Цунами: кто предупрежден, тот вооружен

О том, что представляют из себя волны цунами в океане и подобные им явления в окраинных морях и внутренних водоемах, в чем состоит их потенциальная и, похоже, еще во многом недооцененная угроза, в предыдущей статье «Цунами: экзотическая угроза или недооцененная опасность?» свое мнение высказывал доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией математического моделирования волн цунами Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН Вячеслав Константинович Гусяков. В этой статье продолжение темы.

Исследование любого опасного явления природы, кроме фундаментального (понимание его природы), имеет и важнейшее практическое значение. Наука должна в меру своих возможностей предсказывать опасности, угрожающие человеку и человечеству, и предлагать механизмы защиты.  Для России, как и для других стран ареала европейской цивилизации, цунами долгое время было либо неизвестной, либо мало актуальной угрозой. Впервые научное описание цунами дал испанский историк, географ и натуралист, католический миссионер Хосе де Акоста. Он в своих трудах зафиксировал цунами высотой до 25 метров, которое образовалось после мощного землетрясения в Лиме, Перу, в 1586 году.

Однако угрозы штормов, ураганов и подобных им стихийных бедствий всегда были актуальны для приморских стран, в том числе и России. Поэтому при строительстве поселений, портов, городов, как правило, выбирались защищенные от штормов бухты и заливы. Но если город и порт защищены от штормовых волн самой природой, то это, в большинстве случаев, служит и неплохой защитой от волн цунами. Например, такие российские дальневосточные города, как Владивосток, Петропавловск-на-Камчатке и ряд других хорошо защищены своим положением  от ударов цунами. Впрочем, полностью от этой опасности даже они не избавлены. Как показал пример разрушительного цунами в Японии в 2011 году, полной гарантии безопасности  не дают и искусственные инженерные сооружения, всегда существует вероятность, что стихия окажется сильнее.

При этом природная защита есть далеко не у всех городов и населенных пунктов российского Дальнего Востока. И чем меньше поселение, тем менее целесообразно защищать его  искусственными сооружениями.

Между тем, по мере увеличения плотности населения в прибрежных районах, усиления экономической деятельности количество не защищенных от угрозы цунами поселений и хозяйственных объектов растет.

Небольшие поселки  на тихоокеанском побережье – наиболее уязвимы перед угрозой цунами В СССР, после трагедии, вызванной разрушением цунами города Северо-Курильска, в 1952 году, к этой угрозе стали относиться вполне серьезно. Особенно с учетом того, что в те годы началось активное хозяйственное освоение Дальнего Востока. В 1958 году  была создана система оперативного предупреждения об угрозе цунами на Дальнем Востоке. Работа системы предупреждения быстро выявила ее главный недостаток – большое количество ложных тревог. Это связано со сложностью самого явления и неоднозначностью прогноза цунами только по сейсмическим данным. При этом все оценки должны быть сделаны в течение 15-29 минут, поскольку  после землетрясения остается совсем немного времени до прихода цунами на берег. Но здесь на помощь приходят математические методы, они начинают использоваться для прогнозирования угрозы цунами с 60-х годов ХХ века.

Вторая главная практическая задача в проблеме цунами – это предварительное цунами-районирование побережья. Первые оценки цунами-опасности были получены еще в середине 60-х годов. Тогда в СССР в борьбе с этой угрозой решили пойти самым простым путем. Постановлением правительства было запрещено любое строительство в цунамиопасных зонах. Но, как это часто бывает с простыми решениями, оно уже давно фактически не работает. Хозяйственно-экономическая деятельность диктует свои законы. Это касается в первую очередь освоения полезных ископаемых. Их месторождения часто могут находиться именно в цунамиопасных местах. Так, северная часть острова Сахалин и его шельф стали одним из важнейших районов добычи нефти и газа в России. А образование цунами там вполне вероятно.

Впрочем, и об этом речь шла в предыдущей статье, угроза цунами и цунамиподобных явлений существует практически на всем морском побережье России, а также и на многих внутренних водоемах. Поэтому прогнозирование такой опасности становится не только гуманитарной, но и важной экономической задачей, без решения которой нельзя в полной мере говорить о безопасности и стабильности хозяйственной деятельности во многих регионах нашей страны.

К сожалению, пока в этом плане, кроме неработающих запретов, мало что сделано. Действующая система предупреждения об угрозе цунами может, в лучшем случае, предупредить о необходимости немедленно бежать из опасного места. А необходимо что-то более основательное.

Учеными СО РАН создана экспертная база данных, которая содержит подробные сведения по сейсмической активности и цунамигенным землетрясениям во всем Тихоокеанском регионе за все время исторических наблюдений И вот здесь свое слово может сказать, в том числе, и лаборатория математического моделирования волн цунами ИВМиМГ СО РАН. По словам Вячеслава Константиновича Гусякова, в качестве первоочередного шага необходимо поставить задачу создания обзорной карты цунамиопасности всего российского побережья или хотя бы для начала Дальнего Востока. Наличие такой карты даст основу для работ по детальному цунамирайонированию и получению оценок риска для конкретных береговых поселений, гаваней и портов, а также для планирования защитных мероприятий в случае ожидаемого цунами.   

В этом плане в лаборатории наработан хороший задел. Создана экспертная база данных, которая содержит подробные сведения по сейсмической активности и цунамигенным землетрясениям во всем Тихоокеанском регионе за все время исторических наблюдений. А здесь это период с 47 года до н.э. и по наше время. В состав базы данных входит основной каталог цунамигенных событий Тихого океана (свыше 1500 событий), каталог наблюдений высот цунами с географическими координатами (свыше 15000 записей), сводный сейсмический каталог Тихоокеанского региона (свыше 200 000 записей), а также большой набор батиметрических данных. База снабжена специализированной географической оболочкой, построенной на принципах ГИС-технологий и обеспечивающей удобные средства для выборки, визуализации и обработки данных. В состав базы включен блок для получения оценок цунами-опасности на основе статистико-вероятностного анализа данных о появлении цунами на конкретном участке побережья. Через систему МОК ЮНЕСКО база распространена в 18 странах Тихоокеанского региона.

В лаборатории предложен новый подход к решению задачи долгосрочной оценки цунамиопасности (цунамирайонирования) побережья, основанный на комбинации традиционного вероятно-статистического анализа имеющихся данных и численного моделирования цунами с использованием сейсмотектонической модели сейсмического режима территории. Этот подход уже был опробован для оценки цунами-опасности побережья Камчатки со стороны Берингова моря.  Также лаборатория совместно с рядом отечественных и зарубежных университетов и научных учреждений проводит международные экспедиции и развивает активное сотрудничество по изучению проблем и угроз цунами. Развивается сотрудничество и с международными структурами, работающими по этой теме.

Сейчас  в лаборатории накоплена «критическая масса» данных, чтобы приступить к решению назревшей задачи – составление обзорной карты цунамиопасных районов на всем побережье России.

Совместно с коллегами из Института вычислительных технологий СО РАН подана такая заявка на конкурс исследовательских проектов РНФ, и она была поддержана конкурсной комиссией. Обзорная карта, конечно, не решает всех задач, связанных с оценкой цунами-опасности и цунами-защитой, но будет сделан хотя бы первый важный шаг в этом направлении.

 Кроме морского побережья, объектом такой работы должны стать и многие внутренние водоемы. Объем статьи не позволяет остановиться на проблеме безопасности и защищенности российских водохранилищ и гидротехнических сооружений. В этом плане можно порекомендовать, например, статью Константина Гурдина «Государственные воды» из еженедельника «Аргументы недели» (№ 28, 2014 год). Ситуация в этой сфере угрожающая и первые звонки уже были, например, трагедия города Крымска в Краснодарском крае в 2012 году (168 жертв).

Но пока в российских властных коридорах, похоже, господствует «философское» отношение к опасности цунами. Конечно, можно вслед за Высоцким сказать: «Бывают беды больше, чем цунами и радости сильнее, чем она». Но пора на смену привычной «парадигме»: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», предложить другую: «Кто предупрежден, тот вооружен».

 

Юрий Курьянов   

Комментарии

У меня была статья на эту тему в журнале "Машины и Механизмы"- дело в том, что на восточном берегу Мадагаскара высота заплеска современных (что-то около 5000 лет, что ли) цунами составляет неск. десятков метров. С другой стороны в Индийском океане существует свежий кратер, образование которого может быть ответственно за появление следов современного гигантского цунами

Сезонное повышение уровня вод морей и океанов. Форум Института океанологии http://www.oceanographers.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=9249 Воды озер, морей и океанов северного по­­­­­­­­­лушария вращаются против часовой ­с­т­­р­е­л­к­и, а воды южного полушария ­вращаются по­ ч­асовой стрелке,­ обра­зуя­ гиг­ант­ски­е вод­ово­роты. Основной причиной вращения водоворотов, являются местные ветра.  И чем выше скорость ветров, тем выше скорость вращения водоворотов, и как следствие, выше центробежная сила водоворотов, благодаря чему повышается уровень вод морей и океанов.  А чем ниже скорость вращения водоворотов, тем ниже уровень вод морей и океанов.  Скорость течений по периметру морей и океанов не везде одинакова и зависит от глубины побережья.  В мелководной части морей и океанов течение движется быстро, а в глубоководной части морей и океанов течение движется медленно.  Сезонное повышение уровня вод наблюдае­тся не по всему побережью морей и океан­ов, а только в тех побережьях, где ­высокая ­угловая скорость течений и как следствие, высокая центробежная сила воды. (Центробежная сила F = mv2/r).  На прямолинейных побережьях, где течения не обладают угловой скоростью, уровень вод не повышается. Воды Финского залива вращаются против часовой стрелки, образуя водоворот в виде элипса.  И когда сезонные юго- западные ветры раскрутят водоворот до 5 км/час, повышается центробежная сила водоворота, благодаря чему на восточном побережье Финского залива уровень вод повышается до 30 см. Аналогичная схема сезонного повышения уровня вод наблюдается во всех озерах, морях и океанах. Средняя глубина Финского залива составляет около 50 метров, на восточном побережье около 5 метров, на западе залива около 100 метров, по этой причине на восточном побережье Финского залива линейная и угловая скорость течений гораздо выше (на сколько меньше глубина побережья, на столько повышается скорость течений).    В Финском заливе сезонное повышение уровня вод имеют два пика: в августе- сентябре, и в декабре-январе и по времени совпадают с сезоном юго- западных ветров. Скорость течения в Финском заливе достигает от 2 до 17 км/час, а максимальная скорость течения на Земле достигает 30 км/час, скорость ветра более 100 км/час. http://goo.gl/eYVTo6  http://esimo.oceanography.ru/esp1/index.php?sea_code=1&section=6&menu_code=1734 Воды Каспийского моря вращаются против часовой стрелки, образуя водоворот в виде элипса.  И когда сезонные ветры раскрутят водоворот, повышается центробежная сила водоворота, благодаря чему на северном побережье Каспийского моря уровень вод повышается до 1 метра..  Средняя глубина Каспийского моря составляет около 200 метров, на северном побережье около 5 метров, на южном побережье около 700м.  В Каспийском море пик сезонного повышения уровня вод наблюдается в июне- августе и по времени совпадают с сезоном ветров.  http://tapemark.narod.ru/more/06.png  http://goo.gl/47tXq2 В сезон западных ветров скорость течения вдоль Мурманского побережья Баренцева моря повышается до 5 км/час, благодаря чему, сезонное повышение уровня вод достигает 0,5 метра. Максимальные значения уровня наблюдаются в октябре - ноябре минимальные в апреле- мае. http://proznania.ru/?page_id=2353 В Бенгальском заливе в сезон муссоных ветров скорость водоворота повышается до 10 км/час, благодаря чему, сезонное повышение уровня вод достигает 1,2 метра. http://www.aziya-tur.ru/bengal%27skii-zaliv.php Сезонные изменения уровня Охотского моря составляют 0,2—0,5 м. Наибольшие значения уровня отмечаются в ноябре— январе, наименьшие в марте -- апреле.  http://parusa.narod.ru/bib/books/fareast/1406-1.htm Сезонное повышение уровня Черного моря (до 40 см) более всего выражено в юго-восточной части моря, где летом угловая скорость течений достигает максимального значения. http://tapemark.narod.ru/more/07.html Предположение, что причиной сезонного повышения уровня вод может быть давление атмосферы, сток рек, разность температур и соленость вод не выдерживает критики, эти факторы могут повысить уровень вод на несколько см., но не более.. Циклоны движущиеся над поверхностью моря с запада на восток со скоростью до 40 км/час могут на несколько дней повысить уровень моря, раскрутив водоворот. http://www.okeanavt.ru/tainiokeana/1066mifosrednemurovne.html Представленную теорию можно легко проверить, по связи скорости течений с уровнем морей и океанов. (Опираясь на карту глубин и течений, морей и океанов). Продолжение: Форум ­НИЯУ МИФИ  https://mephi.ru/communication/forum/talk/forum13/topic5498/messages/