Компьютер проникает в… сознание

Можно ли соединить мозг с компьютером и управлять цифровыми устройствами посредством нейронных сигналов? Задача кажется фантастической, однако, судя по сообщениям зарубежной прессы, она уже практически решена компаниями, работающими в сфере так называемых нейротехнологий. Во всяком случае, руководители этих компаний выдают многообещающие заявления о создании мозговых имплантатов, дающих человеку возможность отправлять команды в компьютер прямо из головы (в буквальном смысле).

В настоящее время формируется целая индустрия по созданию так называемых интерфейсов «мозг-компьютер», которая в скором времени выведет на рынок соответствующие услуги. Так, еще в январе этого года компания Precision Neuroscience (основанная в 2021 году в результате «отпочкования» от компании Илона Маска Neuralink) объявила о работе по созданию принципиально нового устройства, обещающего чуть ли не революционный прорыв в данной сфере. Новый имплантат, о котором заявляют разработчики, напоминает кусочек скотча толщиной меньше человеческого волоса. По сути, он представляет массив электродов, структурно соответствующий поверхности нашего мозга. Его можно спокойно вживлять человеку, не рискуя повредить мозговую ткань. Для вживления имплантата хирургу необходимо будет сделать очень тонкий надрез в черепе, после чего туда вставляется это устройство - словно письмо в почтовый ящик. Поскольку толщина прорезанной щели меньше миллиметра, пациентам якобы даже не придется брить волосы на голове для проведения данной процедуры.

Разработчики полагают, что столь тонкие имплантаты являются важным шагом для широкого распространения технологии. Ведь для операции не потребуется трепанации черепа, занимающей много времени и требующей удаления больших кусков, что несет с собой серьезный риск заражения. Кроме того, надо понимать, что не так уж много найдется людей, желающих просверлить себе дырку на голове. Сверхтонкий имплантат позволяет существенно облегчить процедуру. Кроме того, он позволяет делать операцию обратимой: по желанию пациента устройство можно безболезненно извлечь. Кроме того, в случае порчи устройства или окончания срока эксплуатации его можно так же безболезненно заменить. Конечно, столь «щадящий» способ вживления имплантата (не затрагивающий, по сути, ткань мозга) дает весьма слабый сигнал. Однако разработчики уверяют, что и с таким сигналом вполне можно работать.

Возникает вопрос: какова необходимость во вживлении этих устройств людям? Разработчики планируют начать с больных, страдающих параличом и тяжелыми дегенеративными заболеваниями. Вживление имплантата якобы позволит пациентам общаться через компьютер с другими людьми одной лишь «силой мысли».  Цель, казалось бы, весьма благородная. Однако пока что она достижима только в теории. Причина банальна – испытания на людях до сих пор не проводилось ввиду непредсказуемости подобных экспериментов. Специалисты упомянутой компании проводят эксперименты на животных. По их заявлениям, им уже удается весьма успешно декодировать сигналы мозга.

Теперь необходимо добиться одобрения со стороны Управления по надзору за качеством продуктов и медикаментов (FDA) для проведения соответствующих тестов  на людях. Если это произойдет, считают разработчики, то 2023 год станет переломным в области нейротехнологий.

Правда, государственные органы до последнего времени вели себя в этом отношении весьма сдержанно. По большому счету, как раз наличие административных преград (как полагают разработчики) является главной причиной задержки в пути. И похоже на то, что в конкурентной борьбе повезет именно той компании, которая сможет найти взаимопонимание с государственными органами.

На сегодняшний день удача улыбнулась компании Neuralink, учрежденной Илоном Маском. В конце мая Илон Маск сообщил о том, что его нейротехнологический стартап получил-таки одобрение FDA на проведение клинических исследований на людях. Каких-то подробностей на этот счет нет, поэтому сами масштабы грядущих испытаний не ясны, и набор пациентов пока что не проводится. Тем не менее, известно, что компания ведет активное сотрудничество с Управлением и потому вполне может рассчитывать на «зеленый свет». Тем более что имя Илона Маска имеет большой вес в правительственных кругах.

Отметим, что исследования в области нейротехнологий ведутся уже не одно десятилетие, и только компании Маска удалось перейти на принципиально важную стадию, что позволит ей вывести свои разработки на рынок быстрее других компаний. Устройство, разработанное Neuralink, представляет собой маленький круглый имплантат, из которого выходит пучок тоненьких гибких нитей, вживляемых в ткань мозга. Насколько успешными окажутся испытания на людях, покажет время.

Несмотря на оптимизм, демонстрируемый руководством компании, рассчитывать на быстрый положительный результат еще преждевременно. Похоже, у FDA на этот счет до последнего времени были резонные опасения. Этим объясняется хотя бы тот факт, что еще в марте был отклонен соответствующий запрос на проведение испытаний. Управление объяснило свое решение, сославшись на десятки проблем, которые необходимо решить компании. Что там могло поменяться за два месяца в лучшую сторону, также неясно, поскольку подобные эксперименты проводятся строго за закрытыми дверьми и особо не разглашаются (несмотря на публичность самого Маска).

Необходимо заметить, что различные объединения врачей уже обращались к Маску с просьбой приоткрыть завесу тайны и осветить подробности таких экспериментов. Известно, что опыты, поставленные на обезьянах, приводили к внутреннему кровотечению, параличу, судорогам и инфекциям, а также к ухудшению психологического здоровья и даже смерти. Не случится ли того же самого с людьми, набранными на роль подопытных животных? Вопросы вполне закономерные, но именно на них представители компании (включая Илона Маска) стараются меньше всего обращать внимания.

В общем, пока в этой истории слишком много пиара и недостаточно чисто технической и медицинской конкретики. О проблемах разработчики стараются не говорить, зато охотно рисуют аудитории заманчивые образы прорывных технологий, способных помочь безнадежно больным. При этом сам Илон Маск, демонстрируя ярую приверженность своему делу, заявляет о готовности заполучить когда-нибудь такой имплантат.

Кстати, репутация Илона Маска не такая уж безупречная (о чем мы в свое время писали). Как мы уже сказали, эксперименты на животных, проводимые компанией Neuralink, не кажутся особо обнадеживающими. Эту неприятную правду еще в прошлом году раскрыла группа врачей, опубликовав соответствующие записи. Так, в одном случае с самкой макаки имплантаты почти сразу же вызвали заражение, и животное скончалось спустя неделю. Подобных «издевательств» задокументировано достаточно много, но у сотрудников компании не наблюдается особого желания обсуждать эти проблемы. Недаром один из врачей назвал Маска шоуменом, который дает большие обещания, скрывая от публики шокирующие подробности.

Николай Нестеров