Маленький шаг для большой энергетической революции

В августе прошлого года в Новосибирске произошло одно очень важное событие, оставшееся практически незамеченным для широкой общественности. На территории микрорайона «Березовый» был успешно реализован пилотный проект, которому в свое время мы посвятили несколько публикаций. Речь идет о нашей отечественной технологии «Smart Grid» - совместном детище специалистов Кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ и специалистов новосибирской компании «Модульные Системы Торнадо».

Над этим проектом трудились не один год, и его судьба, честно говоря, до последнего времени оставалась для нас интригующей загадкой (учитывая значение данной разработки). Примерно пару лет назад начались тестовые испытания системы. И вот сейчас можно с уверенностью сказать, что команда разработчиков добилась очевидных успехов. Созданная ими система, что называется, полностью воплотилась «в железе» и показала все необходимые практические результаты. Как сказал один из ключевых представителей этой команды - заведующий кафедрой автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ профессор Александр Фишов, внедрение системы прошло хорошо – именно так, как и обещали разработчики, и даже лучше!

Значимость данного события трудно переоценить. Фактически Новосибирск стал лидером по части реализации технологии, имеющей стратегическое значение для энергетической отрасли (причем, в мировом масштабе). Напомним еще раз суть вопроса. Локальные «умные сети» являются своего рода новым словом в деле развития малой (распределенной) энергетики, в которой используются генерирующие объекты мощностью до 25 МВт. До последнего времени указанное направление оставалось на заднем плане, будучи не в силах конкурировать с большой энергетикой. Как правило, малые объекты долгое время рассматривались в качестве автономных изолированных систем энергоснабжения, не имеющих выхода в общую сеть. Это обстоятельство существенно снижало эффективность их использования. Прежде всего, это касается обслуживания жилищно-коммунальной сферы, где весьма высоки суточные перепады нагрузок. Далеко не все силовые агрегаты успешно справляются с такими скачками. Иной раз происходят незапланированные остановки машин, что создает большие неудобства потребителям.

Именно по этой причине малые электростанции лучше всего прижились в производственной сфере, где потребление электроэнергии происходит более-менее равномерно. Как мы уже сообщали год назад, в нашей стране в последнее время владельцы промышленных предприятий показывают возрастающий интерес к малой энергетике. В жилищном секторе на этот счет больших сдвигов как будто не происходит, поскольку самым надежным способом энергоснабжения до сих пор считается подключение к общим внешним сетям, где условия диктуют региональные сетевые монополисты. Снабжение электричеством небольших поселений или городских микрорайонов с помощью малых электростанций – вариант весьма рискованный с технической точки зрения. Так можно было со всей уверенностью утверждать еще полгода назад – до указанного события…

Новосибирск в этом плане пошел на прорыв, когда концерн «Сибирь» (не найдя понимания со стороны сетевого монополиста) решился на такой рискованный шаг, построив малую газовую электростанцию мощностью 12 МВт для энергоснабжения микрорайона «Березовый». В свое время данное решение вызвало шквал скептических оценок и критики как со стороны представителей региональной сетевой компании, так и со стороны некоторых «экспертов», свято верящих в неоспоримые преимущества большой энергетики.

На территории микрорайона «Березовый» был успешно реализован пилотный проект на основе отечественной технологии «Smart Grid» И надо отметить, что поначалу критика не была безосновательной. Справедливости ради скажем, что процесс энергоснабжения жилого массива от малого объекта не всегда происходил гладко. Случались и перебои с подачей электричества (по упомянутым выше причинам). Однако необходимо отдать должное руководству концерна, где учитывали такую важную вещь, как научно-технический прогресс и, судя по всему, положительно оценивали интеллектуальный и производственный потенциал нашего города (лично мне это доподлинно известно благодаря непосредственному общению с главными представителями руководства компании). Как раз концерн «Сибирь» выступил в роли заказчика инновационной разработки, способной совершить революцию в сфере энергоснабжения.

С точки зрения специалистов, оптимальным решением для малых объектов могло бы быть их «включение» в общую сеть. Однако здесь существуют свои технические сложности, и если решать задачу традиционным путем, то стоимость такого решения становится неподъемной для заказчика. Достижение наших разработчиков именно в том и заключается, что они предложили технологию, приемлемую как с точки зрения надежности, так и с точки зрения стоимости. Это означает, что после успешного ввода созданной ими системы в эксплуатацию ее уже можно спокойно тиражировать. А это значит, что малая энергетика получает «зеленый свет» для широкого использования. И в этом качестве она уже в состоянии конкурировать с большой энергетикой.

Экономические преимущества объектов малой энергетики, подчеркивает Александр Фишов, заключаются в том, что они могут возводиться за счет частных инвестиций, поскольку срок окупаемости таких объектов составляет, приблизительно, 5 – 7 лет. Теоретически в любом крупном городе можно создать целую сеть малых электростанций, заложив тем самым основу для регионального энергетического рынка, когда потребитель получает энергию непосредственно у производителя, минуя посредников в лице сетевых монополистов. Для этого не требуется каких-то огромных капитальных затрат, а равно как и привлечения государственных субсидий. Во всяком случае, рассматриваемая нами система была создана исключительно на деньги «частника», без всякой государственной финансовой поддержки.

В стратегическом плане это означает, что за счет малой энергетики мы в состоянии преодолеть дефицит электроэнергии, опираясь лишь на возможности малого и среднего бизнеса. Причем, учитывая возрастающую конкуренцию на этом рынке, мы вполне можем рассчитывать и на приемлемые для потребителей цены. Имея в наличии газовую трубу, вы получаете техническую возможность реализовать проект по строительству малой электростанции. А с газом в нашей стране пока проблем нет.

Понятно, что монополистов не вполне устраивает такая тенденция. Но это уже вопрос внутренней политики. На чьей стороне выступит власть, мы узнаем позже. В то же время, указывает Александр Фишов, не стоит рассматривать малую энергетику в роли антагониста большой энергетики. Последняя, считает ученый, никуда не денется. И наилучшим вариантом здесь будет «мирное существование» того и другого (примерно, как в случае «мирного существования» железнодорожного и автомобильного транспорта). По мнению Александра Фишова, масштабы применения объектов малой энергетики в нашей стране просто колоссальны. И работы здесь – непочатый край. По большому счету, созданная «умная сеть», доказавшая свою надежность на практике, актуальна не только для нашей страны. Как бы это пафосно ни звучало, инновационная разработка новосибирских специалистов актуальная для всего мира.

Напомним, что пару лет назад на нее уже «положили глаз» в Китае. Со стороны китайских властей нашим специалистам делались весьма заманчивые предложения о «тесном сотрудничестве». Тем не менее, сотрудничества не сложилось. «Мы все-таки должны быть патриотами своей страны», - объяснил позицию наших разработчиков Александр Фишов.

Как будет воспринято это достижение на местах, также сказать трудно. В свое время региональные власти озвучивали свой интерес к данному пилотному проекту. Хотя не совсем понятно, есть ли в правительстве Новосибирской области внятная программа развития малой энергетики. Позиция мэрии Новосибирска по данному вопросу тоже остается не вполне ясной (если она вообще имеет место). Впрочем, разработчиков такое положение дел особо не смущают, ибо они давно к нему морально готовы. Основная надежда возлагается ими на активность нашего малого и среднего бизнеса.

Хотя именно сегодня актуальность данного направления возрастает для наших властей как никогда, поскольку инновации такого рода помогают преодолеть последствия энергетического и экономического кризиса. Не говоря уже о том, что разветвленная сеть малых энергетических объектов куда лучше страхует систему энергоснабжения от военных ударов, нежели большая энергетика, более открытая и уязвимая для «высокоточного оружия» противника. Как бы ужасно ни звучали подобные ремарки, нам все-таки необходимо делать некоторые поправки и на международную обстановку.

Николай Нестеров