«Чистый уголь» для Сибири

Не так давно состоялась показательная заочная пикировка между спецпредставителем Президента РФ по вопросам устойчивого развития Анатолием Чубайсом и представителем Минэнерго РФ. Как мы знаем, господин Чубайс сейчас весьма активно продвигает климатическую повестку, ориентируя представителей российского корпоративного сектора на реализацию «зеленых» проектов. Следуя строго в русле «антиуглеродного» нарратива, он объявил стратегию российской угледобывающей отрасли нежизнеспособной. Главный аргумент с его стороны заключался в том, что наша угольная отрасль завязана на наращивание экспорта в Китай. Но поскольку китайцы шагают в ногу со временем, то потребность в угле будет снижаться, а значит, для нашей угледобывающей отрасли настанут тяжелые времена.

В ответ на эту реплику представитель Минэнерго поспешил напомнить, что уголь всё еще является базовым элементом мирового потребления. Наглядным подтверждением тому якобы является непрерывный рост потребления российского угля за рубежом. Так, за первую половину нынешнего года угольный экспорт вырос почти на 10 процентов, что напрямую связан с ростом спроса и поставок в страны АТР. К примеру, экспорт угля в Китай растет из года в год. Параллельно растет и его доля – с 9% (в 2017 году) до 12 процентов (в 2020 году). В настоящее время Россия как угольный экспортер уверенно занимает третью позицию в рейтинге мировых экспортеров после Австралии и Индонезии.

Однако сторонники «зеленого» курса не воспринимают сегодняшние успехи отрасли в качестве главного довода в пользу развития данного направления как такового. В частности, господин Чубайс советует больше уделять внимание углехимии, а в энергетике делать акцент на возобновляемые источники энергии. То есть Россию сознательно встраивают в те тренды, которые набирают силу на Западе.

Учитывая, что в Европе начинают отказываться от добычи угля, стоит ожидать переноса указанных практик и на нашу страну. Дискуссии на эту тему сейчас идут нешуточные. В России начинает формироваться своя «антиуглеродная» коалиция, которая возьмется за агрессивное продвижение инноваций, призванных поставить крест на «грязном» топливе.

Нетрудно догадаться, что судьба российской угледобывающей отрасли будет во многом зависеть от степени ее влияния на экологию. Проблема пока что не сводится к вопросу использования угля в качестве источника энергии. Наши специалисты, разумеется, в состоянии дать на него ответ. То есть развитие углеродной генерации по «низкоэмиссионному» варианту вполне возможно, и такие варианты предлагаются уже сегодня (о чем мы неоднократно писали). Основные нарекания со стороны экологов вызывает угледобыча как таковая, наносящая ощутимый вред окружающей среде и здоровью граждан.  Именно этот факт представляет позицию противников «грязного» топлива в выгодном для них свете. Так, в настоящее время становится весьма актуальной проблема переработки хвостов обогащения угля. По словам специалистов, объемы гидроотвалов уже составляют сотни миллионов тонн. Очень часто они оказываются переполненными, что влечет за собой необходимость строительства новых гидроотвалов. А это, в свою очередь, требует значительных финансовых затрат и выведения из хозяйственного оборота ценных земель. Понятно, что такая неприглядная картина негативно сказывается на репутации угледобывающей отрасли и перечеркивает все разговоры относительно ее экологической безопасности. То есть необходимы какие-то конкретные шаги в данном направлении.

Напомним, что в свое время Институт теплофизики СО РАН активно занимался работой над технологией водно-угольного топлива (ВУТ), где исходным посылом как раз значилась проблема эффективной утилизации отходов углеобогащения. Это один из показательных примеров того, как отходы пытались превратить в доходы еще в советские времена. В ИТ СО РАН до сих пор работают над этой технологией, хотя из-за недостатка финансирования не все идет гладко (о чем мы также писали).

В настоящее время актуальность подобных направлений научно-исследовательской работы возрастает многократно. Особенно это важно для Кузбасса как основного угольного региона Сибири. Причем заметим, что по последним данным Кемеровская область является самым «грязным» сибирским регионом с точки зрения углеродной эмиссии. В контексте глобальной климатической повестки этот факт может негативно сказаться как на репутации Сибири, так и на репутации России в целом, ударив по интересам наших экспортеров (в свете установления в странах ЕС трансграничного углеродного налога).

Понятно, что указанное обстоятельство не осталось без внимания отечественных специалистов, включая ученых институтов Сибирского отделения РАН. На прошедшем в августе Международном технологическом форуме «Технопром-2021» этой проблеме был даже посвящен отдельный «круглый стол». Как стало известно, в настоящее время в Кузбассе прорабатывается комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла с красноречивым названием «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Программу представила руководитель департамента научно-внедренческих проектов АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Наталья Петрик. Речь идет, по ее словам, о совокупно скоординированных -  по задачам, срокам и ресурсам – мероприятиях, включающих в себя научные исследования, разработку технологий и оказание услуг. По сути, такая программа является новейшей формой поддержки крупных наукоемких проектов, имеющих отношение к разведке и добыче полезных ископаемых, обеспечению промышленной безопасности, созданию новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья – при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ СНИЖЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ на окружающую среду и рисков для жизни населения.

В настоящее время «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» является первой в нашей стране КНТП, разработка которой осуществляется по поручению правительства РФ. Заявка на данную программу была сформирована еще в декабре 2019 года, и к настоящему времени уже пройдено несколько этапов по ее утверждению. Сама программа включается в себя 23 проекта, из которых девять имеют отношение к добыче и переработке полезных ископаемых, восемь проектов посвящены вопросам цифровизации и остальные шесть – вопросам экологии и сбережению здоровья населения. По словам Натальи Петрик, предполагаемые объемы финансирования программы составляют 5,5 миллиардов рублей. Примерно половину этой суммы должно предоставить Министерство образования и науки, остальное – финансирование со стороны заказчиков проектов и индустриальных партнеров.

Как утверждает Наталья Петрик, на сегодняшний момент комплексная научно-техническая программа является для бизнеса самой интересной моделью, поскольку проекты здесь финансируются на той стадии, когда бизнес видит конкретный результат. Государство в данном случае выделяет деньги на доработку проектов. Затем эта модель передается коммерческим структурам, которые ее и внедряют. «Бизнес обязуется эту работу внедрить и потом тиражировать», - отметила Наталья Петрик.

В качестве иллюстрации можно привести проект, разработанный Институтом земной коры СО РАН (являющимся участником КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс»). Данный проект как раз посвящен проблеме переработке хвостов угольного обогащения. «Мы уже лет десять идем в этом направлении, работая и с Украиной, и с Якутией, и с Кемеровской областью. Это именно тот случай, когда можно совместить утилизацию большого объема хвостов и получение товарной продукции», - заявил, представляя проект, руководитель отдела комплексного использования минерального сырья Института земной коры СО РАН Сергей Прокопьев. Разработанная технология, по его словам, основана на использовании отечественного оборудования, производимого в России. Один из таких производителей является индустриальным партнером Института. Технология, утверждает ученый, достаточно простая и экологически безупречная. Работа проводилась на одном из обогатительных предприятий Иркутской области, где скопилось порядка 30 миллионов тонн хвостов. Разработчикам удалось получить весьма качественный угольный концентрат. Параллельно был получен и железосодержащий концентрат с массовой долей железа более 64% (выход – около процента).  По словам Сергей Прокопьева, даже при самом строгом расчете инвестиции в такое производство могут «отбиться» уже через год. То есть, внедряя такие технологии, мы не только избавляемся от необходимости создания новых отвалов (а речь идет о миллиардных суммах), но также получаем дополнительный источник дохода.

В настоящее время, отметил Сергей Прокопьев, ставится вопрос о строительстве опытной установки (с производительность 30-50 тонн в час) на одном из объектов Кузбасса. Если демонстрация пройдет успешно, то в дальнейшем можно ожидать масштабирование данной установки во всех угледобывающих регионах нашей страны. И Кузбасс здесь значится на первом месте.

Андрей Колосов