"Технопром" ждет гостей

Близится август, а вместе с ним - и событие, ставшее для Новосибирска уже доброй традицией - проведение "Технопрома". В этот раз нас ждет юбилейный X Международный форум технологического развития и представители оргкомитета поделились планами на этот год.

Напомним, что в прошлом году  в работе форума приняло участие 12 тысяч человек, из них почти 9 тысяч – очно. Выступили более 800 спикеров. Присутствовали делегации 19 стран, а в онлайн-режиме за мероприятиями форума наблюдали из 60 стран. Организаторы ожидают, что в этом году масштабы будут не меньшими - форум объединит на своей площадке порядка десяти тысяч представителей научно-образовательных и инжиниринговых центров, передовых инженерных школ, кампусов, научных институтов. Как обычно на форум ожидаются руководители органов государственной власти, инвесторы, стартаперы и технологичные предприниматели со всех регионов России. Уже второй раз форум пройдёт в формате Российской научно-технологической недели и его работа продлится четыре дня, с 22 по 25 августа.

Ключевой темой юбилейного форума заявлена как «Технологии как фактор развития регионов». В этом году организаторы отдельно прорабатывают участие гостей, в том числе в выставке, с учётом специфики региональных программ научно-технологического развития. Регионам поручено определить приоритетные отрасли экономики для инновационно-технологического развития и представить на "Технопроме" свои лучшие практики по организации трансфера технологий.

Всего в дни форума работа будет идти по десяти трекам: цифровые технологии и искусственный интеллект, ядерно-инновационные технологии, новые материалы, энергетика, высокотехнологичное здравоохранение, аэрокосмические технологии, агробиотехнологии и генетика, экология и климат, приборо- и станкостроение, микроэлектроника, нефтехимия.

В рамках юбилейного Технопрома состоится съезд Научно-образовательных центров, пройдет отбор ключевых проектов регионов-лидеров рейтинга НТР, будут поддержаны 5 новых комплексных научно-технологических проектов, состоится конкурс лучших стартапов страны при поддержке ведущих индустриальных партнеров. Известно, что в рамках форума запланированы традиционные мероприятия — Сибирская Венчурная Ярмарка, Национальный форум трансфера технологий, Фестиваль научно-популярного кино «Кремний». Также на площадке «Технопрома»-2023 состоится финал Российской робототехнической олимпиады.

Ожидается, что на выставке, без которой не обходился ни один "Технопром", свои разработки представят около 100 компаний научно-технологического сектора. "Лучшие российские практики применения современных технологий будут представлены в одном месте. Каждый участник сможет получить экспертную оценку и рекомендацию в отношении проекта или программы, привлечь инвестиции, найти новых партнёров, заключить в дни проведения форума соглашения, продемонстрировать успешные примеры технологического трансфера и многое другое", - подчеркнули представители оргкомитета форума.

Регистрация доступна по ссылке: https://форумтехнопром.рф/

Сергей Исаев