Экологически чистые… коровы

Может ли генетика посодействовать борьбе с глобальным потеплением? Звучит странно, но как оказалось, может. Точнее так: ученым-генетикам поставили задачу, и они с ней справились. По крайней мере, добились некоторых результатов, которые на данный момент можно считать положительными.

Об этих результатах сообщили в августе. Оказывается, канадские фермеры теперь делают ставку на такие вариации пород крупного рогатого скота, в отрыжке которых содержится наименьшее количество метана. Напомним еще раз о том, о чем мы писали неоднократно: коров официально – на уровне ООН – объявили загрязнителями атмосферы, поскольку они вносят весомый вклад (до 15%) в выбросы парниковых газов и тем самым содействуют росту глобальной температуры. Разумеется, тотальное закрытие молочных ферм – шаг чересчур радикальный, и не каждое правительство на него решится. Поэтому был озвучен некий компромиссный вариант решения проблемы – разведение «экологически чистых» коров, чье воздействие на климат было бы менее разрушительным.

Судя по приведенному сообщению, первыми в мире указанную задачу решили канадские специалисты. Так, компания Semex уже поставляет сперму быков, чье потомство обладает указанными характеристиками. То есть теперь действительно появилась возможность разведения «низкометановых» коров, на которых, по идее, должен возникнуть мировой спрос. Если брать Канаду, то сегодня примерно 2% парниковых выбросов в этой стране приходится как раз на молочный скот. Однако, по расчетам канадских специалистов, благодаря «низкометановым» породам парниковые выбросы молочной промышленности Канады к 2050 году могут сократиться на 30 процентов.  

Сейчас не будем рассуждать, много это или мало. Важно, что получен обнадеживающий результат. Чтобы его добиться, ученым из Университета Гвельфа и Университета Альберты пришлось собрать данные о выбросах метана голштинско-фризской породой крупного рогатого скота почти с шести тысяч канадских молочных ферм, охватив примерно 60% существующего на сегодняшний день поголовья (всего в Канаде зарегистрировано 700 тысяч молочных коров). Затем эти данные сравнивались с генетическими данными этих животных, а также с качественными характеристиками молока. Работа велась в течение семи лет в рамках проекта с характерным названием «Устойчивый молочный геном». Ученым необходимо было выбрать генетический признак низкого выброса метана и зафиксировать его в последующих поколениях.

Исследование показало, что выбросы метана канадскими молочными коровами находятся в довольно широком диапазоне – от 250 до 750 граммов в день. Но благодаря процессу строгого генетического отбора специалистам компании Semex удалось создать банк спермы «низкометановых» особей.

Теперь такая сперма уже поставляется как минимум в 80 стран. Первыми в этом списке значатся Великобритания, США и Словакия. Пока что, отмечают сами фермеры, мы получили легкую победу, поскольку генетический отбор позволил сохранить все остальные качества исходной породы, включая и качество молока. Как бы то ни было, у определенной части ученых есть уверенность в том, что найденный путь будет иметь положительное значение в плане сокращения глобальных выбросов. Считается, что теперь заводчики смогут правильно предсказать, какие коровы произведут «низкометановое» потомство. При этом такой отбор якобы никак не снизит ни количество молока, ни его качество. На сегодняшний день в той же Канаде при выборе крупного рогатого скота учитывается 67 характеристик, включающих количество молока, содержание белка, жира, плодовитость коров, продолжительность жизни, здоровье и т.д. На основе таких признаков определяется общий рейтинг животного. Теперь, в свете глобальной климатической повестки, сюда добавляется еще один признак – количество отрыгиваемого метана. Разумеется, ученые находятся только в начале пути, и еще предстоит ответить на целый ряд вопросов. Однако они не сомневаются в правильности выбранного направления.

Впрочем, исследователи не скрывают того факта, что генетика определяет здесь пока что не всё. Сейчас они начинают думать о том, как объединить питание и генетику, поскольку диета также влияет на образование метана. Его количество часто зависит от качества кормов. Корова, потребляющая сухую, некачественную траву, имеет в своем желудке микробов, сильно отличающихся от тех, которые поселяются в коровах, потребляющих высококачественные корма. По предварительным оценкам, с помощью генетики можно контролировать только 30% разновидностей (вариаций). Остальные 70% зависят от влияния внешних факторов. Поэтому в дальнейшем будет изучено взаимодействие между генетикой и питанием коров.

Напомним, что коровы обладают четырехкамерным желудком, большая часть которого приходится на так называемый рубец. Именно здесь происходит переваривание грубой пищи, непригодной для других животных (например, свиней). Справиться с ней коровам позволяет целая армия микроорганизмов, расщепляющих целлюлозу с помощью особых ферментов. Как раз в ходе сложных биохимических процессов и появляется метан, совершенно беззвучно отрыгиваемый изо рта наружу (примерно 95%).

Канадские исследователи уверены в том, что выделенный ими признак не коррелирует напрямую с другими признаками. Тем не менее, они считают, что он станет теперь важным фактором дальнейшего отбора с целью улучшения пород в «низкометановом» направлении. В каждом новом поколении животных, считают ученые, эта способность к пониженному выделению метана будет возрастать. Таким путем якобы будут создаваться «более эффективные» (more efficient) коровы. Ведь у подобных особей больше съеденной пищи пойдет на производство молока, и меньше – на метановую отрыжку. Как заявляют сами исследователи, предложенный ими способ отбора станет беспроигрышным вариантом во всех отношениях – и в отношении производительности, и в отношении экологии.

Однако их оптимизм разделяют не все. Так, представитель финской молочной компании Valio предупредил, что разведение «низкометанового» крупного рогатого скота угрожает проблемами с пищеварением животных. В отношении генетического отбора также есть вопросы. Поскольку метан вырабатывается микробами, а не самими коровами, мы вправе поставить под сомнение наличие генетической обусловленности. Возможно, не существует никакого гена, ответственного за выработку парниковых газов. Иными словами, могут оказаться неверными фундаментальные предпосылки исследования.

Отметим, что на данный момент канадское правительство никак не стимулирует работу по выведению «низкометановых» пород. Поэтому пока что данная работа держится на личной инициативе - при поддержке, как видим, частной компании, прямо связанной с объединением канадских фермеров. Смеем предположить, что такими наработками владельцы молочных ферм Канады намереваются упредить радикальные шаги со стороны правительства, показав более «здоровый» альтернативный вариант решения проблемы парниковых выбросов. К этому их вполне могут подталкивать примеры других стран.

Так, в Новой Зеландии с 2025 года животноводы будут облагаться «метановым налогом». Считается, что сельское хозяйство этой страны дает половину парниковых выбросов, где главную роль играют, конечно же, коровы (напомним, что Новую Зеландию называют «Молочной Саудовской Аравией»). Причем, именно Новая Зеландия – впервые в мире – предложила ввести налог на метановые выбросы от сельскохозяйственных животных. Некоторым фермерам, безусловно, придется сократить свое поголовье. При этом в правительстве допускают, что к 2030 году доходы от КРС и овцеводства упадут на 20 процентов, что сделает некоторые фермы нежизнеспособными.

В Ирландии намерены предпринять куда более решительные шаги в борьбе с коровами. Еще в июне прошлого года (о чем мы писали) правительство этой страны приняло решение о сокращении своего молочного поголовья на 10% в течение трех лет. Это затронет как минимум 65 тысяч голов. Ирландские фермеры уже начали протестовать по этому поводу, хотя результаты протеста совсем не ясны.

И вот на этом фоне канадские ученые рапортую об альтернативном подходе к сокращению «коровьего» метана. Вместо того, чтобы пускать скотину под нож, предложено сделать ставку на «правильных» коров. Насколько этот подход оправдается с научной точки зрения, пока говорить рано. Но его социально-экономические предпосылки способны найти у нас понимание уже сейчас. 

Николай Нестеров