Модернизация энергетики «частным» способом

Пожалуй, одной из центральных тем Международного форума «Городские технологии» в этом году было развитие инновационной энергетики. Фактически, Новосибирск оказался той площадкой, где активно обсуждаются проблемы развития энергетической отрасли в свете новейших мировых трендов. Один из таких трендов – создание распределенной городской генерации за счет малых объектов, объединенных с помощью «умных сетей». Как мы знаем, новосибирские специалисты настойчиво выступают за создание таких систем в масштабах всего города и области. «Первые ласточки» в Новосибирске уже появились. Причем, вопреки позиции энергетических монополистов. И в этом смысле весьма показателен тот факт, что наша наука выступила как раз на стороне инноваторов.

Не удивительно, что прошедший Форум уделил серьезное внимание проблемам распределенной генерации. Большая часть докладов, прозвучавших на секции «Инновационная энергетика», была посвящена как раз этой проблеме. То есть у наших специалистов уже выработалось на сей счет консолидированное мнение. И отрадно то, что их поддерживают специалисты из других регионов, делясь своим опытом. На этот раз весьма полезная информация прозвучала от гостей из Поволжья, рассказавших о своем опыте использования когенерационных микротурбинных установок на объектах городской инфраструктуры.

По словам директора ООО «Биэтмек» (г. Казань) Алексея Савостикова, такие установки являются наиболее технологичным решением для объектов распределенной генерации. В данном случае речь шла о газовых микротурбинах американского производства, представленных сегодня на российском рынке.

«Микротурбины, - говорит Алексей Савостиков, - обладают многими замечательными свойствами. В первую очередь, они дают серьезные экономические преимущества - быструю отдачу. Окупаемость проектов составляет здесь от двух до пяти лет, в зависимости от режима работы предприятия».

В силу своих технологических особенностей, это очень компактное оборудование, благодаря чему существенно снижаются капитальные затраты на его установку. Столь же невысоки и эксплуатационные затраты. Интересно то, что для работы микротурбин не требуются смазочные материалы – масло, охлаждающие жидкости. Есть еще одно явное преимущество: сервисное обслуживание необходимо проводить только через год непрерывной эксплуатации – для замены воздушных фильтров.

Что касается топлива, то им главным образом является природный газ. Хотя, по словам Алексея Савостикова, эти микротурбины довольно неприхотливы. Они могут работать на биогазе, на попутном газе (в местах нефтедобычи), а также на сжиженном газе (пропан, бутан). Причем, вам совсем не обязательно использовать такую установку исключительно в автономном режиме. Можно, например, с их помощью «добирать» необходимую мощность или «снимать» пиковые нагрузки, тем самым получая максимальный экономический эффект.

Отметим, что мощность микротурбин варьирует в довольно широких пределах –  от 30 КВт до 1 МВт. То есть они вполне подойдут и для микрогенерации. Линейка здесь достаточно большая: есть микротурбины на 60 КВТ, на 100 КВТ, на 200 КВт, на 600 КВТ. Если же вам нужен нормальный энергоблок для небольшой автономной электростанции, то такие микротурбины удобно группируются в целые кластеры и управляются одним контроллером. Как сказал Алексей Савостиков, мегаватные установки вы можете легко собирать в кластеры мощностью на 5-6 МВт. При этом высокая степень автоматизации (являющейся «штатной» опцией) позволяет им работать в автономном режиме, без привлечения обслуживающего персонала. Размещать микротурбины можно и на улице, и на кровле здания (они имеют небольшой вес), и внутри помещения. Есть даже специальные разработки для северных широт, способные работать при температуре наружного воздуха минус 60 градусов Цельсия!

Еще один принципиальный момент: генерируемая мощность, отмечает Алексей Савостиков, может варьироваться от нуля до ста процентов. Что это означает для производителя энергии? Дело в том, что другое оборудование для малой энергетики (например, поршневые машины) вынуждено всегда работать с определенной минимальной нагрузкой. Как правило – не менее 50 процентов от установленной мощности. В противном случае, если мощность сильно понизится, ваша мини-электростанция рискует полностью остановиться.

Опыт эксплуатации таких станций в нашем городе показал, что в ночные часы, когда потребление электричества падает до минимума, очень сложно выдержать нормальный режим работы машин (поскольку «лишнее» вырабатываемое электричество в условиях автономной работы просто некуда девать). Газовые микротурбины, утверждает Алексей Савостиков, позволяют избежать таких неприятностей.

Важно то, что уже есть примеры использования такого оборудование в нашей стране. Например, в г. Дзержинске (Нижегородская область) на одном предприятии установлена микротурбина на 600 КВт с утилизацией тепла (используется котел-утилизатор российской разработки). Таким же оборудованием (4 МВТ электрической мощности) обзавелся один из торгово-развлекательных центров города Адлера. Есть две аналогичных установки и в одном из сочинских санаториев.

Конечно, пока это всё – единичные случаи, и они еще не делают погоды в отечественной энергетике. В числе препятствий к массовому распространению таких систем – их ощутимая (пока еще) стоимость. Микротурбины, как было сказано, произведены за рубежом, а в свете ослабления рубля цены на импортное оборудование неизбежно возрастают. Остаются надежды на то, что указанный пробел восполнит отечественное машиностроение. Удивительно, конечно, что наша страна, претендуя на лидерство в области авиационно-космической техники, считает не столь важным создание столь «прозаических» машин, как энергетическое оборудование. А ведь именно энергетика является «хлебом» всей промышленности. И вряд ли успехи в космосе могут происходить на фоне отставание в области энергетики. Увы, но так не бывает, и никогда не было. Поэтому отечественные микротурбины (в чем лично я абсолютно уверен) окажутся для нашей науки и промышленности куда более многозначительным знаком, чем даже пафосные запуски космических ракет.

Олег Носков