Что такое экология?

3 марта в Академпарке прошла торжественная церемония открытия Года экологии в Новосибирской области для молодежи.  В течение этого года на территории нашей области запланирована реализации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». 

 А поскольку – большая часть участников этого события составляли юные экологи (преимущественно школьного возраста), то в программу, помимо лекций и презентаций, включили и ряд интересных экскурсий. Репортаж с одной из них – в Лабораторию экологического воспитания ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» - мы предлагаем вашему вниманию.

Наша справка

Станция юных натуралистов была создана при Объединенном профсоюзном комитете Сибирского отделения АН в 1966 году как образовательное учреждение при Сибирском отделении АН. Институты Сибирского отделения помогали становлению Станции юннатов: выделяли оборудование, предоставляли экспонаты, проводили консультации. Ситуация изменилась в начале 1990-х годов, когда профкому стало не по силам содержать подобные учреждения. От закрытия станцию спас директор Института цитологии и генетики СО РАН В.К. Шумный. Но сама структура научно-исследовательского института не предусматривала существование в его рамках детского образовательного учреждения и СЮН пришлось несколько видоизмениться. Так на свет появилась Лаборатория экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН, ныне возглавляемая Анной Игоревной Стекленевой.

Анна Игоревна Стекленева привела пару примеров того, как непродуманное вмешательство в окружающую среду может привести к самым неприятным последствиям Началась экскурсия с вопроса Анны Стекленевой -  «А что такое экология»? Ответов было несколько, но в результате небольшого обсуждения, гости лаборатории смогли сформулировать более или менее точное определение этой важной для всего человечества научной дисциплины. А чтобы закрепить ответ, Анна Игоревна привела пару примеров того, как непродуманное вмешательство в окружающую среду может привести к самым неприятным последствиям. Даже, если само вмешательство осуществлялось с благими намерениями. Как, например, посадка на территории Академгородка американских кленов. «Гости» так хорошо прижились на сибирской земле, что стали вытеснять местные породы деревьев, а это, в свою очередь, привело к нарушению баланса  всей биосферы «города-леса». И сейчас предстоит предпринять немало усилий, чтобы выправить ситуацию.

 

 

Затем сотрудник лаборатории к. с.-х. н.Анатолий Афиногенов провел для гостей увлекательную экскурсию по музею лаборатории, рассказав о животном мире Новосибирской области Затем сотрудник лаборатории к. с.-х. н.Анатолий Афиногенов провел для гостей увлекательную экскурсию по музею лаборатории, рассказав о животном мире Новосибирской области.

Он рассказал про обитателей лесов, полей, а также самого большого в мире хранилища торфа Васюганьских болот.

 

 

 

 

 

Там ребята смогли поближе познакомиться с экзотическими насекомыми и земноводными А завершением экскурсии стал визит в живой уголок. Там ребята смогли поближе познакомиться с экзотическими насекомыми и земноводными

 

 

 

 

 

 

Впрочем,  на Станции юннатов проживает немало и менее экзотических животных. Впрочем, не только с ними, ведь на Станции юннатов проживает немало и менее экзотических животных.

 

 

 

 

 

 

После таких экскурсий – слова экология и охрана природы – обретают  для школьников еще более конкретный и важный смысл А многих даже покормить и погладить.

После таких экскурсий слова "экология" и "охрана природы" обретают  для школьников еще более конкретный и важный смысл. Это, наверное, и есть одна из главных задач Года экологии.

 

 

 

 

 

Наталья Тимакова