Микроспутники на тросе

​​Лаборатория «Космические тросовые системы» выиграла грант совместного конкурса фундаментальных научно-исследовательских проектов Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда естественных наук (Китай). Проект самарских и китайских ученых посвящен динамическому анализу и управлению движением тросовой группировки микроспутников. 

Грант рассчитан на два года. Команда под руководством профессора Юрия Заболотнова будет разрабатывать методы согласованного управления движением тросовой группировки микроспутников на этапе ее развертывания при формирования заданной структуры и при последующем движении по орбите. 

«Сложность управления такими системами обусловлена как их сравнительно большими размерами — они достигают сотен метров и даже больше, так и требованиями к конфигурации, которая в зависимости от целевого назначения может быть линейной, кольцевой (треугольной и многоугольной) и радиальной (структура “ступица—спицы”),— объясняет Юрий Заболотнов.— При расчете согласованного движения такой группировки надо учитывать поведение на орбите каждого спутника в отдельности и упругих колебаний, которые возникают в системе при наличии механических гибких связей — тросов». 

Эта работа позволит создавать на орбите легкие протяженные конструкции, обеспечивающие согласованный полет по околоземной орбите системы микроспутников. Такие конструкции могут быть использованы как протяженные измерительные системы, системы наблюдения за ближним и дальним космосом, системы сканирования земной поверхности с большой базой, системы сбора космического мусора и для других целей. 

Совместная российско-китайская лаборатория «Космические тросовые системы» одновременно работает как в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева, так и в Северо-Западном политехническом университете (Сиань, КНР). Сотрудничество двух университетов в области управления движением космических тросовых систем развивается с 2013 года, лаборатория открылась в 2015 году, результатом совместных исследований стали многочисленные совместные публикации и выступления на международных конференциях. 

До сих пор предметом исследований была тросовая система, состоящая из двух космических аппаратов. Новый проект направлен на решение существенно более сложных задач формирования и стабилизации движения тросовой группировки микроспутников. 

Руководитель лаборатории — профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Сергей Ишков.