Достучаться до власти

Академик РАН, научный руководитель Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН Сергей Алексеенко стал в этом году лауреатом международной премии «Глобальная энергия». Награда присуждается ему за подготовку теплофизических основ для создания современных энергетических и энергосберегающих технологий, которые позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции (за счет моделирования процессов горения газа, угля и жидкого топлива). Также отмечается разработка новых типов горелок, создание новых методов термической переработки твердых бытовых отходов и разработка теплогидравлических стандартов безопасности атомных электростанций. Церемония вручения состоится в начале октября в Москве.

Напомним, что премия «Глобальная энергия» была учреждена по инициативе Российской Федерации в 2002 году. Она является известной и престижной в мире наградой за выдающиеся исследования и научные разработки в области энергетики, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии в интересах всего человечества.  В позапрошлом году лауреатом этой премии стал академик Валентин Пармон (нынешний председатель СО РАН) – за прорывную разработку катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии. Нынешнее награждение академика Сергея Алексеенко еще раз недвусмысленно подчеркивает мировой вклад ученых СО РАН в развитие актуальных для планеты технологий.

Мы обращаем особое внимание на это важное событие, поскольку неоднократно освещали деятельность ИТ СО РАН и рассматривали те инфраструктурные проекты, которыми в течение многих лет руководство Института пытается заинтересовать представителей власти на разных уровнях.  Учитывая то обстоятельство, что премия «Глобальная энергия» была инициирована российской стороной (и лично президентом РФ Владимиром Путиным), вы воспринимаем это награждение как символ повышенного внимания наших руководителей к упомянутым разработкам и проектам.

В этой связи еще раз напомним, что представители ИТ СО РАН и персонально Сергей Алексеенко в течение года презентуют инфраструктурный проект, где предложен комплексный подход к обращению с коммунальными отходами и представлены конкретные технологии по термической утилизации мусора. Иначе говоря, ИТ СО РАН предлагает руководителям города и области применить те компетенции, которые были отмечены столь высокой и престижной наградой. Кстати, отметим, что год назад технологии по экологически безопасному сжиганию отходов были предложены руководству Московской области, где сложилась взрывоопасная (в социальном смысле) ситуация из-за переполненных мусорных полигонов. Предложение было представлено от имени руководства СО РАН и доведено непосредственно до губернатора Андрея Воробьева. К сожалению, правительство Подмосковья не проявило к отечественной разработке никакого интереса (как мы знаем, там принято решение о строительстве четырех мусоросжигающих заводов от известной японской компании).

По мнению самого Сергея Алексеенко, недостаточное внимание к нашим разработкам связано с отсутствием в Новосибирске специализированной демонстрационной площадки, где как раз можно было бы представить действующие образцы энергетических установок. Сегодня, в принципе, заинтересованных лиц (инвесторов или потенциальных заказчиков) просто некуда пригласить. Обычно всю информацию приходится доносить с помощью презентаций, графиков и чертежей. Естественно, было бы лучше показывать всё это наглядно, на «живом» образце, для чего как раз и нужна демонстрационная площадка. Кстати, эта идея озвучивалась давно. Вопрос о создании на территории города (или пригорода) Энергетического технопарка поднимается руководством ИТ СО РАН уже несколько лет. Один из вариантов, например, активно обсуждался с чиновниками новосибирской мэрии еще в 2015 году. Но как всегда, на практике выявились многочисленные «подводные камни», сделавшие реализацию идеи неосуществимой.

Сегодня эту тему вновь поднимают в контексте программы «Академгородок – 2.0». Как сказал Сергей Алексеенко, руководству области подан соответствующий инфраструктурный проект, где, в частности, предложено создать мусоросжигающий завод на базе полигона Академгородка. Какая конкретно технология будет предложена – это уже детали. Предполагается два варианта – плазменная переработка и барабанные печи. Обязательным моментом является предварительная (желательно – автоматизированная) сортировка мусора. В принципе, ученые предлагают создать целый экспериментальный комплекс по эффективной переработке и утилизации коммунальных отходов. Параллельно будут решаться и собственно проблемы энергетики, поскольку энергию, полученную при сжигании, необходимо будет как-то использовать (для отопления зданий и даже для выработки электричества).

В целом, реализация данного проекта может стать хорошей «визитной карточкой» для нашего региона. Новосибирская область могла бы в этом случае дать наглядный пример инновационного решения актуальной для всей страны проблемы. И не только для страны (проблема, как мы понимаем, имеет планетарное значение). Реализовав этот проект, мы могли бы сразу «убить нескольких зайцев». То есть внесли бы вклад в решение мусорной проблемы, привлекли бы внимание к нашему научно-техническому потенциалу и, соответственно, очень сильно улучшили бы имидж региона.

Пока остается догадываться, как отнесется новое региональное руководство к этому предложению. Скажем прямо: никаких гарантий, что на этот раз возникнет полное взаимопонимание, у нас нет. Есть опасения, что ситуация может повториться, и обращения наших ученых вновь уйдут в пустоту. О причинах говорить сейчас не будем. Не исключено, что здесь имеет место и чисто медийная составляющая. Возможно, власть обращает повышенное внимание на те проекты, которые у всех на слуху, которые поражают воображение. Например, проект мегаустановки, инициированный руководством ИЯФ СО РАН, собирает значительно больше «лайков», чем относительно скромные, но не менее актуальные по своему значению предложения. В каком-то смысле это является парадоксом наших дней. Но с этой реальностью приходится считаться.

Сергей Алексеенко надеется на то, что звание лауреата престижной международной премии позволит ему добиться более серьезного внимания к своим предложениям со стороны региональных (и даже федеральных) властей. Загадывать не будем, но все же продолжаем надеяться на лучшее.

Олег Носков