Имени Ивана Сусанина


Имени Ивана Сусанина
10 января 2014

Все больше сотрудников научных организаций знакомится с появившимся недавно в интернете сайтом "Карта российской науки" и испытывает шок от увиденного . Количество ссылок на публикации ученых не соответствует реальности, как и численность работающих в том или ином институте. Со специализацией НИИ ситуация просто анекдотическая. Если верить "Карте", среди профильных направлений ФИАН   вопросы овощеводства и педиатрии, Институт математики им. С.Л. Соболева имеет интерес к музыковедению и орнитологии. Институт прикладной физики Нижегородского НЦ РАН   к акушерству и гинекологии, Математический институт им. В.А. Стеклова   к генетике и религиоведению.

Специалисты поясняют: "Карта российской науки" составлена путем механического слияния различных баз данных без тщательной экспертизы и проверки информации. При этом алгоритмы разработчиками заданы безграмотно. Если ученый физик опубликовался в научном журнале, где по соседству была статья об исследованиях в области гинекологии, машина вписывает в профиль его института это направление.

Чиновники Минобрнауки, выплатившие за "Карту" 90 млн рублей фирме "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.", пытаются сохранить лицо, утверждая, что это только первый этап работы и ученые должны сами обеспокоиться внесением правильных данных о себе.

Непонятно только, почему люди должны бесплатно устранять ляпы получивших хорошие деньги разработчиков. К тому же, по мнению экспертов, в "Карту российской науки" заложены настолько грубые системные ошибки, что ее в принципе невозможно довести до ума.

Свои заявления по этому поводу сделали Общество научных работников и Комиссия общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки. Правда, ОНР призывает "научных работников принять активное участие в тестировании проекта и выработке предложений по его доработке". Комиссия же советует "воздержаться от обращений к системе "Карта российской науки" для внесения туда каких либо изменений".

Совет молодых ученых МИАН, отметив принципиальные ошибки программы,  констатировал, что "у заказчиков и разработчиков отсутствует понимание того, как устроена современная наука". "Представители Министерства неоднократно заявляли, что "Карта российской науки" должна быть основным инструментом для принятия ключевых решений. Мы заявляем, что эта система полностью непригодна для достижения этих целей. Она является ярким примером халтуры, не оправдывающей выделенные на нее средства",   говорится в обращении СМУ.