Диалог на равных


Представители Минобрнауки России выступили перед участниками форума «Территория смыслов»
19 августа 2020

Представители Минобрнауки России провели «Диалог на равных» на  форуме «Территория смыслов» и рассказали о вызовах и решениях в сфере образования и молодежной политики. 

Во встрече приняли участие директор Департамента молодежной политики Денис Аширов, директор Департамента проектной деятельности Елена Колесникова и заместитель директора Департамента координации деятельности организаций высшего образования Виталий Гришкин

Открывая встречу, Елена Колесникова отметила, что в настоящее время в Минобрнауки России идет работа по пересборке национальных проектов. Внимание уделяется включению в национальные проекты общественно значимых результатов, связанных, в том числе, с доступностью высшего образования. 

Представители Минобрнауки также рассказали о комплексе мер, направленных на трудоустройство студентов и выпускников университетов. 

«Министерство должно не только реализовывать большие программы, но и давать реальные механизмы для того, чтобы помогать и студентам, и выпускникам, как можно быстрее находить работу», - отметил Директор департамента молодежной политики Денис Аширов. 

 

Он также добавил, что уже разработана программа по привлечению молодых специалистов на научно-исследовательские позиции в вузы и научные организации, благодаря которой выпускники университетов в ближайшее время получат возможность начать свою научную карьеру. Еще одним проектом, направленным на развитие трудоустройства, является программа наставничества, которая   разработана совместно с образовательным центром «Сириус». В рамках программы студенты получат работу в вузах, чтобы помогать одаренным детям из региональных филиалов «Сириуса» в различных исследовательских проектах. 

Денис Аширов также отметил, необходимость развития и поддержки волонтерского движения. В настоящее время насчитывается порядка 100 волонтерских центров в университетах. Планируется, что такие центры появятся во всех подведомственных Минобрнауки России высших учебных заведениях. Также в планах ведомства продолжение работы по развитию студенческого спорта и студенческих спортивных лиг. 

Кроме того, совсем скоро стартует серия проектов, связанных с патриотическим воспитанием. Планируется, что в вузах будет запущен проект «Без срока давности», направленный на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, и другие инициативы. 

Заместитель директора Департамента координации деятельности организаций высшего образования Виталий Гришкин рассказал слушателям о комплексе мер, направленных на   стипендиальное обеспечение студентов, и о работе студенческих профсоюзных организаций. 

Также в ходе встречи с участниками форума «Территория смыслов» были затронуты актуальные вопросы развития цифровой образовательной среды, элективных курсов, добровольчества, молодежного предпринимательства и  другие. 

Форум «Территория смыслов» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности. С 11 по 17 августа прошла четвертая смена форума «Вызовы образования».