Учёные РАН готовят митинг на конец августа


11 августа 2013

Сегодня в Институте Философии РАН прошло первое собрание, посвящённое подготовке акций протеста сотрудников РАН, запланированных на конец августа- начало сентября. На заседании присутствовали представители более чем 15 научно-исследовательских институтов Академии Наук, а также ряда ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. Также в его деятельности участвовали сотрудники ИГСО Олег Воронин и Иван Щёголев. Собрание вела сопредседатель Совета Молодых Учёных ИФ РАН Софья Пирожкова.  Особым гостем на собрании был председатель ЦК профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин, неожиданно для многих собравшихся в довольно радикальном ключе поддержавший инициативу молодых учёных: "Молодёжь заняла активную позицию, и это радует. Тем более, что в законопроекте нет ничего о  реформе — речь идёт о разрушении Академии Наук".

Главным вопросом на повестке дня был митинг, проведение которого  запланировано предварительно на 24 августа. В ходе собрания был создан оргкомитет митинга с основными рабочими группами. Основной упор в готовящейся акции было предложено сделать на участии молодых учёных — в пику пропаганде в официальных СМИ, в представлении которой Академия вся сплошь состоит из стариков. Тем не менее, организаторы не намерены устанавливать какой либо возрастной ценз — пусть приходят все, кому не равнодушна судьба науки в России. К участию в митинге также было решено привлечь преподавателей и студентов ВУЗов, а также учителей. Левые силы тоже смогут прийти — но без флагов, в порядке солидарности. Такое решение оргкомитета основано на печальном опыте многих предшествующих социальных акций, когда различные политические силы, как системные, так и иногда внесистемные пытались приватизировать акцию с целью самопиара. Места на сцене будут также зарезервированы преимущественно для научных работников и преподавателей. Собравшиеся  отвергли также идею о приглашении на митинг лидеров парламентских партий.

Помимо этого, в ходе собрания обсуждались и дальнейшие планы по борьбе за Академию Наук — в частности, уже готовящаяся по инициативе профсоюза работников РАН всероссийская акция протеста, назначенная на 4 сентября. Также участники собрания предложили и другие, более креативные формы протеста: Например, высказывалось предложение спеть перед началом осенней сессии Госдумы издевательскую песенку с сайта «ГОП-СТОП РАН«, разоблачающего пропаганду правительственных СМИ, направленную против Академии, встретившее довольно противоречивую реакцию. Многим песня на мотив известной блатной песни показалась слишком вульгарной.

Итоги собрания свидетельствуют о том, что научное сообщество достигло такого уровня зрелости и самоорганизации, что может — с некоторой поддержкой со стороны левых и социальных движений — выступать как самостоятельный субъект социального протеста. Понадеемся, что у учёных всё получится и они смогут развить этот первоначальный успех.