Эфирные масла вместо химикатов?

Главная дилемма, с которой сталкивается любой садовод-любитель, – как совместить защиту растений от болезней и вредителей с выращивание полезной и здоровой продукции? Иными словами, есть ли нормальные пути для создания подлинно «органического» сада и огорода? Вопрос не праздный, особенно в наше время, когда собственный земельный участок рассматривается в качестве источника здоровой еды, альтернативой тому, что мы видим на прилавках овощных магазинов.

Казалось бы, нет ничего проще: откажись полностью от «химии», используй так называемые народные средства, и наслаждайся здоровой едой. Но в реальной жизни не всё так просто. Я знаю нескольких любителей, принципиально не признающих химические препараты. Однако традиционные экологические способы защиты ведут к непомерному увеличению трудозатрат. Для людей пенсионного возраста эти дедовские методы становятся порой слишком изнуряющими. Попробуйте, например, бороться с колорадским жуком, собирая личинок вручную. Каторга та еще, скажу я вам. Некоторые именно так и поступают, но с возрастом (особенно после того, как начинает «прихватывать» сердце) подобные практики становятся физически невыносимыми. В итоге какая-то часть пенсионеров «ломается», и начинает прибегать к химическим препаратам. Благо, в сегодняшних садоводческих магазинах довольно большой выбор самой разной «химии». И спрос на нее достаточно высок.

Кроме того, необходимо учитывать, что даже тщательное следование народным методикам далеко не всегда показывает свою эффективность. А в последние годы (возможно, из-за климатических изменений) началось какое-то невообразимое нашествие вредителей и инфекций на наши дачные и приусадебные участки. И в таких условиях все традиционные настои и отвары кажутся какими-то детскими игрушками в борьбе с врагом. Апологеты органического земледелия очень часто расхваливают полезные свойства известных растений, способных, как они уверяют, обуздать вредителей.

Считается, например, что чеснок, укроп и мята помогают отогнать тлю и муравьев. Но чаще всего так происходит в теории. На практике же объем трудозатрат совершенно несоизмерим с конечным результатом. Для вредителей такое «оружие» - как слону дробина. По этой причине «химия» начинает заметно выигрывать в глазах дачников.

А можно ли усилить эффективность традиционных средств? Образно говоря, есть ли способы, чтобы упомянутую «дробину» превратить в мощный «снаряд»? Понятно, что кустарными способами такого не добиться. Но ведь технологии не стоят на месте. Скажем, необходимые нашему организму витамины содержатся в различных плодах и ягодах. Но благодаря современным технологиям их можно выдавать концентрированно и принимать в качестве порошков. Нельзя ли что-то подобное применить к органической защите растений, выделив из натурального сырья те компоненты, которые и выступают в качестве защитного средства от вредителей и болезней?

Судя по тому, что сообщается на американских сайтах по органическому земледелию, подобные технологии уже внедряются. Тем садоводам и огородникам, которые стремятся выращивать здоровую еду без химических препаратов, уже предлагаются соответствующие средства. В первую очередь речь идет об эфирных компонентах, выделенных из некоторых растений, которые сами по себе давно уже фигурируют в списке народных методов борьбы с вредителями. Рассмотрим лишь некоторые из них.

Так, эфирное масло тимьяна обладает свойствами достаточно эффективного инсектицида и фунгицида. Его можно с успехом применять против паутинных клещей, для которых тимьян особенно токсичен. Как утверждают американские исследователи, масло тимьяна разрушает эндокринную систему вредителей, препятствуя выработке гормонов и сдерживая откладку яиц самками. Кроме того, тимьян эффективен в борьбе с плесенью, поскольку контролирует рост и прорастание спор.

Еще один полезный источник органических средств борьбы – гвоздика. Гвоздичное масло выступает в качестве профилактического средства против грибковых заболеваний. Его активным компонентом является особое вещество (эвгенол), вызывающее растворение клеток у грибков. Эвгенол разрушает клеточную мембрану, приводя к гибели клетки. Эвгенол также весьма токсичен для некоторых насекомых, убивая их в течение часа после прямого контакта. Параллельно он отпугивает других насекомых, не чувствительных к данному веществу.

Несколько слов о чесноке. Активные компоненты чеснока также способны отпугивать вредителей и выступать в роли убийц грибка. К тому же содержащиеся в чесночном масле вещества способствуют нарушению репродуктивного цикла у ряда насекомых. Указанные вещества токсичны для вредителей и помимо того, что они препятствуют откладыванию яиц насекомыми, они способны нарушать работу их пищеварительного тракта.

Стоит обратить внимание и на перечную мяту. Масло перечной мяты способно отразить атаку самых разнообразных вредителей – мух, муравьев, тлей, блох, слизней. Также оно отпугивает некоторых грызунов и насекомоядных – мышей и кротов. Главный активным веществом масла перечной мяты выступает метанол. Он действует не только как раздражитель, но и как «маскировщик» запахов садовых растений, привлекательных для вредителей в качестве пищи. Помимо этого, метанол разрушает феромоны у насекомых, препятствуя тем самым их спариванию и размножению. Для некоторых видов масло перечной мяты выступает в роли эффективного ларвицида, то есть содействует уничтожению личинок.

Стоит затронуть и такое пряно-ароматическое растение, как розмарин. Он хорошо известен благодаря своим антимикробным и фунгицидным свойствам, что делает его важным ингредиентом при профилактике против грибков и плесени.

В общем, набор натурального сырья достаточно широк, и получить эфирное масло не так уж сложно. Вопрос только в том, как его применять?  С химическими препаратами всё просто – развел в воде и используй. Однако эфирные масла в воде просто так не смешиваются. Можно сколько угодно встряхивать эту смесь, но большого толку от того не будет. Попав на растение, масло и вода все равно начинают разделяться, что исключает равномерное покрытие обрабатываемых поверхностей. А значит, многие части растений остаются уязвимыми для вредителей. Указанное обстоятельство во многом служило препятствием для широкого использования средств защиты на натуральной масляной основе.

Инновационное решение оказалось связанным с развитием нанотехнологий, позволивших добиться полной гомогенности смеси. Такая технология уже запатентована в США, где для садоводов-любителей теперь продаются специальные эффективные эмульсии, содержащие перечисленные выше эфирные масла. Производитель уверяет, что еженедельная обработка сада таким препаратом (совершенно безвредным для человека и полезных животных), гарантирует полную защиту растений от вредных насекомых, плесени и грибка в течение всего сезона. То есть в данном случае мы видим пример, когда дедовский способ борьбы с вредителями был радикально «модернизирован» благодаря современным научно-техническим достижениям. Именно таким путем слабая «дробина» превратилась в мощный «снаряд».

Возможно, это достижение открывает новый путь в сельском хозяйстве, выводя органическое земледелие на качественно новый уровень и тем самым избавляя его от ассоциаций с архаикой.

Олег Носков