Геополитические сложности энергетического перехода

«Успех зеленой революции будет произрастать Томтором!» - такой лозунг можно было когда-то смело вывесить на фасаде Института геологии и минералогии СО РАН. Правда, восемь лет назад, когда дирекция Института разъясняла общественности необходимость освоения якутского месторождения редкоземельных металлов, зеленая революция еще не была темой дня (таковой она стала только с 2015 года - после подписания Парижского соглашения). И, тем не менее, уже тогда было понятно, какое значение для экономики страны имеет наличие собственного производства стратегически важных компонентов, без которых о развитии высоких технологий не может быть и речи.

В наши дни значение редкоземельных металлов вырастает многократно – именно в свете эпохальных программ по декарбонизации, принятых в развитых странах. В этой связи у России был реальный шанс стать ключевым поставщиком таких материалов, что, безусловно, дало бы руководству страны хороший козырь при выстраивании своей внешней политики. Но у наших руководителей, похоже, были другие планы. Очевидно, в российском правительстве продолжали делать ставку на углеводородное топливо, не осознавая реальных технологических трендов. Как бы то ни было, шанс «застолбить» выгодные позиции в мировой политике за счет производства редких земель, был упущен (хотя за восемь лет, как мы понимаем, можно свернуть горы, даже в буквальном смысле).

Тем временем наш южный сосед хорошо понимал современные технологические тенденции, «прибирая к рукам» производство редкоземельных металлов. Сегодня Китай очень выгодно использует свое – фактически монопольное - положение в этом сегменте экономики, оказывая давление на своих западных партнеров. На Западе, кстати, эту угрозу осознали слишком поздно. И нынешние геополитические баталии не в последнюю очередь связаны с вопросом по редким землям.

Совсем недавно на одном американском сайте вышел подробный аналитический доклад на эту животрепещущую тему. По мере перехода на «зеленые» технологии стремительно растет спрос на некоторые сырьевые компоненты, играющие здесь ключевую роль. Европейская комиссия уже определила список таких компонентов в качестве критически важного сырья, поставки которого могут оказаться под угрозой срыва.  В первом ряду списка как раз находятся редкоземельные металлы, необходимые, прежде всего, для производства постоянных магнитов, используемых в ветряных турбинах и в двигателях электромобилей. В настоящее время практически всё производство этих элементов сосредоточено в Китае, и при резком спросе на них может запросто пострадать надежность поставок, что особенно вероятно в условиях нарастающей геополитической напряженности.

Проблема обостряется именно тем, что китайская сторона, являясь основным поставщиком редких земель, откровенно использует это положение в качестве козырной карты при заключении международных торговых соглашений. Кроме того, Китай пытается сосредоточить в своих руках наиболее передовые звенья промышленных поставок. Например, руководство Китая целенаправленно развивает производство сплавов и магнитов, где применяются редкоземельные элементы. В результате чего эта страна начинает претендовать на глобальное лидерство во всех цепочках создания стоимости.

Такое положение дел вызывает и руководителей западных стран серьезную озабоченность. Чтобы снизить риски, Европейский Союз создал сырьевой альянс, который должен уделить внимание производству редкоземельных металлов и постоянных магнитов. В Европе осознают, что в условиях отсутствия стабильных поставок критически важных компонентов планы энергетического перехода подвиснут в воздухе, либо неоправданно вырастут затраты при реализации данных программ. Еще хуже, считают в ЕС, если  цены на такие компоненты начнут определять игроки рынка за пределами Евросоюза, в третьих странах. Это, безусловно, может негативно отразиться на европейской экономике и создать проблемы с формированием рабочих мест как раз в секторе «зеленых» технологий.

Кроме того, ситуация может осложниться и по вполне объективным причинам, так как проблемы с производством редкоземельных элементов могут возникнуть и в самом Китае в связи с исчерпанием месторождений. Как отмечается в докладе, Китай не только осуществляет поставки редких земель на мировой рынок, но и сам активно наращивает их потребление, поскольку самостоятельно производит соответствующую продукцию (те же ветрогенераторы и электродвигатели). Уже сейчас, указывают авторы, на его долю приходится более 70% от мирового потребления редкоземельных металлов, что прямиком ведет к истощению полезных ископаемых внутри страны.

Такая вероятность в Европе также учитывается, поэтому теперь надежда возлагается на разработку новых месторождений на территории Австралии, Канады и США. Однако есть одна сложность: предприятия по разделению и очистке конечного продукта сосредоточены, опять же, в Китае. И в данный момент нет никаких указаний на то, что ситуация в скором времени изменится. Одним из сдерживающих факторов размещения таких производств в развитых странах является возможность пагубного влияния на экологию (например, в ряде случаев возникает необходимость в утилизации радиоактивных отходов). Европейцы, как известно, проявляют особую щепетильность в таких вопросах, чего нельзя сказать о китайцах. Таким образом, если европейцам удастся диверсифицировать поставку руды, то конечный продукт все равно придется покупать у китайцев. А значит, стоимость на критически важные компоненты, так или иначе, будет определяться за пределами Европы.

Как указывается в докладе, в настоящее время собственная ресурсная база дает европейцам менее 10% от мировых поставок редких земель. То есть зависимость от импорта здесь колоссальная. И это при том, что спрос на редкие земли по мере реализации «зеленых» программ будет только возрастать, чему, разумеется, содействуют непомерные «климатические» амбиции лидеров западных стран.  Если принять во внимание планы полного перехода к 2050 году на возобновляемые источники энергии и электромобили, то, считают аналитики, спрос на редкие земли запросто превысит предложение. В частности, уже в ближайшее время такое может случиться с неодимом.

В свете сказанного в настоящее время на Западе происходят серьезные подвижки в сторону диверсификации поставок редких земель. Геополитическая ситуация просто вынуждает руководителей западных стран включаться в программы поддержки соответствующих проектов. Такие проекты уже запущены в США и в Австралии. Еще 12 проектов находятся в стадии технико-экономического обоснования и еще 39 проектов находятся на стадии предварительного рассмотрения. В случае успешного развития указанных проектов, лидерские позиции от Китая могут перейти к Канаде и к Австралии. Так, Канада может стать крупнейшим производителем редких земель уже со второй половины 2020-х годов. Возможно, Европа, со своей стороны, начнет «вгрызаться» в недра Гренландии. Там же, скорее всего, будет расположена и обогатительная фабрика. Не исключено, что придется налаживать на территории Европы и производство самих редкоземельных металлов, дабы окончательно преодолеть зависимость от производителей Китая (где на сегодняшний день производится 85% очищенных оксидов и порядка 90% чистых редкоземельных элементов).

В целом авторы доклада рисуют достаточно оптимистичный сценарий, предполагающий преодоление «китайской угрозы». Однако больше всего нас поражает вот что – отсутствие в этом докладе упоминаний о России и ее возможном вкладе в производство редких земель. Такое впечатление, будто авторы доклада совершенно не осведомлены насчет наших уникальных месторождений, о которых с таким восторгом рассказывали специалисты ИГМ СО РАН. Впечатление от этого обстоятельства двойственное. С одной стороны, «за державу обидно». Но с другой стороны, для нас, жителей Сибири, такое невнимание к ее кладовым, возможно, и к лучшему. Ведь как показывает опыт последних десятилетий, опустошаются эти кладовые отнюдь не в наших интересах. На нашу долю обычно выпадают искореженные ландшафты на месте разработок месторождений и токсичные отходы от вредных производств.

Андрей Колосов