Гены, универсальный флаг и конструктор ботов

11 апреля на площадке СУНЦ НГУ в дистанционном формате прошла школьная секция МНСК-2021 — крупнейшей в Сибири ежегодной конференции для талантливых и целеустремленных студентов и школьников. Для школьников работало несколько подсекций, одним из самых массовых по количеству участников стало инженерное направление. 

 

Участники инженерной подсекции представили собственные разработки. Большинство работ сделаны в этом учебном году во время спецкурсов на базе Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ.  

 

Школьники разрабатывали собственные интеллектуальные системы, например, конструктор ботов для соцсети «ВКонтакте», платформу для дистанционного обучения, а также приложение, способное распознавать по фотографии еду и оценивать ее калорийность. Среди работ по направлению «Автоматика и робототехника» были представлены универсальный светодиодный флаг, робот-погрузчик. Школьники, увлекающиеся инженерным моделированием, представили на конференцию проекты приточно-вытяжного вентиляционного устройства для утилизации теплоты вентиляционных выбросов, собственный аномалоскоп на основе светодиодных источников для контроля аномалий цветового зрения и другие проекты. 

 

Второй год в Лаборатории инженерного конструирования ребята могут делать также проекты по биоинформатике под руководством преподавателей – сотрудников Института цитологии и генетики СО РАН. Ученица 11 класса СУНЦ НГУ Екатерина Губина в течение учебного года исследовала полиморфизм rs7593557 у больных раком желудка. Десятиклассник из ФМШ Матвей Черкасов проверял образцы пшеницы, содержащие ген Sr38, привнесённый в геном культурного злака от дикорастущего сородича, на устойчивость к штаммам стеблевой ржавчины (она способна за неделю уничтожить целое поле пшеницы). 

 

Все участники конференции выступали с устными докладами, которые сопровождались демонстрацией презентации. Жюри оценивало доклады так же, как и при очном выступлении. 

 

По итогам конференции дипломы призеров получили 23 участника. Это ученики СУНЦ НГУ, Гимназии №3 Академгородка, СОШ №194 и Лицея №136. Тезисы докладов школьников опубликованы в ежегодном сборнике материалов конференции. 

 

Отметим, что в этом учебном году инженерные спецкурсы в СУНЦ НГУ могли бесплатно посещать ученики любых школ Новосибирска. Такую возможность школьники получили в рамках проекта «Школьное конструкторское бюро». В 2020 году этот проект получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов. Также инженерное направление в СУНЦ НГУ поддерживает исследовательский центр компании Huawei в Новосибирске.