Квартирный вопрос

​Российская академия наук (РАН) подготовила пакет предложений по решению жилищной проблемы молодых российских ученых, чтобы перспективные талантливые исследователи не уезжали из страны, сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев. 

"В нашем пакете решения проблемы жилья для молодых ученых три предложения - выдача так называемых жилищных сертификатов на приобретение определенного количества квадратных метров жилья, строительство и предоставление ученым ведомственного жилья и участие ученых в жилищно-строительных кооперативах", - сказал он.

Суть предложений

По его словам, жилищные сертификаты позволяют молодым ученым частично оплатить или даже полностью приобрести квартиру, в зависимости от площади.

"А дальше вы можете это комбинировать. К примеру, если у вас есть квартира однокомнатная, вы можете добавить сертификат и расширить ее. Программа востребованная, молодые ученые ею активно пользуются, работа по распределению организована нормально при активном участии профсоюза, распределение ведет жилищная комиссия, профсоюз регулярно проводит семинары по разъяснению правил подготовки документов для получения сертификата, в этом году на них было выделено 278 млн рублей. Сумма сертификата, например, в Москве - 3 млн рублей, в принципе близка к цене "однушки" в "Новой Москве", - сказал президент РАН.

В России можно выдавать ученым ведомственное жилье. "Мы в России можем строить достаточно большое количество служебного жилья. Его можно было бы давать бесплатно в науке. И к примеру, если молодой ученый за 10 лет проявил себя, защитил кандидатскую, докторскую, стал заведующим лабораторией, завел семью и родил детей, то квартиру можно отдавать ему в собственность", - сказал глава РАН.

Третье предложение по решению проблемы - развитие жилищно-строительных кооперативов на землях организаций, подведомственных ранее РАН.

"Есть уже примеры успешной реализации - Новосибирск, где два "коттеджных" кооператива - один уже введен, второй введут в этом году, один многоэтажный дом - будет введен в этом году, Красноярск, где введен многоэтажный дом в прошлом году, Томск, где два многоэтажных дома будут введены в этом году", - сказал Сергеев.