Грендель в облике тираннозавра

Встреча людей с динозаврами – одна из самых интригующих тем как научно-фантастической, так и научно-популярной литературы. Строгая академическая наука пока еще обходит эту тему стороной, не находя тому фактических подтверждений в виде пойманных ящеров или хотя бы их свежих останков. Однако косвенные свидетельства на этот счет продолжают будоражить наше воображение. На первый план здесь, конечно же, выходят древние и средневековые предания, пестрящие описаниями рептильных монстров, до боли напоминающих нам ископаемых динозавров. Конечно, мы бы смело отнесли всё это к выдумкам, метафорам и аллегориям, если бы не некоторые детали, намекающие на физическую достоверность подобных историй.

Возьмем, например, известный скандинавский сюжет из саги о Вёльсунгах, где знаменитый герой Сигурд организует охоту на дракона Фафнира таким способом, будто речь идет о самом настоящем животном из плоти и крови. Напомню, герой выследил тропу, по которой чудовище ползало на водопой. Вырыв на пути монстра несколько ям и прикрыв их сверху ракитой, герой затаился внутри. Когда дракон проползал над этим местом, Сигурд снизу пронзил его мечом, воткнув клинок под левую ключицу по самую рукоять.  Согласимся, что подобный натурализм плохо вяжется с поэтической метафорой. Уже самое первое впечатление говорит нам о том, что сюжет охоты Сигурда на Фафнира отражает некую физическую реальность. Чудовище, конечно, выглядит в наших глазах нереалистично (например, брызжет ядом прямо из ноздрей), но его смерть в повествовании вызвана вполне материальными причинами, без всяких намеков на волшебство и иносказание. А значит, у нас нет оснований для аллегорических толкований этого образа. Похоже на то, что героические личности тех времен на самом деле сталкивались с необычными и очень опасными представителями животного царства, не дожившими до наших дней.

Отметим, что рептильный характер Фафнира определяется тем, что оно перемещалось ползком подобно типичному пресмыкающемуся. В то же время дракон имел лапы, то есть речь ни в коем случае не идет об огромной змее вроде питона. Да, это была гигантская рептилия, но весьма необычная даже по тем временам, в силу чего в тексте присутствуют неизбежные гиперболы. Ведь древние сказания составляли отнюдь не ученые-зоологи, но даже они, о чем я уже говорил, отметили некоторые характерные детали, способные дать современному знатоку вымершей фауны богатую пищу для размышлений.

- Грендель не ползет за своими жертвами, а идет подобно человеку и открывает двери чертогов «рукой когтелапой» Особо показательна в этом отношении англосаксонская эпическая поэма «Беовульф», описывающая жизнь древних германцев эпохи Темных веков. Главный герой поэмы – воин Беовульф – слывет истребителем кровожадных чудовищ, от которых он очистил целые районы Северной Европы и морские тропы. Благодаря обилию физических деталей в описаниях древних монстров, это произведение представляет для нас особую ценность. Учитывая тот факт, что в поэме упоминаются вполне реальные исторические личности, мы вправе допустить, что сюжеты о битве с чудовищами также имеют под собой реальную историческую основу. Иначе говоря, такие события имели место. А учитывая упомянутую детализацию, мы не можем воспринимать этих чудищ как обычную аллегорию. Жители северной Европы на самом деле страдали от вылазок странных агрессивных существ.

Беовульф прибывает ко двору датского короля, предложив ему свою помощь в деле убийства Гренделя – коварного и могучего монстра, наводившего ужас на датчан, которые были не в состоянии найти на него управы. Чудовище легко пробиралось в покои, невзирая на охрану и разные меры предосторожности. Справиться со столь необычным коварным врагом мог только очень опытный охотник на подобных хищников. Таким охотником как раз и был Беовульф. В общем, зачин этой истории не несет в себе ни малейшей печати волшебства, присущего мифам и народным сказкам.

Теперь обратим внимание на Гренделя. Он выходит по ночам из прибрежных глубин («кромешного логова»), отправляясь на кровавый промысел. Характерная черта в облике этого монстра (в отличие от дракона Фафнира) - Грендель не ползет за своими жертвами, а идет подобно человеку. Далее, он открывает двери чертогов «рукой когтелапой». Наконец, ему удается чуть ли не заглатывать свои жертвы целиком, «хрустя костями».

А теперь попытаемся собрать все детали вместе. Тому, кто смотрел знаменитую киноленту Стивена Спилберга «Парк Юрского периода», сразу же предстанет образ жуткого тираннозавра, который похожим образом охотился на людей, двигаясь на задних лапах подобно типично двуногому существу. При этом тираннозавр обладал слабенькими и почти бесполезными передними «когтепалыми» конечностями. Зато его огромная мощная челюсть позволяла заглатывать людей, переламывая их кости большими клиновидными зубами. Что характерно, для Гренделя именно невзрачная передняя лапа оказалась наиболее уязвимым местом: герой хватает монстра за пальцы, стиснув их до хруста и выдернув слабую конечность прямо из сустава: «в плече нечистого кровоточащая зияла язва – сустав разъялся, лопнули жилы».

Интересно, что палеонтологи обращают внимание на то, что передние конечности тираннозавра почему-то были непропорционально малы и выглядели как какие-то рудименты, совершенно непригодные в качестве оружия. Возможно, именно так оно и было. Поэтому мы можем предположить, что такой опытный охотник, как Беовульф, очень хорошо разбирался в анатомии агрессивных чудищ, знал их самые уязвимые места и на основании этого выбирал наиболее подходящую тактику для борьбы с ними. Именно поэтому он и вызвался уничтожить монстра, будучи абсолютно уверенным в своих силах. Согласитесь, но именно эти детали лишний раз подчеркивают реалистичность повествования.

Разумеется, филологи полностью отбрасывают какие-либо палеонтологические параллели, привычно трактуя такие сюжеты как аллегорическое описание борьбы сил света с силами тьмы или борьбы жизни со смертью. Некоторые исследователи утверждают, будто за обликом Гренделя скрывается скандинавский тролль – злой дух, похищающий людей. То есть, они пытаются вывить исключительно волшебную (а значит, вымышленную) природу легендарных монстров. Почему-то современный человек считает нереальной саму ситуацию, когда кровожадный хищник регулярно наведывается по ночам в людское жилище, проявляя небывалую сноровку и совершая убийства, кажущиеся совершенно бессмысленными с точки зрения банального поиска пропитания. Но разве подобных случаев не происходило в нашу индустриальную эпоху?

В этой связи в качестве параллели к сюжету из «Беовульфа» напрашивается жуткая история, описанная в книге Джона Паттерсона «Людоеды из Цаво». История эта очень хорошо известная, даже легшая в основу приключенческого фильма Стивена Хопкинса  «Призрак и Тьма». Напомню, что в роли монстров здесь выступили два льва-людоеда, нападавшие на рабочий лагерь в районе реки Цаво во время строительства Угандийской железной дороги в 1898 году. Книга Паттерсона, руководившего работами, является во многом автобиографической, поскольку он сам принимал активное участие в охоте на хищников, которых перепуганные рабочие и местные жители воспринимали как самых настоящих чудовищ, обладавших небывалой кровожадностью, силой, сноровкой и хитростью. И в самом деле, львы-людоеды вели себя так, будто обладали разумом и разгадывали планы людей. Для борьбы с ними пришлось обращаться к самым опытным охотникам, хорошо знавшим повадки львов. Хищники терроризировали лагерь более полугода, убив, по свидетельству Паттерсона, 135 человек (из них – 28 рабочих из Индии).

С точки зрения биологии объяснить такое странное поведение хищников непросто. Получалось, что два половозрелых самца весьма успешно «работали» в паре, целенаправленно уничтожая людей так, будто речь шла о спланированных террористических акциях против нарушителей покоя местной дикой природы. История и в самом деле может показаться фантастической, но она реальна. Людоедов удалось застрелить только к концу года. Что характерно, их облик также оказался не совсем обычным: у них совершенно отсутствовала грива, так эффектно выделяющая «царя зверей» из всего кошачьего семейства.

Я не могу утверждать, связано ли упомянутое генетическое отклонение этих кровожадных самцов с их паталогической ненавистью к роду людскому.  Однако нельзя исключать, что как раз такие истории обрастают легендами, на основе которых появляются захватывающие сюжеты для эпических сказаний. Но ведь нельзя исключать, что нечто подобное вполне могло происходить много веков назад. Быть может, Грендель тоже был носителем небольших генетических отклонений, подобно львам-людоедам из Цаво.  И тоже по какой-то причине пристрастился к человеческой плоти. И главное, поведение тех и других было продиктовано, похоже, единой «стратегией» - охраной своих угодий от шумного людского вторжения.

Олег Носков