Фуа-гра вне закона?

Мы уже неоднократно уделяли внимание новоявленным трендам в сфере организации европейского сельхозпроизводства, когда этические требования полностью перечеркивают экономическую целесообразность. Мало того, вступают в прямое противоречие с укоренившимися потребительскими запросами. Особенно – в отношении вкусной еды, куда традиционно входят мясные продукты самых разных видов.

Напомним, что в странах ЕС ширится движение в защиту «прав» сельскохозяйственных животных, что может не самым лучшим образом сказаться на состоянии европейской животноводческой индустрии.  Под давлением активистов европейские законодатели обещают уже в этом году рассмотреть новые нормативы по части условий содержания различной живности – от крупного рогатого скота до кур и уток. Как мы знаем, борцов за права животных не устраивает тесное клеточное содержание, якобы причиняющее скотине и птице невыносимые «страдания». В силу сказанного европейские законодатели, идя с активистами в едином морально-психологическом русле, выказались за запрет клеточного содержания или хотя бы за снижение плотности размещения поголовья.

Показательно, что неизбежное в этом случае снижение рентабельности производства в качестве аргумента не принимается. Во многом это связано с продвижением новых ценностей, где гедонистический спрос на мясную продукцию уже приравнивается к преступлениям против будущих поколений. Поэтому в данном контексте ссылки на экономическую целесообразность не имеют никакого веса, поскольку этические мотивации здесь полностью вытесняют практический расчет.

Как мы отмечали ранее, Германия, где основной тон теперь задают представители партии зеленых, решила выбиться в лидеры по части выстраивания животноводства на основе указанных этических принципов. По этому поводу уже успел высказаться министр сельского хозяйства Джем Оздемир, предложив в два раза сократить поголовье ради «благополучия животных и защиты климата». На резонный вопрос относительно возможного (точнее – неизбежного) дефицита мясной продукции граждане Германии получили исчерпывающий и недвусмысленный ответ – берите пример с вегетарианцев и старайтесь поменьше есть мяса!

Жителям нашей страны новые европейские веяния вполне могут показаться торжеством абсурда – хотя бы только потому, что длительное время образ развитых западных стран вдохновлял нас своим «колбасно-мясным» изобилием. Однако похоже на то, что в самой Европе новые идеи приобретают своих ярых адептов. Причем, во главу угла даже не ставится стремление сдержать массовое производство (что вызывает особую озабоченность у гражданских активистов и политиков). Под раздачу вполне может попасть и сегмент, специализирующийся на премиальной продукции, рассчитанной далеко не на массового потребителя.

Последний момент для нас принципиален. Как выясняется, европейские животноводческие практики дают более широкий список «страданий» животных, нежели простое содержание в тесных клетках и загонах. По сообщению западной прессы, не так давно указанный список пополнили производители знаменитого деликатеса – паштета из гусиной печени фуа-гра. И в настоящее время теория постепенно переходит в практику. Так, стало известно, что во Фландрии (северный регион Бельгии) закрывается последнее предприятие, выращивавшее для этих целей домашнюю птицу. Мотивация политиков, выступивших за данное решение, до боли знакома – производители фуа-гра используют способы выращивания, неприемлемые с позиции всё тех же этических принципов. Министр защиты прав животных Фламандского региона (есть там такое министерство!) Бен Вейтс недавно сказал свое решительное «нет» практике принудительного кормления гусей и уток, с чем напрямую связано производство этого дорогого деликатеса. Запрет обещает вступить в силу в конце 2023 года. И весьма показательно то, что  «высокую сознательность» продемонстрировал здесь сам производитель, решив закрыться на год раньше объявленного срока.

Чтобы была понятна картина, уточним, о какой практике идет речь. Фуа-гра готовят из печени хорошо откормленных гусей или уток. Точнее, животных специально перекармливают на завершающих этапах выращивания, для чего их запирают в тесных клетках, не позволяя сильно двигаться. В качестве корма используется особо питательная пища, куда входит много белков и углеводов. Главным «страданием» для птицы является насильственное кормление, которое заключается в прямом проталкивании корма в глотку с помощью трубки. Благодаря такой изощренной «технологии» печень откармливаемых птиц по своим размерам может десятикратно (!) превысить норму.

Отметим, что защитники прав животных давно уже выступают против этой практики, обращая внимание на «угнетающее» воздействие насильственной откормки на самочувствие птицы. С этой целью даже проводились специальные научные исследования, убедительно подтверждающие факт «страданий» гусей и уток. Таким образом, производство знаменитого деликатеса вошло в противоречие с новыми ценностями. В этом контексте «идейный» отказ фламандских производителей от «технологии» насильственного откорма птицы – даже несмотря на отсутствие юридического запрета – свидетельствует о довольно глубоких трансформациях в сознании европейцев. Как заявил о том упомянутый министр защиты прав животных, настало время сказать «до свидания» устаревшей практике. Судя по этому заявлению, в интерпретации европейских политиков такой отказ напрямую связывается с социальным прогрессом.

Впрочем, данное решение разделяют в Европе не все. В первую очередь это касается тех, кто занимается продвижением европейской гастрономической культуры и кулинарных традиций. Запрет на производство фуа-гра традиционным способом (то есть через принудительное кормление птицы) кажется им непонятным. Почему необходимо ставить во главу угла некие этические соображения, если ваши действия осуществляются на законных основаниях? – именно такой вопрос приобретает сегодня особую актуальность. Опыт бельгийских производителей фуа-гра, отмечают эксперты, является передовым, и в этом качестве он сертифицирован бельгийскими государственными органами. В соответствии с этими стандартами содержание животных находится на высочайшем уровне материального обеспечения. По этой причине нападки на производителей кажутся совершенно нелогичными.

Кроме того, необходимо учитывать, что на территории Бельгии функционируют как минимум десять таких предприятий. Однако, несмотря на то, что защитники кулинарных традиций продолжают настаивать на своей правоте, они вынуждены занимать оборонительную позицию. Экологические организации, стремящиеся радикально «переформатировать» весь жизненный уклад европейцев, не оставляют попыток окончательно «дожать» всех бельгийских производителей. В их понимании Фландрия, где производители фуа-гра проявили такую «высокую сознательность», является чуть ли не образцом истинно цивилизованного общества, где запрещается «насилие» в отношении животных (даже если их выращивают для убоя).

Пока что этот пример кажется незначительным в мировом масштабе. Тем не менее, он наглядно отражает тот вектор развития, к которому склоняется наиболее «прогрессивная» часть европейской общественности. И в этом случае Фламандский регион может выступать в качестве осязаемой модели, претендующей на воплощение в глобальном масштабе. Речь здесь идет не просто об отказе от старых традиций. Речь идет о приоритетах и принципах, лежащих в основе социально-экономического и технологического уклада. Для науки же возникает хороший повод инициировать соответствующую дискуссию ввиду ее актуальности.

Константин Шабанов