Минпромторг РФ поддерживает сотрудничество российской науки и крупного бизнеса

27 апреля министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров провел в Новосибирске заседание Координационного совета «Совершенствование мер поддержки инновационных проектов в фармацевтической и медицинской промышленности». Заседанию предшествовало посещение министром ряда ключевых точек инновационного развития Новосибирской области. В их числе – SPF-вивария, входящего в состав ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН». Напомним, научно-исследовательские комплексы являются неотъемлемым звеном в цепочке создания современных лекарственных препаратов и новых методов лечения. В мире насчитывается около двух десятков таких вивариев, Россия располагает лишь одним – новосибирским.

Неудивительно, что на базе вивария реализуется целый ряд перспективных научно-исследовательских проектов, которые были представлены министру во время визита. Один из них реализуется совместно с фармацевтической компанией Takeda, начиная с 2014 года.

– Сегодня наиболее эффективным подходом в поиске и разработке новых направлений терапии заболеваний является кооперация научных институтов, фармацевтических компаний, клинических центров, – подчеркнул генеральный директор «Такеда Россия» Андрей Потапов.

Альянсы являются точкой присутствия разных специалистов и институтов, а все прорывы в технологиях, на новых рынках сегодня мультидисциплинарны, добавил он. Интерес ученых Японии к Институту цитологии и генетики обусловлен тем, что Институт является одним из мировых лидеров в области биоинформатики.

– В рамках этого сотрудничества был инициирован проект по созданию интегрированной базы биомедицинских знаний, в которой должна содержаться информация из гигантского количества научных статей и собственных высокопроизводительных экспериментальных данных компании Takeda, - рассказал научный руководитель ФИЦ "ИЦиГ СО РАН", академик РАН Николай Колчанов.

Такая база данных важна для планирования экспериментов, интерпретации результатов, определения биологических мишеней для воздействия лекарств и молекулярного дизайна подходящих для этого молекул. Ее работа основана на программно-информационной системе, разработанной ИЦиГ. В настоящее время рабочая версия базы установлена и функционирует на серверах компании «Такеда Россия».

– Это хороший пример взаимодействия науки и крупного бизнеса, - отметил Денис Мантуров. – Но еще лучше будет, если он будет распространен и на российские фармацевтические компании, перед которыми стоит сейчас крайне важная и трудная задача импортозамещения в области лекарственных препаратов.

Ученые ИЦиГ СО РАН также уверены, что наработанный опыт взаимодействия будет востребован и в работе с отечественными компаниями. Главное, чтобы этот интерес к совместным проектам был обоюдным.

Пресс-служба ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН"