Начало «бензиновой» оппозиции?

Появляется всё больше признаков угасания в западных странах моды на борьбу с ископаемым топливом. Пока еще речь не идет о новом тренде, однако некоторые события указывают на то, что «зеленый» тренд уже движется по инерции на «старом» энтузиазме. И в то же самое время начинается усиливаться голос его противников. Это наглядно подтверждает одна совсем «свежая» законодательная инициатива от депутатов-республиканцев американского штата Вайоминг.

Ранее мы уже писали о том, что демократическое руководство США развернуло слишком масштабную инициативу по «озеленению» экономики. Дело дошло до того, что некоторые особо рьяные защитники климата решили поднять руку на бытовые газовые плиты и газовые водонагреватели. Якобы использование газа в быту вызывает астму у детей и чревато другими, еще более неприятными последствиями - вплоть до онкологии. Некоторые штаты в этом отношении начинают бежать «впереди паровоза», увлекая своим примером всех остальных и давая повод федеральным законодателям предельно ужесточать нормативы по выбросам.

Но, как выясняется, Америка не так уж однородна, и теперь там формируется «бензиновая» оппозиция, выступающая в пику радикальным «зеленым» инициативам. Согласно сообщениям американской прессы, в начале января законодатели-республиканцы штата Вайоминг проголосовали за новый законопроект, предусматривающий прекращение продаж электромобилей к 2035 году. Их оппоненты из числа принципиальных сторонников «зеленого» курса уже расценили данную инициативу как довольно смелый (хотя и бессмысленный) шаг «против современности» и борьбы с климатическими изменениями.

Суть инициативы сводится к тому, чтобы стимулировать отказ от электромобилей в пользу автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. То есть законодатели Вайоминга явно пошли против популярного ныне течения (фанатично продвигаемого их коллегами из штата Калифорния и штата Нью-Йорк). Выдвинутая ими резолюция содержит призыв к промышленным предприятиям и местным жителям отнестись к отказу от электромобилей как к выполнению гражданского долга! Копии резолюции были отправлены в Белый дом, лидерам Конгресса и… губернатору Калифорнии (главному инициатору самых фанатичных инициатив по борьбе с ископаемым топливом).

Мотивации законодателей кажутся вполне рациональными. Они исходят из того, что нефтегазовая промышленность очень важна для экономики штата с населением около 600 тысяч человек. При этом производимое здесь топливо имеет принципиальное значение для автомобильного транспорта, передвигающегося по обширным и малонаселенным просторам Вайоминга. По мнению законодателей, растянутые дорожные сети, проходящие по пустынным районам, малопригодны для электромобилей. К тому же они не оснащены зарядными станциями. Кроме того, обращается внимание на то, что электромобили содержат ряд минеральных компонентов, плохо поддающихся утилизации. При их массовом использовании они просто загрязнят свалки в Вайоминге. Уже сейчас на свалках скапливается слишком много таких отходов, создающих «головную боль» властям штата.

Таким образом, производство электромобилей не приносит никакой пользы экономике Вайоминга, доставляя только дополнительные проблемы по утилизации аккумуляторов. Минералы для их компонентов здесь не добываются, а производимое сейчас углеводородное топливо может оказаться мало востребованным. Следовательно, занятые в этом секторе промышленности люди просто потеряют работу из-за падения спроса на бензин. Такова логика законодателей. Чтобы защитить свою нефтегазовую промышленность, ничего другого не остается, как стремиться к сокращению парка электромобилей. Поэтому было решено к 2035 году довести этот показатель до нуля.

Понятно, что 2035 год выбран здесь далеко не случайно. Как мы уже сказали, данная законодательная инициатива выдвинута в пику «зеленым» лидерам. Таким, как штат Калифорния, где как раз к 2035 году собираются полностью перейти на электромобили и запретить продажу автомобилей с ДВС. Еще раз отметим, что власти «Золотого штата» (так принято называть Калифорнию) ведут фанатичную борьбу с ископаемым топливом, опережая на этом пути Федеральные органы власти. Напомним, что нынешнее демократическое руководство США намерено к 2035 году довести уровень продаж электромобилей до 50 процентов. Власти Калифорнии, как видим, решили этот план перевыполнить.

О своем намерении запретить бензиновые двигатели калифорнийские власти объявили еще в 2020 году. В августе прошлого года вышел соответствующий закон, направленный против автомобилей с ДВС. В соответствии с выдвинутыми требованиями, к 2026 году количество проданных новых легковых автомобилей с «нулевыми выбросами» должно составить в общем объеме продаж 35 процентов. К 2030 году этот показатель необходимо довести до 68%, а к 2035 году – до 100 процентов. В октябре прошлого года такие же требования утвердили в штате Нью-Йорк. Совсем недавно по тому же пути двинулись Массачусетс, Орегон и Вашингтон. На очереди: Коннектикут, Делавэр, Мэн, Мэриленд, Нью-Джерси, Нью-Мексико, округ Колумбия и Род-Айленд.

В общем, в США четко вырисовывается тренд по расширению «калифорнийского стандарта». На практике это будет означать, что если перечисленные штаты введут у себя аналогичные требования, то им придется опережать даже тот график, который установлен Федеральным руководством (здесь либо то, либо другое). Как видим, фанаты «зеленого» курса в США рвутся в безуглеродное будущее в ускоренном темпе и как бы по своей доброй воле. И вот неожиданно законодатели Вайоминга решили испортить эту мейнстримную картину, намеренно и демонстративно двинувшись в противоположном направлении.

Впрочем, наблюдатели воспринимают эту инициативу как чисто символический жест. Некоторые даже называют упомянутую резолюцию депутатов дешевым законодательным трюком, обращая внимание на то, что запретить продажу электромобилей невозможно. Всё, на что могут рассчитывать законодатели Вайоминга, касается исключительно поддержки спроса на автомобили с ДВС. Такого результата можно добиться только с помощью системы поощрений, но не более того. В значительной степени эта законодательная инициатива связана с попыткой «троллинга» своих оппонентов, а по большому счету она является попыткой инициировать общественную дискуссию по поводу электрификации автомобильного транспорта. Собственно, сами инициаторы этого также не скрывают.

Тем не менее, преуменьшать значение данного прецедента (как это делают сторонники демократов) все же не стоит. Например, даже в таком «демократическом» штате, как Миннесота, калифорнийский стандарт вызывает серьезные вопросы (что уже привело к судебным тяжбам). Власти Миннесоты вынуждены признать, что в силу климатических различий с Калифорнией электромобили в зимнее время показывают низкую эффективность из-за быстрой разрядки аккумуляторов (напомним, что Миннесота является северным штатом, где зимой нередко случаются сорокаградусные морозы). В этом случае здравая практичная рассудительность берет верх над «зеленым» фанатизмом. В Миннесоте сочли более целесообразным дать людям свободный выбор, чем намеренно склонять их к предпочтению электромобилей. В штате Вирджиния также отвергли калифорнийский вариант (благодаря стараниям республиканцев и к большому неудовольствию демократов). Прагматичную сдержанность проявляют и власти Колорадо.

Наконец, стоит напомнить (о чем мы уже писали), что в той же Калифорнии во время летней жары власти обращаются к владельцам электромобилей с просьбой воздержаться от подзарядки во избежание блэкаута! Перегрузка электрических сетей – одна из проблем, до сих пор не решенная в этом «Золотом» штате, стремящемся к повальной электрификации автотранспорта.

И все же пример Вайоминга показывает, что прагматизм начинает потихоньку противостоять идеологической одержимости. Не исключено, что со временем подобных прецедентов станет больше.

Для нас описанная ситуация важна тем, что она является прекрасным уроком для российских властей. Отметим, что в нашей стране также есть фанатики повальной электрификации, привыкшие ссылаться на «передовой» зарубежный опыт. Но как мы видим, опыт этот далеко не так однозначен, как кому-то хотелось бы. Российским экспертам следовало бы его изучить в полном объеме, чтобы выдавать действующим политикам достаточно взвешенные рекомендации. В конце концов, нетрудно догадаться, что калифорнийский стандарт к России вряд ли применим, не говоря уже о Сибири с ее морозами.

Константин Шабанов