Цифровой Ольхон

Как мы уже сообщали, сотрудниками Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН подготовлена Концепция развития инфраструктуры прилегающих к Байкалу заповедных территорий с учетом возрастающих экологических требований. Работа была выполнена, напоминаем, по заказу дирекции Прибайкальского национального парка «Заповедное Прибайкалье». Основное внимание в этой работе уделено острову Ольхон, где из-за возрастающих туристических потоков возникла довольно сложная ситуация с утилизацией отходов.

По мнению авторов Концепции, несмотря на очевидные сложности, данная проблема нормально решается в русле современных «зеленых» трендов, соответствующих Шестому технологическому укладу. По большому счету, перед нами вырисовывается серьезная задача научно-технического плана. Ее успешное решение будет иметь значение не только для жителей региона, но и для всей страны. По сути дела, остров Ольхон может стать наглядной моделью для исследования устойчивого развития конкретной проблемной территории на основе современных технологий. Отработанные здесь методы в последующем будут тиражироваться и на другие проблемные территории.

Фактически, на острове Ольхон - считают авторы Концепции -  можно заложить базу проекта «MegaScience» для коллективных исследований. Дело в том, что указанная проблема требует всестороннего изучения. Чтобы решить такую сложную и комплексную задачу на современном уровне, необходимо опираться на передовые цифровые технологии, поскольку это потребует хранения и обработки очень больших массивов данных, а также четко скоординированной работы многих коллективов по самым разным направлениям.

Чтобы такая работа стала возможной в принципе, как раз и нужно создать цифровую коммуникационную платформу для всех участников реализации Концепции. Создание цифровой коммуникационной платформы является основой общей цифровой модели Ольхона для совместной работы большого количества участников, разрабатывающих и реализующих одновременно разные разделы программы устойчивого развития этой территории. Модель должна включать географические характеристики острова, природные сообщества с их характеристиками, модели населенных пунктов, социальные, экономические, экологические процессы и туристический бизнес. Эта модель необходима также для осуществления научных исследований процессов устойчивого развития острова как единого целого.

В конечном итоге, считают авторы Концепции, по мере накопления информации созданная цифровая платформа поможет интегрировать всех участников разных уровней и позволит сформировать экологически эффективную среду для развития острова. Комплексная цифровая модель станет источником объективной информации для выбора оптимальных решений применительно к каждой задаче и для каждого участника. Наиболее важным качеством цифровой модели станет то, что она позволит в реальном времени вести мониторинг основных процессов, а местному сообществу и местным жителям даст возможность персонально участвовать в управлении островом. Это поможет укрепить местную экономику и вместе с тем поспособствует улучшению экологической обстановки.

Отметим, что остров Ольхон является единым комплексом, несмотря на четко выраженное зонирование. Для его экологического развития придется вести непрерывный мониторинг всех его составных частей, изучать и контролировать взаимодействие между ними. Необходимую базу для этого как раз и дает цифровая модель.

С этой целью на острове должна быть сформирована система сбора данных для непрерывного автоматического мониторинга с выдачей основных параметров базовых процессов, особенно - параметров туристического потока как основной антропогенной нагрузки.

Разработчики надеются на то, что цифровой Ольхон («Умный Ольхон», по их выражению), может стать модельной территорией, важной для всей природной территории Прибайкалья.  Поэтому в перспективе можно будет начать создание общей цифровой модели Байкала. Важно еще и то, что внедрение технологий информационного моделирования даст возможность перевести документооборот в сфере управления объектами национального парка и населенных пунктов в цифровую форму и, таким образом, упростить управление жизненными циклами острова. В рамках «Умного Ольхона» предусматривается также разработка и обоснование инвестиций на развитие этой территории с применением технологий информационного моделирования.

По словам разработчиков, технологической основой создания цифровой модели острова является BIM технология – единая информационная модель острова, содержащая всю необходимую о нем информацию, которая будет постоянно обновляться и пополняться. Информационная модель может использоваться на любой стадии, поскольку по мере своего «роста» будет постоянно наполняться содержанием, необходимым и достаточным для каждого этапа работы. Кстати, BIM технология дает возможность большой группе специалистов разного профиля работать в едином информационном пространстве одновременно. При этом надо понимать, что их совсем необязательно размещать в каком-то одном месте. Современные телекоммуникации позволяют организовывать совместную работу специалистов вне их привязки к географическому месту расположения.

Наконец, необходимо подчеркнуть, что цифровая модель «Умный Ольхон» (как и проекты «Умный город») является элементом цифровой трансформации всех отраслей экономики России. Не стоит забывать, что текущая государственная политика ориентирует нас к переходу на цифровые технологии не только в секторе экономики, где заказчиком является государство. Государственная политика направлена сейчас на цифровизацию всей экономики в целом. В случае Ольхона это может стать наглядным примером «природоподобной» трансформации, в которой участвуют «Заповедное Прибайкалье» со своими природоохранными функциями, Хужирское муниципальное образование с его хозяйственной деятельностью, предприятия туристического бизнеса, а также местные жители, которые обслуживает туристический поток. На цифровой модели можно сконструировать весь сценарий устойчивого развития острова, сформировать оптимальную охрану природных объектов и создать населенные пункты с положительным экологическим следом, - отмечается в Концепции.

В свете сказанного предлагается рассмотреть модельную территорию острова Ольхон как установку «MegaScience» для исследования биосферных процессов в локализованной экосистеме - для отработки механизмов совместного устойчивого развития населения и природных комплексов на примере конкретных и уже действующих процессов. Проблематика Байкала, отмечают авторы Концепции, обладает свойством масштабности, для чего требует участия очень широкого спектра специалистов. Ведь все задачи в биосферном контексте являются комплексными и требуют совместной работы ученых различных специальностей. В этом плане сам остров, по сути, представляет собой уже готовую «научную установку».

Олег Носков