Математика без «расизма»

Мир меняется, и весьма заметно. Чуть ли не каждый день мы получаем известия о каких-то новых инициативах, происходящих в развитых странах. Впечатление от них зачастую оказывается двойственным. С одной стороны, мы привыкли ориентироваться на развитые страны, воспринимая их как локомотив научно-технического прогресса. Но с другой стороны, иногда у нас возникают смутные подозрения: а не закладывает ли западная цивилизация под свое основание мину замедленного действия? Если этот так, то стоит ли нам спешить за лидерами и перенимать их сомнительные «инновации»?

В конце февраля у нас бурно обсуждалась одна такая американская «инновация», выдвинутая Департаментом образования штата Орегон.  Как сообщало агентство «Fox News», в этом штате продвигают программу для школьных учителей, направленную на «искоренение расизма в математике». Отметим, что с приходом Байдена «борьба с расизмом» приняла в Америке весьма широкий размах. Так, в начале марта стало известно, что обструкции подверглись произведения очень популярного в США детского писателя Теодора Сьюза Гейзела (писавшего под псевдонимом Доктор Сьюз). Якобы в его книжках в карикатурном и стереотипном виде изображены представители цветных рас. Это послужило основанием для отказа в переиздании этих книжек.

Впрочем, нападки на писателей за «неправильное» (то есть «расистское») изображение тех или иных персонажей происходят уже давно. Однако до последнего времени никому не приходило в голову искоренять «расизм» в преподавании таких точных наук, как математика. Тем не менее, власти Орегона, судя по всему, решили создать «исторический прецедент». Департамент по вопросам образования обратился к учителям математики с призывом пройти специальный тренинг, который поможет им осознать, в чем выражается «культура превосходства белых» («white supremacy culture»), якобы проникающая в математические классы.

Согласно сообщению «Fox News», указанный тренинг поощряет так называемую «этноматематику», которая фокусирует внимание на культурных традициях небелых народов. Иначе говоря, авторы указанной программы исходят из того, что существующие подходы к изучению математики не являются универсальными, а отражают исключительно культуру белых, что в наше время само по себе начинает оцениваться как моветон. Следовательно, абсолютизация существующих стандартов преподавания отражает то, что квалифицируется как «расовое превосходство». Применительно к математике важной характеристикой культуры «расового превосходства» объявляется стремление найти единственно верный ответ.

Подчеркиваем, в данном случае мы воспроизводим интерпретации со стороны упомянутого информационного агентства, раскритиковавшего эту странную инициативу. Главным объектом критики стала опубликованная программа тренинга, где в тезисной форме изложены основные подходы к ликвидации «расизма в математике». Название этого восьмидесятистраничного документа красноречиво само по себе: «Путь к равноправию. Инструкция по математике. Устранение расизма в преподавании математики». Далее следует пояснение: «Упражнения для преподавателей в целях осмысления их собственных предубеждений и преобразования их учебной практики». Как отмечает «Fox News», в данной инструкции представлен целый список способов, посредством которых «культура превосходства белых» навязывается-де школьникам на уроках математики. Сосредоточенность на правильном ответе – один из них. Якобы он вытекает из общего посыла, будто математика является объективной дисциплиной - с чем авторы инструкции категорически не согласны.

Если верить «Fox News», директор Департамента образования штата Орегон по связям с общественностью встал на защиту этой образовательной программы, заявив о том, что таким путем преподаватели смогут изучить ключевые инструменты взаимодействия и выработать стратегии, помогающие добиться справедливых результатов для чернокожих и латиноамериканских учеников. В указанном контексте ставка на объективность рассматривается как характеристика превосходства белых. Поэтому, вместо того, чтобы сосредотачиваться на получении единственно правильного ответа, инструкция побуждает преподавателей найти как минимум «два ответа», для чего им потребуется выйти за рамки простых тестовых решений. Такой подход к преподаванию математики потребует от учителей изменить свое отношение к устоявшимся методам, вскрывая их «расистскую» сущность. Собственно, сам тренинг направлен именно на то, чтобы развить в учителях способность критически осмысливать существующие подходы к преподаванию математики. В инструкции утверждается, будто сохранение этих подходов будет продиктовано исключительно желанием удобства, поскольку использование стандартных тестов и методик избавляет преподавателя от необходимости выстраивать новую форму взаимодействия с учениками на основе принципов равноправия. Такое отношение к работе якобы также реализуется в рамках «культуры превосходства белых».

Подчеркнем, что упомянутая инструкция не зацикливается на проблеме «объективности», как это изображает «Fox News». К сожалению, критика данной инициативы со стороны правых грешит однобокостью. На самом же деле инструкция затрагивает достаточно широкую проблематику мировоззренческого плана. И дело тут не в математике как таковой. По большому счету, разработчики программы тренинга посягнули на сам «формат» взаимоотношений ученика и учителя, связав его с расизмом. Из инструкции следует, что навязанный нашему обществу подход к получению знаний вырабатывает убеждение, будто причина непонимания предмета находится в самом учащемся. Тогда как на самом деле, полагают авторы инструкции, всё упирается в качество преподавания. Именно этот «фундаментальный принцип» должен крепко-накрепко усвоить школьный учитель, избавляясь от своих «расистских» предубеждений.

Говоря по-простому, если темнокожий ученик по имени Джим не в состоянии правильно решить математическую задачу, то это еще совсем не означает, будто ему не хватает способностей, в силу чего он вынужден попасть в число отстающих.  Само деление учеников на «отстающих» и «успевающих» глубоко порочно, считают авторы инструкции. По их мнению, это создает школьную «меритократию», в чем опять же усматриваются признаки распроклятой «культуры превосходства белых».

Согласно новым принципам, учитель обязан понять, почему ученику Джиму не дается решение задачи, для чего придется поближе ознакомиться с этнической культурой, в рамках которой формировалось мышление ребенка. Только таким путем учитель найдет тот «ключик», с помощью которого удастся добиться положительных результатов и поднять успеваемость. Если учитель этого не делает и с ходу выставляет неудовлетворительную оценку «неуспевающему» темнокожему ученику, то в этом случае он ведет себя как типичный расист. То есть недоработка учителя математики заключается как раз в том, что он пытается оценивать темнокожего ребенка по критериям белой культуры. Однако борьба за «равноправие в математике» именно в том и заключается, чтобы оценивать учеников по критериям той культуры, к которой они принадлежат с рождения. Нежелание педагогов учитывать такие вещи как раз и объявляется «расизмом» (белым «расизмом», конечно же).

Таким образом, следуя логике инициаторов данной «инновации», учитель математики должен быть не только внимательным психологом, но еще и хорошо подкованным этнографом. Недаром в инструкции упоминаются такие вещи, как математический счет племени йоруба и племени майя! То есть речь идет о том, что называется «этноматематикой». Судя по всему, авторы этого документа не придают серьезного значения тому факту, в рамках какой именно культуры математика приобрела современный вид и стала подспорьем для научно-технического прогресса (полагаю, что сама постановка этого вопроса будет теперь истолкована как проявление «расизма»). Возможно, их намерения в чем-то благородны, но вряд ли они имеют хоть какое-то отношение к проблеме постижения математических знаний в их современном виде.

Константин Шабанов