Господдержка для "хай-тека"

Конкурсный отбор на предоставление государственных субсидий на развитие кооперации российских вузов, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики проходил в двенадцатый раз. Победителями признаны 10 российских организаций реального сектора экономики. Программа реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации с 2010 года.

На конкурс поступило 152 заявки от 119 российских организаций реального сектора экономики в кооперации с 79 российскими вузами и 16 государственными научными учреждениями. Из 119 организаций реального сектора экономики 36 ранее становились победителями предыдущих очередей конкурсов, а некоторые, как например, «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» и «ПКК Миландр», не единожды.

Лидерами по количеству поданных на 12-ую очередь конкурса заявок стали «КАМАЗ» (18 заявок) и «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (5 заявок).

Наиболее активными участниками проектов, заявленных в качестве головных исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, стали:

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» – 5 заявок;

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – 4 заявки;

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – по 3 заявки каждый.

По сравнению с предыдущими конкурсами возросло и число государственных научных учреждений, принимающих участие в отборе: в 12-й очереди принимали участие 16 научных учреждений, большинство из которых представляли Сибирский и Центральный федеральные округа.

По итогам рассмотрения заявок на соответствие требованиям конкурсной документации для дальнейшего участия в конкурсе были допущены 125 заявок, удовлетворяющих всем требованиям, предусмотренным конкурсной документацией.

Конкурсная комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с учетом результатов экспертизы, проведенной привлеченными экспертами в соответствующих областях по каждой заявке, допущенной к оценке, а также с учетом лимитов бюджетных средств, доведенных Министерству на цели предоставления субсидий, признала победителями 10 российских организаций реального сектора экономики.

Протокол оценки заявок на участие в конкурсе опубликован на сайте Минобрнауки России в разделе «Документы».