Пресс-тур в «кузницу» медицинских технологий

11  октября состоялся пресс-тур в Институт химической биологии и фундаментальной   медицины СО РАН.  Открылся он брифингом, в ходе которого директор ИХБФМ академик Валентин Власов кратко рассказал о последних достижениях своего коллектива.

Этот институт  –  уникальный в системе Российской Академии наук: он – единственное академическое научное учреждение, где ведется работа с реальными пациентами. Ежегодно сотрудники института проводят свыше тысячи сложнейших операций. Также в институте занимаются генетической диагностикой  инфекционных и опухолевых заболеваний, производством  ферментов для биотехнологии и медицинской диагностики и другими исследованиями в области ДНК. В числе новейших разработок – материалы для искусственных кровеносных сосудов и хрящей, на которых впоследствии растут клетки организма.

Также ИХБФМ – один  из международных   лидеров   в   создании  ген-направленных  лекарств, то есть веществ, воздействующих на конкретный ген. Эта работа началась здесь еще в советский период. А нынешней осенью открылась российско-американская лаборатория биомедицинской химии под руководством Нобелевского лауреата по химии 1989 года, профессора Йельского университета Сиднея Альтмана. Одна из идей С. Альтмана, которую предстоит реализовать в Новосибирске, состоит в том, чтобы на основе синтеза фрагментов нуклеиновых кислот получить новые лекарства, которые могли бы нарушать работу бактерий и даже вирусов, действуя на внутриклеточном уровне. И, тем самым, заменить антибиотики, к которым возбудители инфекций в последнее время приобрели заметную устойчивость. Помимо американского биолога о работе в этой лаборатории удалось договориться с известным ученым из Великобритании (в свое время эмигрировавшего туда из СССР) Дмитрием Стеценко. Руководство ИХБФМ рассчитывает, что оба эти исследователя внесут мощную свежую струю в работу по данному направлению.

С  2000  года  на  базе  Института  функционирует  Центр коллективного пользования  «Геномика»  СО РАН. Сотрудники центра по заказу ученых СО РАН  занимаются  исследованием самых разных геномов – от бактерий, возбуждающих опасные болезни, до генетического кода разных народов Сибири.

В 2006 году на базе Института создан отдел «Центр новых медицинских технологий», в котором проходят апробацию новые разработки и технологии институтов СО РАН. В числе этих технологий: несколько методов лечения различных онкологических заболеваний; биодетекторы, при помощи нанотехнологий позволяющие выделить многие заболевания на самых ранних стадиях (совместная разработка с Институтом физики полупроводников); вещества для фаготерапии (метод лечения инфекций, который, возможно, заменит антибиотики) и многое другое.

После брифинга участникам пресс-тура предложили увлекательную экскурсию по лабораториям ИХБФМ, в ходе которой сотрудники института более подробно рассказали о проводимых ими исследованиях и ответили на вопросы.

Сотрудники лаборатории биохимии нуклеиновых кислот рассказали о своей работе

Институт химической биологии и фундаментальной   медицины СО РАН

Здесь изучают пути доставки генетического материала в клетку

Институт химической биологии и фундаментальной   медицины СО РАН

Оборудование ИХБФМ позволяет изучать геномы самых разных организмов: от возбудителей клещевого энцефалита…

Институт химической биологии и фундаментальной   медицины СО РАН

до генома народов Сибири.

Институт химической биологии и фундаментальной   медицины СО РАН

Сегодня в ИХБФМ поиски эффективного метода лечения онкологических заболеваний идут сразу по нескольким направлениям

Институт химической биологии и фундаментальной   медицины СО РАН

Сотрудники института наглядно доказывают, что представление об Академии наук как о «клубе пенсионеров» изрядно преувеличено

Институт химической биологии и фундаментальной   медицины СО РАН

Институт химической биологии и фундаментальной   медицины СО РАН

 

Георгий Батухтин

Фото автора