Digital Новосибирск

За последние годы позиции Новосибирской области и непосредственно Новосибирска в общероссийских рейтингах по уровню цифровизации находятся в центре внимания властных и деловых кругов. Однако сами рейтинги нередко дают противоречивые выводы по текущей ситуации. Эксперты постарались внести ясность в вопрос, как обстоят дела с цифровой трансформацией в регионе, и что необходимо предпринимать для улучшения показателей.

Ценность любого рейтинга состоит в том, чтобы понять, кто лидер в рассматриваемом направлении, кто – в числе догоняющих, а кто – аутсайдер. Но, обращаясь к теме цифровизации, встает вопрос, какому из многочисленных рейтингов верить? В июле «Континент Сибирь» приводил результаты рейтинга от Минстроя РФ «IQ городов» по итогам 2022 года. Согласно этим данным, у Новосибирска наблюдается заметный рост: с 15-го места (последнего среди городов с численностью населения более миллиона человек) в 2021 году на восьмое. Но в рейтинге регионов России от объединения компаний-разработчиков программного обеспечения России «РУССОФТ», наоборот, Новосибирск опустился с третьего места (в 2021 году) на четвертое (по итогам 2022 года). А в рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации (РЦТ) за тот же 2022 год, ранее обнародованном вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко, Новосибирская область даже не попала в топ-20 регионов страны. Зато там нашлось место регионам, которые обычно не позиционируются в числе «лидеров цифровизации», например – Оренбургской области (16-е место) или Курганской области (10-е место).

Опрошенные «Континентом Сибирь» участники ИТ-рынка и независимые эксперты единодушны в том, что ни один рейтинг полностью не отражает реальную ситуацию с точки зрения цифровизации. Как отметил заведующий кафедрой SmartCity Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) Дмитрий Гоков, отчасти можно ориентироваться на рейтинги «РУССОФТ», поскольку они проводятся ежегодно по одной и той же методике, и изменение позиции региона в рейтинге может говорить о неких тенденциях. Но и это скорее повод для размышления, чем итоговая оценка.

Руководитель компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев более категоричен:

«Место в рейтинге скорее отражает качество отчетности, чем реальное положение дел. А вот отчитываться Новосибирск не умеет». Впрочем, случаются и обратные примеры: в этом году благодаря подготовленной сотрудниками мэрии Новосибирска заявке, Новосибирск на очередном конкурсе по «умным городам» занял первое место в номинации «успешные муниципальные практики» с порталом «Мой Новосибирск» (разработанным компанией «Дата Ист»).

Что важно учитывать про оценке уровня цифровизации?

Чтобы лучше понять ситуацию с цифровизацией Новосибирска и области, уместно отставить рейтинги в сторону и проанализировать ситуацию на разных уровнях.

Уровень первый – цифровизация органов власти и управления. Со стороны иногда может сложиться мнение, что российские государственные структуры являются средоточием архаики и устаревших подходов к работе. Но такое впечатление зачастую обманчиво. «Люди не видят цифровизацию этих учреждений, потому что она не доступна взгляду извне, цифровая трансформация модели управления происходит за тяжелыми дверями кабинетов», – объяснил Вячеслав Ананьев. По его оценкам, уровень автоматизации процессов управления в Новосибирской области, особенно – в его крупнейшем городе, достаточно высокий, причем создана разветвленная инфраструктура цифровых ресурсов. Так, в разных муниципальных структурах Новосибирска, помимо системы электронного документооборота, введено более двухсот информационных систем, интегрированных в единое пространство. Областное минцифры успешно наладило как телекоммуникационную связь между районами, так и работу ряда сервисов «электронного правительства».

Председатель совета директоров НП «СибАкадемСофт» Ирина Травина И главное, все эти процессы не останавливаются. Как рассказала председатель совета директоров ассоциации «Сибакадемсофт» Ирина Травина, в ноябре мэрия Новосибирска провела совещание с представителями ИТ-сектора на тему постепенной замены импортного программного обеспечения отечественными аналогами. «Сейчас, пока эта проблема не встала очень остро, есть время для того, чтобы провести эту работу не в стрессовых условиях, а спокойно. И хорошо, что в мэрии это понимают», ─ подчеркнула она.

Таким образом, власть не стоит в стороне от цифровой трансформации, но с точки зрения цифровизации Новосибирской области остаются вопросы. И это очень важный момент, потому что развитие ИТ-сектора, по оценке экспертов, может иметь пятикратный мультипликационный эффект для доходности экономики. Уровень внедрения CRM-систем в бизнес-процессы компаний, работающих и приносящих доход в бюджет в виде налогов, сказывается на жизни региона, в конечном счете, заметнее, чем количество информационных систем учета в муниципалитетах.

«Цифровизация бизнеса благотворно сказывается и на его рентабельности, и на долговечности. Но часто сам предприниматель не готов разбираться в этих процессах, он может быть недостаточно компетентен в этой теме, а времени разбираться часто нет, потому что надо решать и кучу других вопросов с бизнесом. Поэтому очень многие ведут работу «по старинке», даже ценой недополученной прибыли», ─ объяснил Дмитрий Гоков. По его мнению, организатором и регулятором этого процесса логичнее всего выступать региональной власти, прямо заинтересованной в развитии экономики на своей территории. Организовывать обучающие семинары, поддерживать те предприятия, которые активно проводят цифровизацию своего бизнеса и так далее, формируя тем самым спрос на ИТ-технологии как одно из ключевых условий цифровизации региональной экономики. Степень вовлеченности органов власти в эти процессы, по словам Дмитрия Гокова, заметно различается в зависимости от региона, и Новосибирская область тут, увы, не в числе лидеров, по крайней мере в последние годы.

Еще один немаловажный фактор – поддержка и развитие собственного ИТ-сектора, который с одной стороны создает продукты для цифровизации бизнес-процессов, а с другой – сам генерирует прибыль и платит налоги. В июне 2023 года генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод напоминал, что в 2020 году отрасль ИТ дала 4,1% валового регионального продукта и сравнил эту цифру с аналогичными показателями строительства и сельского хозяйства, давшими по 5% этого продукта в общие показатели Новосибирской области.

В качестве примера успешной поддержки ИТ-бизнеса региональной властью эксперты привели пример Нижегородской области (к нему мы еще вернемся) и отметили, что в Новосибирской области в последние годы, напротив, отмечается некий крен в сторону размещения госзаказов у крупных федеральных компаний, которые платят налоги вовсе не в областной бюджет.

Впрочем, у минцифры Новосибирской области свое видение ситуации. На вопрос «Континента Сибирь» о возможности и целесообразности проведения более протекционистской политики по отношению к региональным ИТ-компаниям, в ведомстве ответили, что в Новосибирской области этот вопрос остро не стоит. «Новосибирские компании успешно конкурируют с крупными российскими компаниями и побеждают как в государственных, так и в коммерческих тендерах. Более того, ИТ-решения, разработанные для решения задач ведомственной информатизации, активно тиражируются на другие регионы. Например, решение на базе ГИС «Господдержка АПК НСО», созданное новосибирским разработчиком по заказу минцифры Новосибирской области, используется уже в 20 регионах России», ─ говорится в ответе министерства.

Руководитель компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев Можно долго спорить, остро или не остро стоит вопрос конкуренции на ИТ-рынке и достаточно ли поддержки региональных компаний. Пожалуй, объективную оценку потенциально может дать динамика макроэкономических показателей этой отрасли в масштабах области и в сравнении с другими регионами. Вместе с тем, некоторая успокоенность со стороны власти, подразумевающая, что «компании и сейчас успешно справляются», настораживает участников рынка. Ведь даже если все обстоит именно так, это означает, что регион имеет здесь «точку роста» для экономики, и ее наоборот надо поддерживать еще сильнее, чтобы она тянула за собой другие направления. К сфере информационных технологий очень подходит правило о том, что нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее.

Еще один важный уровень цифровой трансформации – уровень информационной грамотности населения, готовность людей пользоваться продуктами стремительно развивающихся технологий. И здесь тоже Новосибирской области есть, к чему стремиться. «У нас очень низкий уровень потребления с точки зрения ИТ-технологий. Чтобы человек использовал современные решения, он должен иметь о них некое представление. Но нам нужно обучать не программистов, а пользователей. Инженер, специалист, вооруженный современными решениями в области ИТ намного эффективнее, но ему уже на уровне вуза надо объяснить, какие программные продукты есть, как ими пользоваться в своей работе. Сейчас это делается в недостаточной степени, и такая безграмотность пользователей становится одним из главных барьеров на пути цифровизации», ─ охарактеризовал ситуацию Вячеслав Ананьев.

Какие задачи стоят перед цифровизацией региона?

В целом, можно сказать, что в Новосибирске и области есть определенные успехи в деле цифровой трансформации экономики и управления (во втором, возможно, даже больше, чем в первой). Но нерешенных задач гораздо больше. И для дальнейшего прогресса мало собственно ИТ-решений, нужны решения со стороны власти.

В Нижегородской области, о которой говорилось выше, таким решением стало образование ИТ-кластера, ставшее мощным импульсом для отрасли в регионе.

В Новосибирской области такие попытки тоже предпринимались, но в качестве инициативы снизу, одна из них – образование ассоциации «Сибакадемсофт». «Фактически мы в какой-то степени выполняем роль кластера, но институционально его нет. Как нет и поддержки от региональной власти в той степени, которой нам бы хотелось, все сводится, скорее, к консультационным услугам», ─ рассказала Ирина Травина.

Она также высказала надежду, что ситуация должна измениться, сославшись на то, что идею организации такого кластера летом на очередном форуме «айтишников» «Сибирская индустрия информационных систем» поддержал губернатор региона Андрей Травников. Подтвердили поддержку этой идеи и в минцифры Новосибирской области: «Мы активно поддерживаем инициативы ИТ-сообщества, совместные проекты на территории Новосибирской области и готовы оказать содействие при создании ИТ-кластера». Осталось увидеть, в какие формы выльется эта активная поддержка.

Между тем, кластер – это не просто некий «профсоюз» ИТ-компаний, а удобный формат взаимодействия с крупными заказчиками, прежде всего государством. «Современный программный продукт – это сборная конструкция из разных коробочных решений, у каждого из которых есть свой разработчик, осуществляющий техподдержку своего элемента. За счет этого эта система может решать самые сложные задачи и иметь при этом приемлемую себестоимость. Да и мало какая компания может позволить себе иметь в штате специалистов по всем компетенциям, которые требуются для создания современного ИТ-продукта. Кластер, таким образом становится платформой, которая объединяет разных разработчиков, придавая их работе синергетический эффект. Он позволяет региональным компаниям на равных конкурировать с крупными федеральными игроками и создавать равноценный по качеству продукт», ─ подчеркнул Вячеслав Ананьев.

Еще одним полезным инструментом цифровизации, который могут использовать власть, мог бы стать некий фонд поддержки перспективных разработок, считает Ирина Травина. «И органы власти, и бизнес хотят покупать уже готовые и апробированные решения, потому что они менее рискованные, чем новинка, которую еще никто не использовал. Но, когда мы говорим о развитии цифровизации, должно быть место для эксперимента, иначе всегда будешь находиться в «хвосте» этого процесса. И такой фонд мог бы через гранты поддерживать поиск и разработку новых решений, чтобы потом их уже можно было выводить на рынок», ─ отметила Ирина Травина.

Резюмируя сказанное экспертами, можно понять и признаки дальнейшего развития ситуации. Если все ограничится улучшением позиций города и области в разных версиях рейтингов, значит, речь может идти об умении лучше отчитываться о проделанной работе. А вот появление в области ИТ-кластера, грантов на разработки новых программных решений, роста числа семинаров по их внедрению для предпринимателей и других конкретных механизмов господдержки цифровой трансформации региона, по мнению участников рынка, позволит ожидать более серьезных результатов в долгосрочном периоде.