Молодые математики выступили с критикой "Карты российской науки"

5 дек 2013 - 02:53

Состоялось собрание коллектива молодых ученых и специалистов МИАН, посвященное обсуждению сложившейся ситуации вокруг реформы РАН. На нем, в частности, было принято Заявление совета молодых ученых и специалистов Математического института им. В.А. Стеклова РАН о базе данных «Карта российской науки». Ниже риводим его текст полностью.

20 ноября 2013 г. Министерство образования и науки РФ разместило на сайте http://mapofscience.ru базу данных «Карта российской науки». Она содержит недопустимо большое количество фактических ошибок, которые не позволяют получать корректную информацию о современном состоянии науки в России.

Составителями «Карты науки» был допущен ряд принципиальных ошибок. В результате научным учреждениям и их сотрудникам приписаны научные направления, приводящие к многочисленным нелепым казусам. Данные лишь за 6 лет в принципе не могут позволить адекватно охарактеризовать научный уровень во многих научных дисциплинах. Следуя общепризнанной международной практике, для получения полных библиографических данных по математике необходимо использовать не только Web of Science, но также и другие базы данных, включая MathSciNet, Zentralblatt MATH и Math-Net.Ru. Мы допускаем, что по многим другим дисциплинам также уже имеются полные и качественные базы данных, учитывающие научную специфику.

Среди многочисленных типовых технических ошибок «Карты науки» можно выделить следующие. У значительного числа ученых не отражены в полной мере их публикации за 2007–2012 года, даже имеющиеся в базе Web of Science. Практически полностью отсутствует разделение однофамильцев. На многих людей заведено несколько разных записей в зависимости от написания их фамилий по-русски и по-английски, а также в зависимости от сокращения инициалов. Многие ученые оказались никак не связаны с местом их постоянной работы. Обратная связь практически не налажена. Возможность открытия сайта сильно зависит от браузера.

Указанные принципиальные недостатки приводят к заключению, что у заказчиков и разработчиков отсутствует понимание того, как устроена современная наука. Представители Министерства неоднократно заявляли, что «Карта российской науки» должна быть основным инструментом для принятия ключевых решений. Мы заявляем, что эта система полностью непригодна для достижения этих целей. Она является ярким примером халтуры, не оправдывающей выделенные на нее средства.

СМУиС МИАН