День Дарвина в ИЦиГ

День Дарвина — международный праздник, который отмечается 12 февраля каждого года (именно в этот день родился знаменитый создатель эволюционной теории). Праздник посвящён признанию вклада Дарвина в науку, а также используется для популяризации науки.

Первые организованные попытки празднования Дня Дарвина в США были предприняты в 2001 году, когда была зарегистрирована некоммерческая организация «программа Дня Дарвина». А с 2009 года День Дарвина стали отмечать в новосибирском Академгородке. И совершенно логично, что его главными организаторами выступили сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН, при активной поддержке студентов ФЕН НГУ.

Перед началом праздника выступил д.б.н. Павел Бородин (традиционно - один из главных организаторов мероприятия). Он напомнил о том, что за прошедшие годы День Дарвина успел стать еще одной доброй традицией Академгородка, а организаторы – перепробовать самые разные форматы праздничной программы.

В их числе – кукольный фильм «Дарвиншоу» с слегка психоделическим сценарием (автор кукол - Софья Кантемирова), тувинский ремейк известного блокбастера Charles, реалити - квест лаборатории экологического воспитания "По дарвиновским местам" и многие другие.

Кандидат биологических наук Сергей Шеховцев рассказал о натуралисте Альфреде Расселе Уоллесе и его взаимоотношениях с автором эволюционной теории Опять же по традиции, каждый год празднование открывает научно-популярная лекция, так или иначе связанная с Дарвином, его теорией и влиянием, которое оказало на цивилизацию наследие великого ученого.

Ранее участники праздника уже могли прослушать увлекательные рассказы «Будущее по Дарвину» (С. Романов), «На поколение дальше от обезьяны» (П. Бородин), «Литературный стиль Дарвина» (И. Полторацкий). А в этот раз кандидат биологических наук Сергей Шеховцев рассказал о натуралисте Альфреде Расселе Уоллесе и его взаимоотношениях с автором эволюционной теории.

Как Дарвин, так и Уоллес были англичанами, оба они предприняли длительные исследовательские экспедиции и оба были увлеченными натуралистами. Но были и различия. Дарвин был состоятельным человеком, закончил элитарный университет и мог себе позволить заниматься наукой, не беспокоясь об источнике существования. Уоллес, напротив, был сыном обедневшего мелкого предпринимателя и никакого высшего образования не получил. Он зарабатывал себе на жизнь тем, что собирал на продажу коллекции птиц и насекомых в тропических странах.

Но самое интересное то, что, изучая природу, оба они практически одновременно пришли к схожим выводам. В 1858 году, когда Дарвин завершал свою работу над «Большой книгой о видах» («Big Species Book»), в которой он хотел представить свою новую теорию, до него дошло письмо Уоллеса, который работал в то время на Моллукских островах. В письме была рукопись, которую Уоллес хотел опубликовать. Дарвин был потрясен содержанием рукописи: Уоллес не только выступил на стороне теории эволюции и общего происхождения, но и предложил эволюционный механизм, который почти полностью совпадал с дарвиновским.

В письме, которое Дарвин в тот же день послал Лайелю, можно прочитать: «Я еще никогда не встречал настолько поразительных совпадений; если бы у Уоллеса был мой рукописный набросок 1842 года, он не мог бы сделать лучшего краткого сообщения о нем! Даже употребляемые им понятия использованы мной в качестве названий моих глав».

В зале не было пустых мест, и это – еще одна хорошая традиция празднования Дня Дарвина в ИЦиГ Дарвин после некоторого сопротивления все же согласился с мнением своих друзей — Хукера и Лайеля — о том, что публикация его собственных соображений об эволюции одновременно со статьей Уоллеса права приоритета не нарушит. И в том же году статья Уоллеса была опубликована под названием «О тенденции вариететов неограниченно отклоняться от исходного типа».

Теория Уоллеса в основных чертах совпадает почти полностью с теорией Дарвина, но имеется небольшое отличие: в то время как Дарвин придавал большое значение практике селекции, Уоллес считал эту аналогию неубедительной. В последующие годы появились и другие различия в представлениях Дарвина и Уоллеса. Прежде всего, Уоллес не придерживался принципа полового отбора.

Если лекция – традиционный формат распространения научных знаний, то все остальные пункты из программы праздника (и это тоже стало традицией) выглядят достаточно необычно для научно-популярного мероприятия. Как и ранее, организаторы вспомнили ленинский завет про то, что из всех искусств – важнейшим является кино. В этом году премьерный показ романтико-фантастического блокбастера киностудии ИЦиГане 2.0 «Charles Who?». А отделяла киносеанс от лекции оратория П.Никулина «ДарвинРэп» для хора и оркестра, в художественной форме представившая многолетнюю дискуссию эволюционистов с креацинистами. Победили в ней, естественно, первые. Под оглушительные аплодисменты зала, в котором не было пустых мест. И это – еще одна хорошая традиция празднования Дня Дарвина в ИЦиГ.

Наталья Тимакова