"Золотая долина" науки и производства

1-2 ноября 2023 года в Новосибирском государственном университете состоится научно-производственный форум «Золотая Долина», цель которого - объединить науку, образование и реальный сектор экономики.

В форуме будут участвовать представители ведущих корпораций и компаний, которых интересуют передовые разработки для их внедрения в производство. Среди компаний - Росатом, Ростех, РЖД, Ситроникс, Ростелеком, ОАК, НАЗ им. Чкалова, СибНИА и другие. В программе мероприятия тур по кампусу и лабораториям НГУ, пленарные заседания, переговорные сессии и множество тематических секций по направлениям: «Космос и авиация», «Строительство. Технологии «умного города», «Медицина. Биотехнологии» и другие.

Александр Люлько, директор Центра взаимодействия с органами власти и индустриальными партнерами НГУ, о форуме:  «Сейчас сама жизнь толкает к более тесному взаимодействию производства и науки. Перед российской наукой стоит много задач в сфере импортозамещения. Мы видим, как за последние два года выросло число обращений к Новосибирскому государственному университету со стороны промышленных предприятий, интерес к возможностям вуза в этой сфере только увеличивается. Поэтому на базе университета работают Центр трансфера технологий, Центр взаимодействия с органами власти и индустриальными партнёрами, Центр по новым функциональным материалам, Передовая инженерная школа и многое другое.
Для науки очень важны контакты с промышленным производством, потому что это новые задачи и новые направления для развития. Если раньше основное требование к учёным было число публикаций, то сейчас важное значение приобретает такие показатели, как количество внедренных технологий в производство; количество подготовленных высококвалифицированных кадров для российской промышленности».

Сергей Головин, директор Передовой инженерной школы НГУ об участии  в мероприятии:  «ПИШ НГУ будет представлять на форуме «Золотая долина» свои разработки в технологических областях космического и специального приборостроения, мониторинга состояния технологических и природных объектов, измерительных систем на основе оптоволоконных датчиков, сенсорных систем состояния живых организмов.

Надеемся найти на форуме партнеров по развитию и применению наших продуктов в производстве высокотехнологичных продуктов совместно с предприятиями Новосибирской области. Помимо этого, на круглых столах мы обсудим предлагаемые нами форматы взаимодействия ПИШ с технологическим бизнесом для формирования новых технологических платформ. А также представим наши предложения по популяризации и продвижению инженерного образования в школах, вузах и на предприятиях области».

Виталий Прокопьев, зав.отделом аэрокосмических исследований НГУ (ОАИ НГУ) об участии  в мероприятии: «Вопросы взаимодействия предприятий промышленного сектора, бизнеса и науки, безусловно, напрямую связаны с развитием инноваций в России и, конечно, сегодня актуальны как никогда. На данный момент очевидно, что необходимость и потребность взаимодействия присутствует в каждой обозначенной группе: и в научной среде, и у производителей, и у инвесторов. В то же время приходится констатировать, что критически не хватает механизмов, которые бы обеспечили точки соприкосновения всех ключевых заинтересованных «игроков», площадок для диалога, где стороны услышали бы запрос друг друга и смогли бы актуализировать свою работу в соответствии с этими запросами.

В отделе аэрокосмических исследований НГУ мы накопили большой опыт взаимодействия с государственными, скажем так, «гигантами» российской аэрокосмической отрасли. Мы давно и успешно сотрудничаем с АО «РЕШЕТНЁВ», НПО им. С.А. Лавочкина, ГК «Роскосмос», АО «ЦНИИмаш» и др. Опыт работы с частным бизнесом, как малым, так и крупным, мы начинаем нарабатывать.

Значительные усилия по формированию площадок для конструктивного диалога и отработке прозрачных механизмов взаимодействия частного бизнеса и науки сейчас предпринимаются в рамках программы «Передовые инженерные школы». Поскольку сейчас в стране очень высокий запрос на разработку собственных технологий, подготовку научных и инженерных кадров под конкретные запросы промышленности, думаю, в ближайшие несколько лет можно уже будет увидеть первые результаты».

В конце первого дня форума, 1 ноября, для участников и гостей будет организована концертная программа, фуршет, дружеское общение.

Полина Кудрявцева, пресс-служба научно-производственного форума «Золотая Долина»