Эхо эпохи

Участники летней школы Санкт-Петербургского госуниверситета по архитектурной археологии провели раскопки в интерьере двух объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – в церквях Иоанна на Опоках и Успения на Торгу в Великом Новгороде. Под обеими постройками были найдены остатки древнерусских храмов, возведенных еще до татаро-монгольского нашествия.

Упомянутые церкви располагаются на территории архитектурного комплекса «Ярославово дворище и Древний торг». Оба здания возведены в XV веке: первое – в 1453 году, второе – в 1457-м. Отечественные археологи изучили эти постройки еще в конце прошлого столетия, однако все работы проводились исключительно снаружи. Раскопки внутри храмов экспедиция СПбГУ впервые провела в 2021-2022 годах. Археологические работы проходили в рамках подготовки зданий к реставрации.

Как рассказал руководитель летней школы, доцент кафедры истории русского искусства СПбГУ Илья Антипов, из летописей было известно, что церковь Иоанна на Опоках стоит на основании двух храмов домонгольского периода. Первая церковь на этом месте была построена в 1127-1130 годах по указу князя Всеволода Мстиславича. Здание простояло несколько десятилетий, а в 1184 году на его фундаменте возвели новую церковь, просуществовавшую до 1453 года.

«Во время экспедиции нам удалось обнаружить остатки обоих храмов-предшественников. Например, мы нашли часть всхода на хоры – винтовой лестницы, которая была встроена в северо-западный угол здания 1127-1130 годов. Раскопки позволили обнаружить остатки опорного столба, который располагался в центре этой лестницы, а также ступени», – сообщил Илья Антипов.

По словам ученого, эта находка особенно значима для Новгорода, потому что до 2022 года в ранних церквях археологи никогда не встречали лестничные всходы, которые были бы оборудованы внутри основного объема храма и при этом возведены одновременно с постройкой здания. Исследователи также обнаружили фрагменты фресок, украшавшие первоначальный храм. Были открыты части стен, опорных столбов и алтаря постройки 1184 года.

При обследовании церкви Успения на Торгу археологи СПбГУ нашли остатки храма-предшественника, построенного в 1135-1144 годах.

«Мы раскопали алтарную часть здания, скамью для священнослужителей (синтрон) и несколько сотен фресок. Обнаружили такую же винтовую лестницу, как в церкви Иоанна на Опоках. Однако на этом объекте лестничный всход сохранился значительно лучше – нам удалось раскрыть опорный столб и остатки пяти ступеней», – сообщил Илья Антипов.

Данные, полученные учеными в ходе экспедиции, позволят создать графические реконструкции храмов XII века, на основании которых стоят церкви Иоанна на Опоках и Успения на Торгу.

Пресс-служба СПбГУ