Тундра под угрозой

Потепление Арктики приведет к тому, что больше 70% площади сибирских тундр будет уничтожено к середине текущего тысячелетия даже при полном исполнении Парижских соглашений по климату. Доклад опубликован в журнале eLife.

Климатологи убеждены, что преодоление критического климатического порога в 1,5 градуса Цельсия приведет к почти полному вымиранию коралловых рифов, увеличению количества ураганов и штормов, затоплению городов от таяния ледников в Гренландии, Арктике и Антарктиде, а также к другим опасным последствиям. На это указывают компьютерные модели климата планеты и замеры космических спутников, метеорологических станций и океанических буйков. 

Ученые отмечают, что климатический кризис особенно остро ощущается в Арктике: за последние 50 лет средняя температура возросла более, чем на два градуса Цельсия, и увеличивается быстрее, чем в целом на планете. 

Исследователи решили выяснить, как потепление повлияет на регионы, покрытые тундрами и субтундрами. В те места со скоростью до 30 километров в десятилетие наступают лиственничные леса. Ученые предположили, что площадь тундры будет все больше сокращаться, потому что местные виды не могут уйти севернее: дальше – океан. 

Климатологи смоделировали разные сценарии изменения облика тундр в Сибири в ближайшую тысячу лет. Программа рассчитала параметры, определяющие рост лесов на севере Евразии. Она показала, что сибирская тундра сократится до 6% или полностью исчезнет к середине этого тысячелетия во всех изученных сценариях.

"Глобальное потепление сильно поменяет облик не только полярной шапки и Северного Ледовитого океана, но и сухопутных регионов Заполярья. Площадь бесконечных тундр в Сибири и в Северной Америке резко сократится в результате наступления лесов на север. При самом неудачном стечении обстоятельств тундры практически полностью исчезнут с лица Земли к середине тысячелетия", - заявила профессор AWI Ульрика Герцшу, чьи слова приводит пресс-служба института.

Ученые убеждены, что все это необходимо учитывать при составлении планов по защите Арктики от последствий изменения климата.