Прикладные исследования служат фундаментом технологической модернизации экономики, формирования нового облика секторов и устойчивого экономического роста. Повышение эффективности прикладной науки, использование ее результатов для разработки и продвижения на рынки инновационных продуктов и услуг – первоочередные задачи российской инновационной системы, которые приобретают особую актуальность в связи с заметным истощением научно-технологического задела, созданного еще в советское время.

Определение областей науки и технологий, обладающих максимальным потенциалом для формирования экономики будущего, является одной из целей национального долгосрочного прогноза научно-технологического развития, реализуемого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

В настоящем докладе представлены приоритеты долгосрочного развития прикладной науки в России по семи направлениям: «Информационно-коммуникационные технологии», «Биотехнологии», «Медицина и здравоохранение», «Новые материалы и нанотехнологии», «Рациональное природопользование», «Транспортные и космические системы», «Энергоэффективность и энергосбережение». По каждому из указанных направлений выделены ключевые тематические области, в рамках которых рассмотрены перспективные инновационные продукты и соответствующие приоритетные задачи прикладной науки, даны оценки состояния отечественных исследований в сравнении с мировыми лидерами.

В основу исследования были положены более 200 материалов, среди которых российские и зарубежные научно-технологические прогнозы, аналитические обзоры и другие публикации по отдельным научным направлениям. Представленные итоговые рекомендации прошли широкое обсуждение с привлечением значительного числа российских и зарубежных экспертов, которые принимали участие в оценке и выборе перспективных направлений прикладных исследований и их верификации.

Приведенные в докладе материалы могут представлять практический интерес для органов государственного управления, компаний, научных организаций, вузов, технологических платформ, территориальных инновационных кластеров.