Депутаты заверили ученых в своей поддержке

18 октября на территории Института ядерной физики СО РАН (ИЯФ) прошло выездное заседание комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов г. Новосибирска. С такой инициативой выступили депутаты Николай Ляхов и Александр Люлько. Помимо их коллег по депутатскому корпусу в заседании приняли участие представители мэрии и Сибирского отделения Российской академии наук. Как отметил зам. директора Института ядерной физики, академик Геннадий Кулепанов, открывший заседание:

- У нас часто бывают депутаты и руководители разного уровня, но все они обычно приезжают на праздничные мероприятия, вручение наград. А сегодня мы готовы показать депутатам рабочие будни нашего Института.

Впрочем, одним ИЯФом знакомство не ограничилось – выступавший следом председатель Президиума СО РАН академик Александр Асеев рассказал как о состоянии дел в Новосибирском научном центре, так и о том, какую роль научные учреждения играют в экономике и жизни всего города.

Следуя известному правилу о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать для гостей организовали экскурсию по выставочным экспозициям и действующим лабораториям Института ядерной физики. Как отметил по ее итогам председатель комиссии Игорь Салов:

- Сегодня было, пожалуй, самое интересное заседание нашей комиссии за весь период ее работы. И по его итогам число союзников у СО РАН среди депутатов выросло.

И уже после этого комиссия приступила к выработке решения о мерах по поддержке Академгородка и его научных организаций, ради которого все и затевалось. После жаркого обсуждения депутаты согласовали список из шести пунктов. В их числе – обращение к областному руководству о необходимости финансирования программ развития Советского района в полном объеме, поддержке территориального развития Академгородка в рамках Новосибирской агломерации и выработке специального комплекса мер по сохранению его социальной инфраструктуры от возможных рисков при проведении реформы.

Общий итог работы комиссии по нашей просьбе подвел депутат Александр Люлько:

- Я считаю, сегодня был сделан значительный шаг по налаживанию взаимодействия местного самоуправления и руководства СО РАН. Депутаты высоко оценили исследования ученых, о которых им сегодня рассказали, и ту работу по сохранению и развитию научного потенциала, которую ведет Сибирское отделение. В частности – программу строительства жилья для молодых ученых, о которой говорил Александр Леонидович Асеев. И в будущем, я надеюсь, это взаимодействие принесет плоды в виде конкретной поддержки научного сообщества Советом депутатов города.