"Четвертое состояние"

В рамках Дня науки 8 февраля в 19:15 приглашаем в кинотеатр "Победа" на показ научно-популярного фильма «Четвёртое состояние», перед которым зрителей ждёт вступительное слово от создателей фильма, а после сеанса состоится научно-популярная лекция и обсуждение фильма. 

Лекцию прочтёт старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Шошин.

О фильме

Создание реактора на основе управляемого термоядерного синтеза (УТС) — амбициозная цель, над которой исследователи работают уже не один десяток лет. При термоядерной реакции лёгкие атомные ядра объединяются в более тяжёлые. Такой процесс происходит в плазме во время её горения. Термоядерный синтез протекает в условиях очень высокой температуры, так как для горения нужно разогреть плазму до 100 миллионов градусов. Реактор на основе УТС способен обеспечить человечество дешевой энергией на многие годы.

Одним из возможных вариантов в качестве топлива для УТС физики рассматривают чистый дейтерий — неограниченный ресурс, который буквально падает на нас с неба. В каждом кубическом метре воды содержится 33 грамма дейтерия, этот источник энергии практически неисчерпаем.

Одно из основных научных направлений Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (Новосибирск) — физика плазмы и управляемый термоядерный синтез (УТС). Герои фильма — учёные ИЯФ СО РАН — рассказывают о том, как изменится энергетика, если суметь «приручить» плазму.

Фильм снят студией «Сибирская кинолетопись». В нем рассказано, какой путь физики уже прошли к мечте об управляемом термоядерном синтезе, и сколько ещё осталось.

Вход бесплатный, но обязательно необходимо оформить (https://vpobede.ru/shows/film-chetvertoe-sostoyanie ) билет на сайте кинотеатра "Победа".