В гостях в "Мастерской генетика"

9 февраля в рамках празднования Дня науки в Институте цитологии и генетики СО РАН прошло сразу несколько мероприятий. Ученые рассказали юным гостям института и взрослым о том, что происходит на переднем крае науки. В этот раз темой лекции стала палеогенетика – научная дисциплина на стыке археологии и молекулярной генетики, занимающаяся исследованиями древней ДНК, содержащейся в биологических останках и ископаемых организмах. Российские исследователи вносят существенный вклад в развитие этой области, достижения в которой недавно были отмечены Нобелевской премией.

Интерактивности в программу добавила «Мастерская ученого-генетика», где в доступной и увлекательной форме молодые ученые рассказали, как и над чем работают сотрудники Института, дали возможность всем желающим заглянуть в микроскопы и узнать удивительный микромир. Также всем желающим предложили поучаствовать в квесте «ДНК-детектив», попробовать себя в роли сыщика. В процессе игры нужно было определить последовательность и время происхождения различных групп населения по их ДНК. Для того, чтобы докопаться до истины участникам не требовались навыки полноценного эксперта, хватило знаний из школьной программы.

Отметим, что в Музее истории генетики в Сибири ИЦиГ СО РАН открыты двери не только в День науки, но и в течение всего года.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН