«Долгосрочный подход» к развитию

Недавнее выступление Главы Российского государства Владимира Путина на пленарном заседании Международного форума «Российская энергетическая неделя» вызвало далеко неоднозначные комментарии со стороны экспертов и политиков. Нельзя сказать, что выступление было сенсационным. Тем не менее, оно во многом стало показательным. Фактически, был достаточно ясно очерчен российский план так называемого «энергетического перехода», связанного с построением низкоуглеродной экономики (о чем сегодня не говорит только ленивый). Президент РФ весьма недвусмысленно обозначил приоритеты и расставил акценты. Поэтому теперь мы можем смело сказать, что руководство России концептуально определилось с тем, каким путем наша страна намерена осуществлять реализацию климатических целей, перестраивая свою энергетическую систему на новый лад.

Ранее мы обращали внимание на то, что Россия долгое время находилась в подвешенном состоянии относительно реализации «зеленой» стратегии. Создавалось впечатление, что мы намеренно игнорирует международные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов и критически оцениваем климатическую повестку как таковую. Однако после того как весной этого года был принят рамочный закон об ограничении выбросов парниковых газов и был официально поставлен вопрос об энергопереходе, возникло впечатление, что Россия приняла европейские правила игры, отказавшись от формулировки какого-либо альтернативного пути развития. Казалось, что представители «консервативного» крыла лишились всякой надежды играть по собственным правилам. И вот теперь выступление Владимир Путина четко показало, что руководство нашей страны не расположено к тому, чтобы в точности повторять европейский сценарий трансформации как отечественной, так и мировой энергетики.

Выступая на пленарном заседании, Владимир Путин признал, что климатические изменения являются одной из главных угроз человечеству и именно они становятся решающим фактором, определяющим направление развития мировой энергетики.

«Россия, - отметил Президент, - в полной мере осознает остроту вызовов в этой сфере». По его словам, мы видим и ощущаем все угрозы и риски для всего мира. Причем, конкретно в нашей стране среднегодовая температура повышается в 2,5 раза быстрее, чем глобальная. В Арктике скорость потепления еще выше. Поэтому, подчеркнул Владимир Путин, Россия поддерживает международные инициативы по сохранению климата и выполняет взятые на себя обязательства. «За ближайшие десятилетия мы рассчитываем обеспечить накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов даже ниже, чем в Евросоюзе», - сказал он.

Для России достижение указанной цели является «руководством к действию». Как сказал Президент, у нас уже реализуется ряд таких проектов. Например, российские газовые и нефтяные компании уменьшают сжигание попутного газа, запускаются проекты по улавливанию СО2. В этом плане Россия переходит на более высокие ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ. Отсюда напрашивается необходимость модернизации энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Только вот вопрос: по какому сценарию будет проходить указанная модернизация? Наглядный пример показывает нам Европа. Но стоит ли России ему следовать? Судя по высказываниям Президента РФ, нынешнее руководство учится на чужих ошибках, нежели готовится к полному повторению европейского пути декарбонизации. Во-первых, Россия (возможно, под влиянием китайского примера) планирует выйти на «нулевой цикл» по выбросам на десять лет позже, чем европейцы (то есть не к 2050-му, а к 2060-му году). Во-вторых, российское руководство не воспринимает возобновляемые источники энергии (в первую очередь – ветер и солнце) в качестве полноценной альтернативы газовой или угольной генерации. Иными словами, сама идея заменять ТЭС солнечными панелями и ветряками воспринимается как нелепость, причем – опасная для реального сектора экономики.

Владимир Путин откровенно говорит о том, что повальное увлечение европейцев возобновляемыми источниками энергии является ошибочным путем развития. «Всё последнее десятилетие шаг за шагом в европейскую энергетику закладывались системные изъяны», - заметил Президент. Именно эти изъяны, считает он, и привели к нынешнему масштабному энергетическому кризису, где свою роль сыграло резкое увеличение доли ВИЭ. Главной отличительной чертой данного сектора является непостоянство выработки электроэнергии, в силу чего необходимо создавать большие резервные мощности. И если случаются серьезные провалы из-за неблагоприятной погоды, то этого резерва может попросту не хватить.

Именно это как раз и произошло в нынешнем году, когда из-за сокращения выработки на ветряных электростанциях (по причине длительного штиля) в Европе возник дефицит электроэнергии, который подтолкнул рост газовых котировок на спотовом рынке. Владимир Путин напомнил, что пока на ведущих позициях была атомная и газовая генерация, подобных кризисов не было, им неоткуда было взяться.

В России, указал Президент, подобную ситуацию пока что трудно представить. Долгосрочный подход к развитию топливно-энергетического комплекса, по его словам, позволяет нам обеспечивать цену на электроэнергию для населения и предприятий по САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ в Европе. В этой связи им были озвучены некоторые цифры.

Так, в России средняя цена на электроэнергию (в пересчете на евро) составляет около 20 евро за МВт-час. В Литве цена составляет уже 256 евро, в Германии и Франции – 300 евро, в Великобритании – 320 евро. В России, подчеркнул Владимир Путин, рост тарифов ограничен и четко регулируется – в отличие от европейских стран, где тарифы на ЖКХ в последнее время поднимаются чуть ли не каждый месяц

Как следует из выступления Владимира Путина, руководство нашей страны совсем не спешит «списывать» газовую и атомную генерацию. По мнению Главы государства, роль природного газа в мировой энергетике в ближайшее время может даже вырасти. И в этом плане рост поставок «голубого топлива» из России будет прямо содействовать декарбонизации. С одной стороны, отмечает Президент, углеродоемкость поставок российского газа более чем в три раза ниже, чем у американского СПГ (который прочили на роль главного конкурента российскому газу). С другой стороны, на сегодняшний день в Европе очень высока доля угольной генерации. Поэтому переход с угля на газ также станет вкладом в снижение эмиссии СО2.

Наконец, Владимир Путин специально подчеркивает принципиальное значение атомной энергетики в вопросах энергоперехода. Он призвал следовать в таких делах принципам технологической нейтральности, то есть объективно учитывать углеродный след от разных видов генерации. Так, он отметил, что углеродный след от атомной энергетики ниже, чем от солнечной энергетики. При этом Россия обладает уникальным практическим опытом разработки и длительной эксплуатации атомных технологий, включая реакторы на быстрых нейтронах, которые в перспективе позволят перейти на замкнутый топливный цикл, а также шире использовать малые атомные электростанции и малые реакторы. Он также напомнил, что на Чукотке уже работает плавучая атомная электростанция малой мощности. «Опираясь на достижения в этой сфере, мы продолжим экспорт атомных технологий, и тем самым будем вносить свой вклад в декарбонизацию мировой энергетики», - подытожил Владимир Путин.

В целом выступление российского Главы государства производит очень благоприятное впечатление. Прежде всего – своей предметностью и рациональностью. Обращает на себя внимание то, что здесь не было никаких общих расплывчатых фраз и никакой идеологии. Последний момент особенно важен. Как ни странно, но в Европе климатическая повестка всё больше и больше подчиняется идеологическим соображениям. На этот счет весьма обнадеживающе звучат слова российского Президента о том, что решения о перестройке энергетической системы должны вырабатывать технические специалисты, а не политики. По большому счету, Россия вполне может посодействовать тому, чтобы мировая климатическая повестка наполнилась рациональным содержанием.

Андрей Колосов