Идет формирование пресловутых «критериев эффективности»

Годичный «мораторий на сокращения», данный властью научным организациям РАН, скоро истечет. И уже сейчас ФАНО начинает формировать критерии, по которым эти самые научные организации будут проверять на эффективность. Напомним, что во многом от этой проверки зависит дальнейшее существование каждого из научных институтов.

Пока что в ФАНО демонстрируют готовность выслушать позиции самих ученых в отношении того, какими должны быть эти критерии. По крайней мере, на днях руководителям научных организаций, переданных в ведение Агентства, получили письмо с предложением в срок до 25 апреля 2014 г. представить в Экспертно-аналитическое управление ФАНО России свои соображения  «по организации и проведению оценки эффективности деятельности научных организаций».

Все предложения будут делиться на несколько групп:

- предложения по процедуре формирования референтных групп и отбора научных организаций;

- предложения по направлениям проведения оценки эффективности деятельности научных организаций;

- предложения по методике и срокам проведения этой оценки;

- предложения по процедуре формирования экспертной комиссии;

- предложения по составу сведений о результатах деятельности научных организаций.

С полным текстом документа вы можете ознакомиться, скачав его по ссылке.

Пока же ясно одно – процедура «оценки эффективности» российской науки чиновниками только разрабатывается и на конечный результат можно повлиять. Насколько значительным будет это влияние и удастся ли  избежать (полностью или частично) тех рисков, о которых предупреждают критики затеянной реформы – во многом зависит и от согласованности и активности действий самого научного сообщества.

Следите за развитием событий на нашем сайте.