Космические испытания

С осени прошлого года он успешно участвует в эксперименте по исследованию радиационной обстановки на околоземной орбите

Новосибирский государственный университет давно занимается созданием уникального оборудования для нужд отечественной космонавтики. Очередная разработка, выполненная по заказу АО «РЕШЕТНЁВ» - экспериментальный комплекс контроля дозы (ЭККД) в настоящее время успешно завершает летные испытания на космическом аппарате
«Скиф-Д».

«С помощью этого прибора проводится уникальный эксперимент по исследованию радиационной обстановки на средней круговой орбите – 8070 км с полярным наклонением 90°. Это малоизученная и практически не исследованная до настоящего времени орбита», - рассказал заведующий Отделом аэрокосмических исследований НГУ Виталий Прокопьев.

Очередная разработка, выполненная по заказу АО «РЕШЕТНЁВ» - экспериментальный комплекс контроля дозы (ЭККД) В то же время, отмечают ученые, освоение данной орбиты открывает большие перспективы для развития услуг широкополосного интернета в России, которые невозможно реализовать на традиционных геостационарных и низких околоземных орбитах. Именно на такой высоте лучше всего разместить оборудование обеспечения устойчивой интернет-связью удаленных и малонаселенных регионов России, включая районы крайнего Севера, Арктики, Северного морского пути и кросс-полярных авиатрасс. А широкий угол обзора позволит реализовать эту задачу относительно небольшой группировкой аппаратов.

Для отработки ряда технических решений в рамках решения этой задачи прошлой осенью и был запущен аппарат «Скиф-Д», на котором среди другого оборудования установили и ЭККД для изучения уровня радиации, которая воздействует на спутник и его подсистемы. Делается это с помощью матрицы из девяти чувствительных элементов МРИНД (модуль регистрации интегральной накопленной дозы). Каждый из них изолирован от других и имеет свою уникальную систему защиты от радиации. В результате длительного наблюдения за динамикой показаний каждого из модулей можно получить качественные данные о составе ионизирующих излучений космического пространства на заданной орбите. Анализ этой информации позволит определить предельные значения радиации на заданной высоте и сделать выводы о степени ее воздействия на аппарат и возможностях защиты подсистем спутника.

«Наш прибор штатно отработал на борту «Скиф-Д» восемь месяцев, и мы можем сказать, что успешно прошли этап летных испытаний. В планах у нас продолжить работу по проведению такого рода орбитальных экспериментов.  Уже сейчас готова опытная версия прибора под форм-фактор CubeSat для установки на малые космические аппараты» - подытожил Виталий Прокопьев.

Справка

"Скиф-Д" – аппарат-демонстратор технологий будущей системы широкополосного доступа в интернет. Первый аппарат федерального проекта "Сфера", который направлен на ликвидацию так называемого "цифрового неравенства". Результаты проведенных на аппарате испытаний будут использованы для развёртывания штатной орбитальной группировки системы широкополосного доступа в интернет «Скиф».

В "Сферу" войдут пять спутниковых группировок связи ("Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс", "Скиф" и "Марафон").