Белые воротнички – на выход!

Продолжаем рассуждать о том, как информационные технологии и автоматизация производственных процессов изменят жизнь общества.

Летом этого года глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил программу развития в нашей стране цифровой экономики. «Цель программы, – подчеркнул премьер – организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни – и в экономике, и в предпринимательстве как социальной деятельности, и в госуправлении, в социальной сфере и в городском хозяйстве. Перевод экономики в цифру – вопрос нашей глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности». Горизонт исполнения программы – 2024 год.

По словам Дмитрия Медведева, программа состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, формированию исследовательских компетенций в IT-инфраструктуре и кибербезопасности. «В результате, – отметил он, – у нас должна появиться полноценная цифровая среда». Он также заметил, что эта среда развивается уже сейчас, однако начавшийся процесс нужно «существенно ускорить», для чего необходимо устранить препятствия для развития цифровой инфраструктуры, обеспечить поддержку технологий «больших данных», квантовых компьютеров, новых производственных методов и искусственного интеллекта.

Как всегда, подобные документы звучат оптимистично, и в словах премьера не было серьезных опасений по поводу столь масштабной трансформации. Возникает впечатление, что наверху не особо переживают о «подводных камнях» этого процесса, способного очень сильно повлиять на сферу занятости. В свое время мы ссылались на книгу Мартина Форда «Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы», где он прямо указывает на тенденцию к сокращению доли человеческого труда в связи с бурным развитием информационных технологий. Соединенные Штаты уже вовсю столкнулись с этими проблемами. И нет никаких гарантий, что в нашей стране всё пройдет благополучно.

Напомним, что благодаря цифровой революции программное обеспечение совершенствуется настолько стремительно, что уже позволяет роботам вторгаться в сферу деятельности многочисленного «офисного планктона». В итоге под угрозу сокращения попадают управленцы среднего звена, бухгалтеры, консультанты, юристы, проектировщики, журналисты, переводчики и аналитики. Так называемая творческая работа (или считающаяся таковой) вполне может подвергнуться роботизации.

Машины, показывает Мартин Форд, теперь могут писать нормальные связные тексты, соблюдая все правила грамматики и стилистики. Машины в состоянии анализировать и систематизировать огромные массивы данных, сопоставлять, выбирать оптимальные варианты и даже воспроизводить манеру изложения мысли конкретного автора текстов. 

Суперкомпьютер Watson, разработанный компанией IBM, помогает диагностировать заболевания и корректировать планы лечения пациентов в крупных медицинских учреждениях США В этой связи достаточно вспомнить суперкомпьютер Watson, разработанный компанией IBM, чтобы убедиться в способности новых «умных» машин составить достойную конкуренцию высококвалифицированным специалистам в разных областях умственной деятельности. В 2013 году компания предприняла попытку задействовать эту систему в сфере Интернет-торговли и консалтинга. Робот взял на себя функции продавца-консультанта, давая через Интернет индивидуальные рекомендации относительно тех или иных товаров. Эта же машина показала свои способности к углубленному анализу в сфере финансовой деятельности. Медицина также не осталась в стороне. Так, суперкомпьютер помогает диагностировать заболевания и корректировать планы лечения пациентов в крупных медицинских учреждениях США.

Как показывает Мартин Форд, роботы способны «обучаться» многим профессиям, воспроизводя наработанные навыки своих предшественников из числа людей.  Успешная обработка «больших данных» позволяет теперь создавать соответствующие алгоритмы. Представьте такую картину. Компания нанимает фрилансера для составления аналитических отчетов по тем или иным вопросам. Как известно, для такой работы приходится собрать огромный массив информации, всё сопоставить, упорядочить, систематизировать. Во многом аналитические отчеты являются самой настоящей рутиной, отнимающей много времени. Представим, что фрилансер старательно выполняет свою работу, не подозревая о том, что за ним внимательно наблюдает «большой брат». То есть специальная программа, запущенная работодателем, отслеживает все его действия, вплоть до количества ударов пальцами по клавиатуре. Такие возможности по сбору данных о конкретном человеке уже существуют. Мартин Форд отмечает, что руководители некоторых компаний намеренно осуществляют подобное наблюдение за многими своими сотрудниками. Иногда – негласно. Делается это отнюдь не ради банального контроля за трудовой дисциплиной. В нашу цифровую эпоху в такой слежке есть прагматичная цель – обработка полученных данных обо всех нюансах работы сотрудника может лечь в основу новой программы для «умной» машины, которая в перспективе должна будет заменить человека на данном рабочем месте.

Если такая электронная слежка ведется за фрилансером, то в этой ситуации он становится невольным учителем для своего конкурента-робота. После того, как программа будет создана, и машина покажет положительный результат, с ее «учителем» банально распрощаются. Теперь один робот заменит десяток фрилансеров.

Та же судьба поджидает офисных клерков и сотрудников редакций СМИ. Как я уже сказал, машина уже может писать связные тексты. Такой текст совершенно неотличим от текста, созданного профессиональным журналистом или публицистом. Специальная программа в состоянии не просто осуществлять простое перечисление фактов, она может проводить статистический анализ, выделять какие-то ключевые моменты, используя для этого естественный язык (нет никакого особого «машинного» языка робота, как это показывают в старых фантастических фильмах). В Америке уже создана система искусственного интеллекта, которая позволяет машинам писать тексты на самые разные темы, например, про спорт, про бизнес, про политику. По словам Мартина Форда, разработанное ПО может генерировать новостные материалы каждые 30 секунд (!). И такие материалы, что характерно, уже публикуются на популярных сайтах. Правда, владельцы ресурсов стараются не афишировать связь с данным сервисом, чтобы не смутить своих читателей. Тем не менее, предполагается, что в ближайшее время 90% новостных материалов будет делаться машинами.

Но это еще не все. Новостной индустрией дело не ограничивается. Указанная система является универсальной платформой для анализа и написания нарративных (то есть повествовательных) текстов. Система выполняет анализ собранных из разных источников данных, отмечая самые интересные факты и выводы. Из этого материала создается связное повествование, которое, как утверждают представители компании-разработчика, сопоставимо с результатами труда лучших аналитиков. После соответствующей надстройки, отмечает Мартин Форд, эта система способна «практически мгновенно формировать бизнес-отчеты с заданной периодичностью – и все это без вмешательства человека». 

Таким образом, машина может эффективно решать те задачи, которые раньше считались исключительно прерогативой высококвалифицированных специалистов с высшим образованием. Как выяснилось, даже писательский труд по мере усовершенствования алгоритмов также становится уязвимым для автоматизации. Самое интересное, что у современных выпускников колледжей (имеются в виду американские колледжи) существуют большие проблемы с письменной речью. И как это ни прискорбно, падение способности образованных людей к грамотному выражению мыслей с помощью письма увеличивает для машин шансы взять на себя такую работу. По сути, робот может с легкостью освоить и эпистолярный жанр, при необходимости взяв за образец стилистику хорошо известного публициста или блогера. Машинные комментарии в соцсетях и даже целые статусы в аккаунтах – уже не экзотика.

Отметим, что электронная переписка, ответы на различные запросы, составление и рассылка отчетов, пресс-релизов, аннотаций, анонсов, объявлений, приглашений и поздравлений входят в круг обязанностей многих офисных клерков, включая управленцев младшего и среднего звена в системе муниципального и государственного управления. Надо ли говорить, что вся эта многочисленная армия белых воротничков в условиях цифровой экономики будет исправно поставлять кандидатов «на вылет»? Радикальное сокращение управленческого аппарата в случае массового внедрения информационных технологий – это неизбежность.

Насколько в нашем правительстве осознают подобные «побочные эффекты», судить не берусь. Возникает впечатление, что от цифровой экономики наши руководители ждут каких-то чудес, не особо задумываясь о том, насколько болезненными для общества окажутся начавшиеся процессы. Возможно, власть не решится посягнуть на существующую бюрократическую систему, ограничившись локальными решениями, не меняющими ничего, по существу. Однако в чем мы можем быть точно уверены, так это в том, что программа развития цифровой экономики посодействует популяризации информационных технологий, которые начнут активно внедрять частные компании.

Замечу, что еще лет десять-пятнадцать назад для нашего бизнеса представления о модернизации сводились в основном к замене неквалифицированной рабочей силы на квалифицированных работников. Теперь дошла очередь и до офисов.

Я, например, лично знаком с руководителями ритейлерских компаний, которые (втайне от персонала) совсем недавно разработали соответствующие планы и уже ведут переговоры с «айтишниками». Как они выражаются, кризис, падение прибыли, давление со стороны интернет-торговли вынуждают обращаться к таким инновациям. Почему они спохватились только сегодня? Причина проста – элементарная неосведомленность. Решение о «цифровизации» офиса возникло у них благодаря форумам по информационным технологиям, которые регулярно проводятся в нашем городе. В благословенные «нулевые» эта тема казалась им очень далекой. Теперь же цифровая революция открыла перед ними неожиданные возможности для оптимизации системы управления. Робот становится для среднего бизнеса спасительной соломинкой в условиях экономической нестабильности. А это значит, что наступление машин произойдет в любом случае, даже если руководство страны в этом деле не пойдет дальше деклараций.

Олег Носков