Хотели, как лучше

В декабре прошел очередной климатический саммит ООН COP-28, который на этот раз прошел в Дубае (ОАЭ). Место проведения мероприятия, посвященного борьбе с ископаемым топливом, вызывало некоторые вопросы у сторонних наблюдателей. Почему Арабские Эмираты? Разве может государство, строящее свое благосостояние на продаже углеводородов, искренне содействовать глобальному продвижению «зеленых» технологий, то есть подрывать сам источник своих доходов? Как мы увидим далее, такие вопросы возникали не в силу праздного любопытства. По крайней мере, в сознании убежденных борцов с глобальным потеплением закрадывались некоторые сомнения относительно того, какие интересы на самом деле преследует большинство участников саммита. Волнует ли их будущее планеты или собственные интересы оказываются, все-таки, на первом месте?

Надо сказать, что на этот раз мероприятие оказалось необычайно многолюдным. Так, официально было зарегистрировано более 100 тысяч (!) участников, что в ДВА РАЗА превышает количество участников предыдущего года. Казалось бы, борцы за спасение планеты должны радоваться столь высокому росту популярности данной площадки, где обсуждаются вопросы планетарного значения.  Так бы оно и было, если бы не одно обстоятельство: среди этой огромной толпы участников обсуждать вопросы климата приехало лишь несколько сотен человек, то есть не более одного процента от общего числа собравшихся. Что же там делали остальные 99 процентов?

По словам очевидцев, собственно климатическая конференция проходила в отгороженном пространстве, вокруг которого кипела другая жизнь, посвященная, в первую очередь, вопросам производства, бизнеса и взаимовыгодного партнерства на этом поприще. Иными словами, подавляющее большинство участников прибыло на мероприятие не ради климата, а ради собственных бизнес-интересов, либо экономических интересов тех стран, которые они представляли (если речь шла о политиках и государственных руководителях). К примеру, из Нигерии прибыло 1411 (!) участников. Как мы знаем, Нигерия является нефтедобывающей страной, обладающей богатыми месторождениями углеводородов. Такой многолюдный саммит, где встречаются руководители стран и руководители крупных компаний (да еще в ведущей нефтедобывающей стране!), вполне может стать очень удобной площадкой для заключения коммерческих сделок. Не удивительно, что столь же крупные делегации прибыли из других стран, богатых энергоресурсами – Кении, Танзании и Марокко.

Как и положено любому мероприятию коммерческой направленности, COP-28 сопровождался многочисленными выставками и параллельными мероприятиями, посвященными различным бизнес-проектам. Здесь же отметились компании, прямо или опосредованно связанные с ископаемым топливом. Понятно, что если мероприятие в основном затрагивает сферу энергетики, то туда из разных стран прибывают представители руководящих органов, курирующих энергетическую отрасль. Стало быть, встречи такого рода дают представителями бизнеса неплохой шанс обсудить с государственными деятелями взаимодействие на энергетическом поприще, особенно если речь идет о странах, богатых энергетическими ресурсами. Скажем, ваша компания готова инвестировать в новые нефтяные месторождения где-нибудь в Африке. И вы в курсе того, что здесь будет присутствовать делегация из Нигерии, в составе которой обязательно окажется крупный чиновник, прямо связанный с нефтедобывающей отраслью (а как иначе, коль климатический саммит выдвигает на первый план тему дальнейшего существования нефтегазовой отрасли). Стало быть, у вас открывается возможность встретиться с этим чиновником и предложить ему свой проект и обсудить условия сотрудничества. Впрочем, ничего нового и необычного в подобных коммуникациях нет. Необычно только то, что интересы, связанные с добычей топлива, обсуждаются на мероприятии, где это топливо порицается самыми последними словами. Но, судя по всему, деловых людей не особо сильно впечатляют нынешние призывы со стороны защитников планеты от перегрева. Тем более, как мы уже сказали, для них на саммите отведено отдельное «огороженное» пространство, где они могут впечатлять через СМИ широкую публику своими броскими заявлениями.

В общем, несмотря на присутствие на саммите экологических активистов, общая атмосфера, по словам наблюдателей, была вполне деловая. Некоторые из активистов даже жаловались, что международная конференция по климату неожиданно превратилась в торговую выставку. Вряд ли такой разворот событий воодушевит борцов с глобальным потеплением. Ведь получается, что самая главная площадка, создававшаяся с целью обуздания нефтегазовой отрасли, неожиданно начинает работать в противоположном направлении.

Еще один показательный штрих. В роли председателя COP-28 выступил Султан бель Ахмед аль-Джабер – министр промышленности ОАЭ, который возглавляет… государственную нефтяную компанию Абу-Даби, одновременно являясь специальным посланникам ОАЭ по вопросам изменения климата. Собственно, это то же самое, если бы у нас в стране в таком амплуа выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Интересно, что в отношении аль-Джабера высказывались подозрения, будто он намеренно использует площадку COP-28 для лоббирования интересов нефтегазового бизнеса. Естественно, официальные лица ОАЭ эту информацию опровергли. Но по факту дело выглядит именно так.

Как утверждают некоторые наблюдатели, на COP-28 прибыло порядка 2500 лоббистов ископаемого топлива, что является рекордным количеством в сравнении с прошлогодним мероприятием. На COP-27, прошедшем в Египте, присутствовало только 636 отраслевых лоббистов. То есть в нынешнем году их количество увеличилось как минимум трехкратно. Возможно, это связано с новыми правилами регистрации участников, где теперь необходимо раскрывать свою принадлежность к лоббистским группам. Однако есть подозрение, что данное правило соблюдается не всеми. Так что увеличение числа лоббистов вполне может быть по факту, особенно учитывая общее рекордное количество участников в этом году.

Как бы то ни было, представительство промышленников на саммите значительно выросло, что не на шутку встревожило защитников климата. С их стороны уже звучали требования закрыть двери для отраслевых лоббистов или, хотя бы, ограничить их присутствие. Пока что это требование, как видим, не соблюдается. Экологическим активистам не остается ничего другого, как констатировать печальный факт парадоксальной трансформации мероприятия по защите климата, которое так удачно «оседлали» те, против кого оно было направлено.

Загадывать наперед не будем, но ситуация на данной площадке ООН во многом отражает глобальный раскол относительно понимания стратегии развития мирового сообщества на нынешнем этапе. Да, в голосе защитников климата всё сильнее проступают воинственные нотки (как это было в случае с Джоном Керри и Элвином Гором), но вполне может статься так, что эта воинственная риторика является, на самом деле, криком отчаяния.

Константин Шабанов