«Красная книга» в объективе


В Новосибирске подвели итоги областного конкурса натуралистов
05 февраля 2021

30 января 2021 г. в Академгородке прошел семинар участников регионального конкурса «Красная книга Новосибирской области. 2020». Цель собрания – подвести итоги региональных проектов научного волонтерства в области биоразнообразия, обменяться опытом и поговорить о планах на будущее.

Конкурс второй год организует экспертная инициативная группа “Открытая лаборатория природоохранной биологии” в партнерстве с компанией "Дата Ист", ГКУ "Природоохранная инспекция" и Новосибирским региональным отделением Русского географического общества. В 2020 году к конкурсу присоединилась компания “Сибгеоклуб”, начавшая на средства гранта РГО разработку геоинформационной системы на основе данных по охраняемым видам.

Всего в конкурсе участвовало четыре проекта – «Красная книга Новосибирской области», «Биоразнообразие Новосибирской области», «Дикая природа Искитимского района» и «Биоразнообразие ООПТ Новосибирской области». Отдельно, представители мэрии Новосибирска отметили самых активных участников пятого проекта – «Живая природа Новосибирска».

Все эти проекты были реализованы на базе всемирной платформы iNaturalist. Это гражданский научный проект и самая крупная социальная сеть для любителей природы, натуралистов, ученых-биологов, основанная на концепции картирования и обмена наблюдениями за биоразнообразием по всему миру. Пользователи платформы загружают свои наблюдения живых организмов с фотографиями, видео или ­аудио, геопривязкой и точной датой. С определением живых объектов пользователям помогают нейросеть и профильные специалисты. В результате, вокруг этой платформы в последние годы сформировалось активное сообщество специалистов и обычных граждан, занимающихся тем, что принято называть community science.

Если говорить об итогах конкурса в цифрах, они таковы. Самый крупный проект – «Биоразнообразие Новосибирской области» объединил около 60 тысяч наблюдений 2356 видов животных, растений и грибов региона. Проект «Красная книга Новосибирской области» в 2020 году собрал 1501 наблюдение о 93 охраняемых видах растений животных и грибов. «Дикая природа Искитимского района» — 9751 наблюдений 1050 видов, в том числе новый для области степной вид, веронику перистую. Причем подавляющее большинство сделанного приходится на 2020 год.

В Искитимском районе обнаружена новая для области точка редкого краснокнижного злака — манника отмеченного Натуралисты сотрудничали с Природоохранной инспекцией, посещали заказники региона, а также самостоятельно обследовали памятники природы. В Искитимском районе был обнаружен новый для области степной вид — вероника перистая, а также новая для области точка редкого краснокнижного злака — манника отмеченного. Один из участников Олег Костерин поделился информацией о находках новых для области стрекоз и водных растений. О наблюдениях кандыка сибирского в Академгородке рассказал юный натуралист третьеклассник Владимир Савков.

Участники семинара не только подводили итоги, но и говорили о планах работы в этом году. В своем выступлении руководитель Открытой лаборатории природоохранной биологии и координатор конкурса Александр Дубынин отметил:

– В дальнейшем наши приоритеты также будут связаны с уязвимыми видами из Красной книги. Мы хотим обратить внимание на территорию Большого Каракана в связи с проектированием природного парка и необходимостью свежих данных об охраняемых видах, а также на «белые пятна» на территории Новосибирской области, где еще нет ни одного наблюдения.

Готовы сотрудничать с проектом дальше и те компании, которые поддержали инициативу ранее. Директор ООО «Сибгеоклуб» Евгений Высоцкий напомнил о созданной для исследователей разработке, геоинформационной системе, которая позволяет вести сбор и анализ данных о редких видах животных и растений:

Самых активных участников проекта наградили – Система накапливает наблюдения из открытых баз данных, научных статей, полевых дневников. Для сбора данных и работы с ними можно использовать и мобильное приложение. Разнообразные инструменты пространственного анализа и использование тематических карт позволяют анализировать распространение редких видов по территориям и во времени.

Самых активных участников проекта наградили дипломами и подарочными сертификатами на приобретение цифровой техники. Особо был отмечен вклад Ильи Сухова, Константина Романова, Алексея Зырянова, Александра Дубынина, Дмитрия Штоля, Марины Сударевой, Татьяны Поповой, Александра Кочеткова. Елена Кизилова, куратор проекта «Сибирский спорангий», посвященного грибам и другим споровым, вручила персональные подарки - мастерски сделанные тряпичные мухоморы и пряничный домик. Этот главный приз получил юный исследователь мхов и грибов Валентин Костерин (10 лет).