уже не такой привлекательный, как в прошлые годы. А вот работа в правительстве и.о. Городецкого, с которым Болтенко связывает давнее сотрудничество -  гораздо спокойнее и комфортнее. Хотя надолго ли - станет ясно в сентябре, а может и раньше.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Редакция сайта academcity.org