Энтомофагия на высоком старте


К 2030 году, считают новоявленные мировые лидеры, человечество должно освоить новые источники белка, а именно - включить в свой рацион блюда из насекомых
20 февраля 2023

Прошедший недавно очередной Всемирный экономический форум в Давосе запомнился не только обильной антироссийской риторикой. Был там еще один примечательный момент, красноречиво отражающий глубинную суть начавшихся технологических и социальных трансформаций. Представители так называемой глобальной элиты заявили о необходимости ограничить сельскохозяйственное производство во имя «спасения планеты» от экологического кризиса. И в целях решения проблемы голода было предложено перейти на альтернативную систему питания. Точнее – отказаться от привычных продуктовых предпочтений. К 2030 году, считают новоявленные мировые лидеры, человечество должно освоить новые источники белка, а именно - включить в свой рацион блюда из насекомых. Теперь это называется экологически безопасной практикой энтомофагии.

Этот призыв вызвал гневную отповедь со стороны американских правоконсервативных идеологов. В фермы для выращивания насекомых, утверждают они, уже вложены миллионы долларов. Таким образом, у борцов за «альтернативную» еду есть корыстный мотив. По большому счету, за этим делом просматриваются материальные интересы крупного транснационального капитала, подмявшего под себя западных политиков и управляющего ведущими мировыми СМИ.

Например, тему энтомофагии активно продвигает миллиардер Билл Гейтс, заявляющий о необходимости реорганизации мировой экономики и системы снабжения продовольствием. На сегодняшний день он является одним из крупнейших частных владельцев сельскохозяйственных угодий в США – порядка 269 тысяч акров (примерно 109 тысяч га) в разных штатах. И при этом он намерен решить глобальный продовольственный кризис, призывая простых людей переключаться на «синтетическую» еду вроде искусственного мяса, а также на еду из насекомых.

Отметим попутно, что недавно Билл Гейтс выказал свой интерес к сельхозугодиям Украины. Тем не менее, будучи владельцем земли, он параллельно инвестирует в производство «альтернативных» источников животного белка. Так, кенийская компания InsectiPro получила от него два миллиона долларов на создание коммерчески выгодного «устойчивого» выращивания насекомых в целях получения кормов и пищевых продуктов. Он также инвестировал 100 тысяч долларов в одну компанию из Флориды, которая разрабатывает методы производства питательной пищи из жуков и им подобных членистоногих тварей. Основатель этой компании работает сейчас над проектом, пропагандирующим «хороших» жуков в качестве «устойчивого» питания для детей, страдающих от недоедания.

Как подчеркивает автор упомянутой публикации, в настоящее время уже вовсю развернута маркетинговая операция по продвижению энтомофагии, к которой подключили мировых знаменитостей. Потребление еды из насекомых преподносится как некая добродетель современного человека, обеспокоенного будущим планеты. Таким путем пропагандисты «альтернативной» пищи надеются на то, что смогут ослабить отвращение людей к подобным источникам белка. Напомним, что пропагандой энтомофагии занимаются такие звезды Голливуда, как Николь Кидман и Анжелина Джоли. Так, первая однажды демонстративно отведала «альтернативную» еду, заявив, будто некоторые блюда из насекомых оказались на удивление изысканными. Вторая участвовала в такой демонстративной трапезе вместе со своими детьми.

Консервативно настроенные авторы высказывают резонные опасения насчет того, что спекулируя на экологических проблемах, новоявленные «спасители» планеты просто-напросто положат конец продажам мясных и молочных продуктов во всем мире. В итоге всех мясоедов загонят в магазины с «альтернативной» едой.

Конечно, энтомофагия сама по себе не является чем-то принципиально новым. Примерно четверть населения мира употребляет в пищу насекомых и их личинок. Однако сейчас речь идет о кулинарных традициях европейских народов, где к подобной живности с незапамятных времен относились с отвращением. Смогут ли прижиться «насекомоядные» тренды среди жителей США и Европы? Вытеснять ли фрикадельки из мучных червей котлеты из говядины и свинины?

Согласимся, что в сложившихся условиях поставленные вопросы совсем не являются риторическими. Причем, анализируя прецеденты, связанные с утверждением экологической повестки, мы можем смело констатировать, что в таких вопросах последнее слово окажется не за свободным рынком, а за решениями политиков и законодателей. Навязчивый маркетинг – это только первый этап международной кампании по продвижению энтомофагии. Как мы понимаем, далее вполне могут последовать новые законы и регламенты, упрощающие новомодным «насекомоядным» стартапам конкурентную борьбу с традиционными сельхозпроизводителями. В принципе, этот процесс уже начался.

Необходимо признать, что производители еды из насекомых в технологическом плане не стоят на месте. И здесь у них, судя по всему, имеются серьезные преимущества перед животноводами, и даже перед овощеводами. Чтобы понять, о чем идет речь, достаточно оценить технических уровень современной фабрики по производству съедобных насекомых, представленной австрийским стартапом LIVIN farms. Здесь разработана целая система, где все производственные процессы осуществляются автоматически и управляются дистанционно. Такие фермы, прежде всего, рассматриваются как дополнительное технологическое звено для производителей продуктов питания, где происходит эффективная утилизация пищевых отходов с «помощью» личинок жуков.

В данном случае речь идет о крупных производителях, у которых ежегодно остается до 3000 тонн пищевых отходов. Вместо того чтобы заниматься их компостированием или тратить деньги на услуги за утилизацию, фермы LIVIN помогают на этих отходах неплохо заработать. Личинки жуков легко «превращают» их в жиры, белки и удобрения. Примерно 50 грамм только что вылупившихся личинок Черной львинки способны всего за 11 дней дать на выходе полтонны белковой биомассы и полтонны удобрений. То есть экономические преимущества перед животноводами здесь налицо.

Понятно, что до поры до времени личинки не рассматривались в качестве еды для человека, используясь только в виде белковой добавки для сельскохозяйственных животных и рыб. Но, как видим, времена меняются. Насколько мы знаем, в логике борцов за спасение планеты сельскохозяйственные животные являются бессмысленным технологическим обременением в системе производства продуктов питания. Зачем, считают они, скармливать белковую массу скоту и птице, если ее можно потреблять людьми напрямую?  Именно на этом идейном фундаменте как раз и выстраивается сегодня продвижение энтомофагии по всему миру. Осталось только убедить политиков и население в необходимости такой пищевой переориентации. Чем, собственно, теперь и занимаются заинтересованные лица. Тренд, таким образом, вырисовывается весьма отчетливо. А учитывая технологическую и экономическую составляющие данного процесса, можно вполне уверенно ожидать успешное развитие данной темы в ближайшее время.

И напоследок, еще один важный штрих, дающий понимание всей полноты картины. Мы уже писали о том, что съедобные насекомые еще пару лет назад получили одобрение со стороны руководства ЕС. Конечно, на сегодняшний день список разрешенных видов пока еще весьма скромен. Однако процесс идет. Так, совсем недавно стало известно, что этот список начинает увеличиваться. Теперь к домашним сверчкам, саранче и мучным червям присоединилась личинка Alphitobius diaperinus (мелкий мучной червь). Исполнительный регламент Еврокомиссии разрешает рыночную продажу замороженных, пастообразных, сушеных и измельченных личинок указанного вида (в качестве еды для людей). Теперь, если учесть, что из-за нападок на животноводческую отрасль цены на мясо начнут ощутимо расти, подобная пищевая «альтернатива» окажется самым доступным продуктом животного происхождения. Тем более учтем тот факт, что по вкусу биомасса из насекомых напоминает мясо…  ракообразных (например, креветок). 

В общем, по мере снижения материальных возможностей у какой-то части населения переход с курятины на мучных червей (как до этого многие из нас перешли к той же курятине от говядины и свинины) не кажется таким уж фантастическим. Особенно в том случае, если этот переход будет всячески подогреваться с помощью изощренных маркетинговых уловок и пропаганды.

Николай Нестеров