Резервуары вместо ферм?


Инициаторы «пищевой перезагрузки» объявляют войну животноводству
23 декабря 2022

Климатический саммит COP-27 не обошел стороной тему «зеленой» трансформации сельского хозяйства, к которому у экологических активистов накопилось много претензий. Причем, как выяснилось, требования с их стороны идут куда дальше дежурных заявлений о снижении парниковых выбросов. Вопрос уже стоит о радикальном изменении самих подходов к производству еды, что неизбежно ведет и к изменению наших вкусовых предпочтений.

Борьба с производителями мяса значится здесь на первом месте. Причина понятна: как заявляют сами активисты, на долю животноводства приходится как минимум 16,5% выбросов. Но это еще не всё. К примеру, в Англии порядка 85% пастбищ используется для выпаса крупного рогатого скота или для выращивания кормов для той же самой скотины. И так обстоят дела почти везде. Данный факт вызывает наибольшее возмущение у эко-активистов, по мнению которых три четверти сельскохозяйственных угодий в мире должны быть обратно преобразованы в участки дикой природы. В одном веганском манифесте прямо заявляется о том, что наша система питания с ее упором на мясные, молочные и рыбные продукты  «пожирает планету». И если мы намерены преодолеть нынешний кризис, то нам придется осуществить «пищевую перезагрузку».

Как раз на COP-27 была запущена информационно-пропагандистская кампания, призывающая все правительства мира принять радикальные меры в отношении сельскохозяйственного производства в течение ближайших десяти лет. В число эти мер входит ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ СУБСИДИЙ животноводству. Вместо этого предложено направлять субсидии в производство растительной пищи. Также предложено запретить рекламу «углеродных» продуктов (с большим углеродным следом), куда входит, конечно же, мясо. Соответственно, необходимо дать зеленый свет инновационным технологиям, запретить ограничение соответствующих патентов и легализовать геномное редактирование.

Еще раз подчеркнем, что на этот раз борцы с глобальным потеплением не ограничиваются пропагандой новых методик земледелия, включая так называемые органические и регенеративные методы. Подобные приемы, на их взгляд, лишь способствуют дальнейшему разрастанию сельскохозяйственных площадей. Всё это будто бы является защитной ширмой для животноводства. Теперь уже речь идет о внедрении таких методов производства еды, которые позволяют существенно уменьшить использование земли.

Инициаторы «пищевой перезагрузки» в качестве весомой альтернативы животноводству предлагают технологию прецизионной ферментации. В настоящее время данная технология уже широко используется для производства сычужного фермента (80%) и инсулина (99%) без применения животного сырья. Как заявляют активисты, новаторы в области пищевых продуктов нашли ключ к производству белков и жиров, биологически идентичных (и якобы столь же вкусных) тем белкам и жирам, что имеются в продуктах животного происхождения. По их глубокому убеждению, благодаря инновационным технологиям XXI века мы стоим сейчас на пороге столь же масштабной революции в сфере сельского хозяйства, как это было 10 тысяч лет назад (имеется в виду, по всей видимости, так называемая «неолитическая революция»).

Речь в данном случае идет о замене животноводческих ферм резервуарами, заполненными микроорганизмами. Это своего рода предприятия по производству еды, которые будут потреблять «чистую» энергию солнца, ветра или же энергию атомных электростанций. С помощью таких технологий эко-активисты рассчитывают удовлетворить мировую потребность в белке, заняв при этом территорию, не превышающую по площади Большой Лондон. Отмечается, что некоторые способы прецизионной ферментации уже используются в США для производства белков, дающих вкус мороженого. Это вселяет надежды в эко-активистов, уверенных в том, что таким путем можно одновременно решить и проблему экологии, и проблему голода.

Таким образом, на наших глазах «зеленая» революция стремится к расширению своего охвата ключевых сфер современного производства, перейдя от энергетики к производству продуктов питания. Показательно, что совсем недавно эко-активисты обвинили крупные продовольственные компании в том, что те не выполняют взятые на себя обязательства по сокращению вырубки лесов и тем самым не вписываются в нормативы по снижению углеродного следа. Конкретно сюда входят ведущие производители соевых бобов, пальмового масла, какао и крупного рогатого скота. Поведение компаний объявляется безответственным и угрожающим будущему планеты. В соответствии с принятыми обязательствами, к 2030 году необходимо полностью прекратить вырубку лесов под хозяйственные нужды и примерно с 2025 года начать сокращение вырубок. Производители, естественно, берут на себя такие обязательства, но пока совсем непонятно, насколько они выполнимы. По крайней мере, не понятно, можно ли их выполнить, НЕ СОКРАЩАЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ.

В любом случае бросается в глаза параллель с производителями ископаемого топлива, которые в конечном итоге вынуждены были отказаться от планов по расширению производства ввиду трудностей с привлечением в свой сектор инвестиций (о директивах по закрытию месторождений мы даже не говорим). Итогом стал острый дефицит топлива, который сегодня стимулирует рецессию в западных странах. Причем, нынешний энергетический кризис – по мнению некоторых аналитиков – способен привести к событиям еще более драматическим, чем это было в самом начале 1930-х годов.  Не приведут ли очередные инициативы эко-активистов еще и к продовольственному дефициту, о котором сегодня также много говорится? Как мы полагаем, настойчивые призывы к отмене субсидий для животноводческой отрасли рано или поздно вполне могут сказаться на серьезном сокращении мирового поголовья, после чего мы пожнем дефицит мяса и молочных продуктов.

Кстати, руководители европейских стран уже морально готовы к тому, чтобы открыто «ущемлять» фермеров, неспособных вписаться в «зеленую» повестку. Наглядным примером тому служат Нидерланды, где нынешним летом  сельские труженики устроили массовые протесты против решений правительства по сокращению азотных выбросов. Конкретно речь шла о сокращении выбросов аммиака, оксидов и закисей азота. Делалось это в целях защиты заповедных территорий страны. Причем основной удар – в соответствии с правительственными планами - приходился как раз на сельскохозяйственный сектор. В правительстве разумно рассудили, что при смешивании навоза с мочой выделяется аммиак. Если он в дальнейшем попадает со стоками в озера и ручьи, то это наносит ущерб тамошним обитателям. Отметим, что Нидерланды по плотности скота на единицу территории занимают первое место в Европе. Отсюда и вытекает озабоченность правительства по поводу экологической обстановки. Для фермеров же это означает резкое сокращение поголовья коров, свиней и кур, а значит – потерю средств к существованию.

Важно то, что в этой истории приоритеты правительства выражены четко и недвусмысленно. Действительно, курс взят именно на сокращение поголовья, в чем фермеры абсолютно уверены, поскольку отношение властей к остальным секторам производства куда более терпимое. Если следовать официальным планам, то БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ животноводческих хозяйств страны должны исчезнуть или сильно сократиться.

В любом случае, прецедент положен, и правительство Нидерландов, судя по всему, отступать не намерено – даже невзирая на экономические последствия такой политики. Однако в контексте проводимой эко-активистами информационной кампании ущемление прав фермеров-животноводов уже можно смело трактовать как начало объявленной «пищевой перезагрузки».

Николай Нестеров