Кто следующий?

Правительство РФ согласовало три кандидатуры на должность Президента РАН, выборы которого пройдут на общем собрании РАН 20 сентября, сообщает ТАСС.

Среди согласованных кандидатов - действующий Президент РАН, академик РАН Александр Сергеев.

«<…> Согласовать кандидатов, выдвинутых на должность президента Российской академии наук, согласно приложению», - говорится в распоряжении Правительства, опубликованном в пятницу на официальном портале правовой информации.

В приложении, помимо Александра Сергеева, указаны еще два академика - Геннадий Красников и Дмитрий Маркович. В июле на заседании Президиума РАН были зарегистрированы и направлены на согласование в правительство четыре кандидатуры на выборы Главы РАН. Помимо Александра Сергеева, Геннадия Красникова и Дмитрия Марковича, среди них был также академик Роберт Нигматулин.

Александр Сергеев был избран Президентом РАН 26 сентября 2017 года общим собранием членов академии. Указом президента России от 27 сентября 2017 года он был утвержден в этой должности сроком на пять лет.

В конце прошлой недели Академик Сергеев посетил Новосибирск, где выступил перед студентами Новосибирского государственного университета (НГУ) с лекцией «Жить, учиться и работать в России: достижения российских ученых».

Как сообщает "Континент СИбирь", академик рассказал о ряде научных результатов мирового уровня, полученных российскими учеными за последние пару лет. В их числе оказались два исследовательских проекта, выполненных в новосибирском Академгородке – создание летательного аппарата нового типа (циклолёта) и расшифровка древних тибетских рукописей с помощью искусственного интеллекта. Обе работы, по словам ученого, открывают новые и очень перспективные направления для развития науки и технологий.

«Мы должны уметь быстро превращать наши знания в технологии. И если мы не научимся это делать, то наши планы войти в число мировых научно-технологических лидеров, будет очень трудно осуществить», – подытожил он.

В тот же день действующий глава РАН на заседании президиума Сибирского отделения РАН 1 сентября выступил с предложением создать постоянно действующую аналитическую комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами в случае возбуждения уголовных дел в отношении учёных.

Ранее мы рассказывали, как другой кандидат на этот пост - академик РАН Дмитрий Маркович представил основные тезисы своей предвыборной программы на заседании Клуба межнаучных контактов в Доме ученых Новосибирска.

По материалам СМИ