Две «параллельные» вселенные

Французский историк Роже Шартье высказал интересное предположение насчет идейных вдохновителей Французской революции. «Не путает ли классическая традиция, - пишет он, - причины и следствия, когда утверждает, что Просвещение породило революцию? Не вероятнее ли другое: что Революция придумала Просвещение, желая доказать свое законное происхождение и ища свои корни в основополагающих текстах философов, для чего примирила их авторов, несмотря на бросающиеся в глаза различия, и сплотила их задним числом, представив инициаторами разрыва со старым миром?». По мнению историка, деятели Французской революции создали «теорию преемственности, которая является, прежде всего, попыткой оправдать себя и переложить ответственность на своих прародителей».

Обращаю внимание на ключевые фразы этого пассажа: «сплотила их задним числом…» и «примирила их авторов…». Не пытаемся ли мы точно так же - ЗАДНИМ ЧИСЛОМ  - сплотить  оригинальных  авторов Ренессанса и Нового времени, представив всех их скопом инициаторами разрыва со старым мировоззрением? Так ли всё однозначно было на самом деле, как вещают нам популяризаторы науки? Или, может, мы имеем дело с мифом, призванным обосновать научную значимость определенных тем, идей и ценностей?

Еще со школьной скамьи мы усвоили, что Коперник совершил радикальный переворот в мировоззрении. Будто бы он «разбудил» Джордано Бруно, а дальше эстафету приняли Кеплер и Галилей, потом родился гениальный Ньютон… В нашем сознании перечисленные мыслители неизменно стоят в одном ряду, где от Коперника преемственность тянется прямо к Ньютону – по ровненькой линий, связывающей воедино несводимых мыслителей и подчеркивая несуществующее преемство. Именно так Бруно оказался в числе «последователей» Коперника.

Но была ли такая преемственность на самом деле? Если учить историю науки не по школьным учебникам и не по популярным книжкам, а обратиться к трудам самих мыслителей, от упомянутой прямой линии не останется и следа.

Коперник и Бруно – это две разные точки, через которые проходят две параллельные прямые, которые никак не пересекаются. Вселенную Бруно невозможно вывести из вселенной Коперника, а потом увидеть ее продолжение во вселенной Кеплера. Бруно здесь – явный аутсайдер.

Нет, это не значит, что он никак не повлиял на современное мировоззрение. Просто космологическая модель Коперника не имеет к его вселенной никакого отношения.

Немногие, наверное, знают, что до того, как заняться астрономией, Коперник занимался медициной и штудировал право. В астрономию он пришел, выряжаясь по-современному, как любитель. Впрочем, изучил он ее основательно, так что вполне мог считать себя профессионалом. Уточню, что означает «основательно» изучить астрономию. Для этого мало знать названия небесных тел и уметь находить их на небе. Надо еще понимать, как они перемещаются относительно друг друга, и делать соответствующие вычисления. Для таких вычислений в то время использовалась модель Птолемея – достаточно сложная, громоздкая математическая конструкция, которая дилетанту была совсем не по зубам. Астрономия в принципе не существовала без математики, и Копернику, безусловно, пришлось серьезно освоить эту науку, чтобы сказать свое веское слово в астрономии.

Созданная им система не претендовала на философские обобщения. Это была работа, написанная языком математики и адресованная математикам. Чтобы понять достоинство сего труда, необходимо было понять предложенную модель (как и в случае с Птолемеем). Отвлеченные рассуждения насчет движения Земли, не увязанные с математикой, – это то же самое, что ядерная физика «в картинках» для первоклассников. Именно в таком «адаптированном» варианте мы и узнаем о творении великого астронома. Всякие рассуждения о мировоззренческом перевороте – всего лишь «лирика», никак не связанная с реальным вкладом Коперника в астрономию.

Во вселенной Коперника неподвижное Солнце окружено несколькими сферами, по которым вращаются планеты (вместе с нашей Землей). Самая дальняя сфера – это сфера неподвижных звезд Теперь немного о самой модели. Первый принципиальный момент – вселенная Коперника КОНЕЧНА. Неподвижное Солнце окружено несколькими сферами, по которым вращаются планеты (вместе с нашей Землей). Самая дальняя сфера – это сфера неподвижных звезд. Всё – никакой бесконечности. По современным меркам – довольно уютный, гармоничный, красиво устроенный мир, где Земле отведено почетное место среди других небесных светил. Копернику и в голову не приходило рассуждать о бесчисленных звездных системах. Наше Солнце находится в центре вселенной  – точка!

Вселенная Бруно в этом отношении выглядит контрастно. Его вселенная бесконечна. Она наполнена многочисленными объектами, у нее нет границ, и Солнце, возможно, – не единственное светило, вокруг которого вращаются планеты. Всё это выглядит грандиозно, но к тогдашней астрономии подобные умозрительные картины не имели ни малейшего отношения. Астрономия долгие годы была прикладной наукой. Что от нее требовалось? Допустим, необходимо было предсказать лунное или солнечное затмение, предсказать парад планет, вычислить правильные даты празднования Пасхи (последнее было принципиально важным требованием). Почему Коперник разочаровался в системе Птолемея? Прежде всего, потому, что вычисления парада планет по птолемеевой модели не совпали с реальной датой - это событие при жизни Коперника произошло позже, чем показывали предварительные расчеты. Отсюда последовал вывод, что с птолемеевой системой что-то не так и потому она нуждается в исправлении. Другое его открытие касалось пасхальных праздников. Выяснилось, что со времен Никейского собора 325 года дата Воскресения Христова переместилась на целых девять дней. Поэтому Коперник – как настоящий астроном того времени – решил исправить церковный календарь, используя модель подвижной Земли.

Мог ли Джордано Бруно посодействовать решению указанных задач, ссылаясь на созданную им картину бесконечной вселенной? Разумеется, его система не содержала никаких алгоритмов для подобных расчетов. Во-первых, он ставил перед собой совершенно другие цели. Во-вторых, в математике он разбирался слабо, а потому вряд ли мог оценить реальное достоинство труда Коперника. Всё, что он мог оттуда извлечь – так это «картинку» с неподвижным Солнцем и подвижной Землей. Но система Коперника, как мы сказали, была адресована математикам. И только математик мог адекватно понять подлинную суть его нововведений. Всё остальное, как мы уже сказали, - только «лирика».

Впрочем, самого Бруно не сильно огорчала неспособность вникнуть в математические тонкости. Он был философом и рассуждал о более «высоких материях», нежели это было доступно астрономам. Бруно рассуждал о душе мира, об универсальном уме, который побуждает природу создавать разные вещи, о совершенствовании вселенной.

Для него вычисление точной даты Пасхи - слишком ничтожная задача. Бруно вообще предлагал возродить древнеегипетский культ Солнца, вернуться к древней магии и создать идеальное общество, которым будут управлять мудрецы, посвященные в тайное знание.

Еще один принципиально важный момент. Для Коперника неподвижность Солнца и звезд указывает на их совершенство. Движение, по сути, обозначает подчиненный статус. У Бруно движение связывается с жизнью, с деятельностью, с активностью. Активность, в свою очередь, связана с совершенствованием. То есть мы видим явное расхождение по фундаментальным вопросам. Если говорить о Бруно как о человеке, предвосхитившим современные научные взгляды на мир, то, скорее всего, его можно назвать предтечей современных эволюционистов. В современной науке тема бесконечной вселенной и тема космической эволюции находятся в неразрывной связи. И если выстраивать какие-то линии преемственности, то Бруно становится некой самостоятельной точкой отчета, от  которой можно спокойно протянуть линию к нынешним знаменитостям, таким, например, как физик-теоретик Стивен Хокинг. Правда (еще раз подчеркну) - без всяких отсылок к Копернику. Ведь для Хокинга маленькая уютная вселенная Коперника – наглядное отражение «ограниченности» человеческого ума, совмещенная к тому же с человеческим самомнением. На этом фоне Бруно с его бесчисленными мирами выглядит не просто гигантом мысли, но чуть ли не великим пророком. Может, как раз по этой причине ему до сих пор воздают почести? Связка же с Коперником появилась чисто случайно - в попытке ЗАДНИМ ЧИСЛОМ создать единую галерею героев научной революции.

Олег Носков