Курс на децентрализацию

27 февраля в Департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска состоялась очередная презентация инновационных разработок для малого и среднего бизнеса. На этот раз мероприятие было посвящено вопросам цифровой экономики, открывающей новые возможности для отечественного предпринимательства. Надо сказать, что эта тема сейчас у всех на слуху. Цифровые технологии, действительно, постепенно меняют нашу жизнь. И если говорить конкретно о Новосибирске, то нельзя не заметить, что малый бизнес нашего города достаточно уверенно открывает для себя новые рыночные ниши, возникающие благодаря бурному развитию цифровых технологий.

Как мы учили еще в школе, количество постепенно переходит в новое качество. В этой связи интересно было понять, какие качественные изменения ожидают нашу экономику в связи с цифровой революцией. Ждет ли нас кардинальный перелом существующего уклада или инновации станут всего лишь интересным дополнением к тому, что сформировалось уже давно? Иначе говоря, создаст ли цифровая революция принципиально новую экономику, либо всего лишь привнесет некоторое разнообразие в нашу жизнь, и не более того?

Судя по той информации, которую мы получили во время упомянутого мероприятия в Новосибирской мэрии, нас ожидают очень серьезные перемены. Это вытекает из анализа работы крупных компаний, задающих сейчас основные тренды в сфере «цифровых» услуг или сумевших радикально перевести свою работу на «цифру».

Понятно, что цифровую экономику специально никто по указке сверху не формирует. Она формируется сама благодаря развитию цифровых технологий. Интересно, что поначалу эти веяния никто не связывал с радикальными переменами. Как заметила директор Центра дополнительного образования НГУ, зав. сектором  ИЭОПП СО РАН Вера Маркова, проникновение цифровых технологий в нашу жизнь началось с музыки, с цифровых камер и видео, с Интернета.

Затем неожиданно – на стыке 2006 и 2007 годов – появляется «Интернет вещей» как принципиально новое для экономики явление. Говоря по-простому, был зафиксирован факт, что к глобальной сети подключено больше физических устройств, чем людей. Далее появляется цифровое телевидение и цифровой маркетинг. И относительно недавно начали активно внедряться так называемые «умные технологии» - в медицине, на транспорте, в сфере ЖКХ, в энергетике и даже в сельском хозяйстве.

Иначе говоря, мы отмечаем четкую динамику развития цифровых технологий и фиксируем полученные эффекты. В этой связи не приходится сомневаться, что впереди нас ожидают очередные нововведения, пока еще считающиеся фантастическими. Тем не менее, сама тенденция выражена настолько отчетливо, что даже самые смелые футуристические фантазии начинают меркнуть на фоне возникающих реалий. Цифровая трансформация экономики и бизнеса – считает Вера Маркова, - это новый тренд развития, в котором ключевую роль сыграли новейшие операционные системы и сервисные интернет-платформы, имеющие мировое значение. Сейчас бурно развиваются облачные и «туманные» технологии, появляются высокопроизводительные компьютеры, всевозможные датчики, передающие потоки информации. Все это является базой для цифровой экономики.

В нашей стране, к сожалению, до сих пор (даже на официальном уровне) неверно трактуют указанный тренд, отождествляя цифровую экономику с электронной экономикой. По словам Веры Марковой, это не одно и то же. Не нужно путать системы автоматизации отдельных процессов с «цифровизацией». Скажем, диспетчерские службы, которые обеспечивают работу тех или иных систем, пользуются автоматизацией, но это еще не переводит такие службы в разряд цифровой экономики. Цифровая экономика – это когда диспетчер как таковой отсутствует, а обслуживание осуществляется через сервисную платформу. Или, скажем, интерне-магазин, принимающий заказы от покупателей, также является примером автоматизации. В условиях же «цифровизации», поясняет Вера Маркова, на платформах накапливается информация о покупках, а потом эта информация открывается для ее обработки. На базе этих данных могут работать тысячи компаний. Такой пример демонстрирует всемирно известный интернет-сервис Amazon. В настоящее время примерно 140 тысяч (!) компаний пользуются данными с этого сервиса. В этом конкретном случае «цифровизация» связана с тем, что вы втягиваете в свою орбиту массу разных организаций, пользующихся вашими услугами.

Еще один показательный пример, показывающий различие между автоматизацией и «цифровизацией». Скажем, вы внедряете в свою компанию автоматизированную систему управления (АСУ). Этим давно никого не удивишь, и это как раз есть пример автоматизации, когда внедренная система не выходит за границы вашего предприятия. К цифровой экономике это не имеет никакого отношения (хотя у нас, еще раз подчеркну, пока еще подобные вещи отождествляются).

Наглядный пример «цифровизации» производства показывает сегодня компания Boeing. Компания демонстрирует прямо-таки рекордные сроки сборки авиалайнеров – на один самолет уходит не больше недели! Как им такое удалось? Всё дело как раз в «цифровизации».

Как объясняет Вера Маркова, у этого производителя есть своя цифровая платформа и цифровой «двойник» самолета. Благодаря цифровой платформе организовано партнерство с массой других производителей. На основе цифровой модели осуществляется аутсорсинг по производству необходимых комплектующих (кстати, Россия также представлена на этой платформе). Далее все элементы самолета привозятся в одно место, где осуществляется быстрая сборка (в настоящее время Boeing способен собрать самолет за три дня!). 

Таким образом, «цифровизация» предполагает более глубокий процесс, нежели обычная автоматизация. Как выразилась Вера Маркова, это есть «умная» автоматизация с выходом на принятие управленческих решений. Такой же подход, кстати, демонстрируют сегодня некоторые российские компании, стремящиеся идти в ногу со временем. Так, компания «Русагро» недавно установила датчики во всех хранилищах для сахарной свеклы, идущей на переработку. Датчики собирают всю необходимую информацию об условиях хранения продукта. Также собирается и вся информация о внешних условиях. В штате этой компании, отмечает Вера Маркова, уже есть… математики, разрабатывающие соответствующие алгоритмы для обработки информации. Благодаря этим нововведениям менеджеры в автоматическом режиме получают на свои смартфоны предписания, из какого конкретно хранилища нужно отправлять свеклу на переработку. Причем, этот проект, по словам руководства компании, окупился всего за год. Потери продукции снизились на целых 20 процентов!

Важный момент: наличие цифровых моделей и развитая система коммуникаций позволяет размещать конкретные производства в непосредственной близости к потребителю или просто рассредоточивать их на больших расстояниях друг от друга. То есть вы рассылаете программные продукты, по которым будут «штамповаться» изделия на местах их реализации. «Эти технологии, - специально отметила Вера Маркова, -  ведут производства к децентрализации: производить надо там, где потребляют. Тогда не надо будет ничего возить, не надо будет никакой логистики: оцифровал «двойника», послал, а там уже его либо напечатают на 3D-принтере, либо произведут на местных заводах. Поэтому цифровая экономика ведет к развитию локальных производств».

Пожалуй, именно курс на децентрализацию является главным выводом, к которому мы приходим, анализируя неуклонный рост «цифровизации» экономики. Надо сказать, что это обстоятельство разрушает устойчивые стереотипы, сложившиеся еще в годы централизованной индустриализации. Похоже на то, что в скором времени привычная для нашего руководства концентрация производств в одном месте будет восприниматься как анахронизм и явное несоответствие инновационным трендам. Безусловно, нам придется пережить период жесткой ломки шаблонов. Поэтому подобные мероприятия, где наглядно разъясняются современные тенденции в экономике, важны сегодня как никогда.

Олег Носков