Где трясти будет

Исследователи Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» (Москва) и Института физического материаловедения СО РАН (Улан-Удэ) выявили зоны напряженно деформированного состояния блоков в районе Восточно-Анатолийского разлома. Они появились в период времени, предшествующий февральским землетрясениям в Турции. Эпицентры событий были именно в этих зонах. Статья об исследовании опубликована в журнале «Исследование Земли из космоса».

Ученые использовали методы и технологии дистанционного радиолокационного зондирования Земли из космоса. Специалисты получили 437 интерферограмм на основе технологий обработки больших объемов данных радиолокатора спутника Sentinel-1. Опираясь на них, исследователи построили поля скоростей смещения блоково-разломной структуры и выявили основные геодинамические процессы в районе Восточно-Анатолийского разлома за 2018—2022 годы.

«Для измерения смещений поверхности мы использовали метод Stacking-InSAR: суммировали интерферометрическую фазу для каждого пикселя, полученную для 12, 24, 36-дневных промежутков времени. В итоге определили скорость смещений. Этот метод хорош для оценки долговременных  деформаций, которые накапливаются постепенно, но есть минус: он некорректно работает в местностях, где возникают сезонные процессы замерзания или оттаивания. Например, по Байкальскому рифту необходимо дополнительно учитывать наличие снежного покрова, морозное пучение почвы, сезонные изменения растительности и так далее», — рассказывает заведующий сектором ИФМ СО РАН, профессор РАН, доктор технических наук Тумэн Намжилович Чимитдоржиев.

Фрагменты Анатолийской плиты имели разные скорости смещений, что в свою очередь образовало зону сжатия к северо-западу от Восточно-Анатолийского разлома и зону растяжения к юго-западу. В районе этих участков и были расположены эпицентры сейсмических событий, которые в феврале 2023 привели к катастрофическим последствиям на территориях Турции и Сирии.

«Я думаю, что для прогнозирования землетрясений и обнаружения их предвестников необходим комплексный анализ различных факторов. Необходимо оценивать аномальные деформации на значительных пространственных масштабах, порядка всей Анатолийской плиты. Следует использовать и другие методы прогнозирования, в том числе те, которые определяют состояние ионосферы. Мы со своей позиции дистанционного радиолокационного зондирования вносим вклад, предлагаем свое решение. Это множество направлений необходимо объединять, анализировать и создавать единый подход, способ получения новых знаний, которые помогут предсказывать землетрясения», — комментирует Тумэн Чимитдоржиев.